Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 94)
Задание 2 (с. 94)
Записываются выражения и вычисляются их значения. Например:
а) 5000 + (5000 - 1) = 5000 + 4999 = 9999 и т. д.
Закрепление изученного материала
Задание 5 (с. 95)
Яблоки — 37 к. по 8 кг
Груши — 23 к. по 7 кг 988 кг
Сливы —? к. по 9 кг
Ответ: 59 корзин.
Задание 7 (с. 95)
Если в первый бидон долили еще 4 л молока, в нем стало больше на 16 л, чем во втором. Если же во второй долили 12 л, то в первом стало больше только на 4 л. Можно рассуждать иначе. Сначала в первом бидоне было на 12 л больше молока. Если во второй долили 12 л, в них стало молока поровну. А если долили в первый бидон 4л — в нем стало на 4 л больше, чем во втором.
Задание 6 (с. 95) – самостоятельная работа по вариантам
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 8, стр. 95
математика
Тема: Гектар
Цели: познакомить с новой единицей площади — гектаром.
Организационный момент
2. Устный счёт
Игра «Забей гол в ворота»
840:2:60
70·9-810:9
5000:10:2
(1000-300)·3
5·80-1500
(8000-6000):(150+50)
Составьте по схемам уравнения и решите их
у 280
х 420
у 640
х 720
Составьте по схемам задачи и решите их
Было - и
Продали -
Осталось -?
Купили – и
Израсходовали –
Осталось -?
Решите задачи:
Столяр изготовил 23 предмета: 7 столов, 13 стульев и несколько полок. Сколько он сделал полок?
Бурундук принёс к себе в дупло 24 ореха, что в 6 раз меньше, чем вчера. Сколько орехов принёс бурундук в своё дупло за 2 дня?
Сравните периметры квадрата со стороной 20 см и прямоугольника со сторонами 20 см и 10 см.
Задание 4 (с. 96)
¾ Как изменится разность при увеличении или уменьшении уменьшаемого; вычитаемого?
Дальше делается вывод, например:
а) разность увеличится на 40 и уменьшится на 15 — увеличится на 25 (40 - 15 = 25) и т. д.
Объяснения можно сделать на определенных примерах.
Задание 5* (с. 97)
Трое детей (1, 2, 3) получили поровну мандарины. Покажем это тремя равными отрезками. Каждый из них съел 4 мандарина, несколько осталось. Если собрать мандарины, которые остались у детей, то получится еще один отрезок, равный каждому из трех. Видно, что этот отрезок состоит из трех равных частей. При этом двум частям соответствует число 4.
Получили: 1 ________________________________
2 ________________________________
3 ________________________________
Осталось: ________________________________
1) 4 : 2 = 2 (м.) — одна часть;
2) 4 + 2 = 6 (м.) — получил каждый
Сообщение темы и целей урока
Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 96)
С помощью рисунка определяется и записывается:
1 га =100·100 = 10 000 м2.
Задание 2 (с. 96)
Нужно сравнить площади четырех участков.
S1 = 10 • 10 = 100 (м2);
S2 = 20 • 4 = 80 (м2);
S3 = 300 м2;
S4 = 1 га = 10 000 м2.
Значит, S 2 < S1< S3 < S4.
Закрепление изученного материала
Задание 7 (с. 97)
Задание 6 (с. 97)
Чтобы одна часть прямоугольника была в 4 раза больше другой, нужно прямоугольник разделить на 5 равных частей: одна часть меньше 4 таких частей в 4 раза. Сделать это можно по-разному:
1) разделить на 5 равных частей длину (по 3 см): S1= 6 • 3 = 18 (см2); S2 = 6 • 12 = 72 (см2);
2) сначала вычислить площадь прямоугольника: S = 15 • 6 = 90 (см2). Теперь разбить число 90 на 5 частей: 90: 5 = 18 (см2); 18 • 4 = 72 (см2). В прямоугольнике можно любым способом выделить 18 см2. Остальная часть (72 см2) будет в 4 раза больше. Например, как на рисунке.
Задание 3 (с. 96)
210: (30 + 40) = 3 (ч).
Задание 8 (с. 97)
Дети в тетрадях отмечают по координатам точки А, В, С и соединяют их отрезками. Получится треугольник АВС. Линейкой измеряют длины сторон треугольника и находят его периметр.
Задание 9 (с. 97) – самостоятельно по вариантам
30426, 23000, 703000, 470470
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 10, № 11 (1 ст.), стр. 97
МАТЕМАТИКА
Тема: Контрольная работа
Цели: проверить усвоение учащимися нумерации многозначных чисел в пределах миллиона; проверить усвоение единиц измерения длины, массы, времени и соотношений между ними; проверить умение решать уравнения, задачи, изученных видов; развивать логическое мышление, внимание, навыки самоконтроля; воспитывать желание достичь хороших результатов, успеха.
Организационный момент
Постановка задач урока
Контрольная работа
Записать числа: ▪ четыре тысячи четыре ▪ сорок одна тысяча четыре ▪ четыреста одна тысяча сто | Записать числа: ▪ триста две тысячи три ▪ тридцать две тысячи три ▪ три тысячи двести три |
Решить уравнение: 24 + 16 + х = 570 | Решить уравнение: х + 32 + 11 = 660 |
Сравнить: 412 с … 6 мин 30 с 5 т 8 ц … 508 кг 5 м 2 дм … 62 см | Сравнить: 6 км 815 м … 6518 м 32 ц … 320 кг 4 ч … 400 мин |
Решить задачу: Найди периметр и площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 3 см. | Решить задачу: Найди периметр и площадь прямоугольника со сторонами 7 м и 4 м. |
Решить задачу: Из двух городов навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость первого 85 км/ч, второго – 70 км/ч. Поезда встретились через 5 часов. Найди расстояние между городами. | Решить задачу: Из двух городов одновременно навстречу выехали две автомашины. Скорость одной 52 км/ч, а скорость второй – 58 км/ч. Через сколько времени они проедут расстояние 440 км? |
Проверка работ
Итог урока
МАТЕМАТИКА
Тема: Сложение многозначных чисел без перехода через разряд
Цели: распространить алгоритм сложения трехзначных чисел на многозначные числа, преобразовывать единицы площади.
Организационный момент
2. Устный счёт
Проверьте, являются ли квадраты магическими:
Решите примеры
800: 5
700: 4
600: 5
900: 6
700: 5
600: 4
Решите задачи:
а) В первый день в библиотеке выдали 160 книг, это на 60 книг больше, чем было выдано во второй день. Сколько всего книг было выдано за два дня?
б) Рабочий обрабатывает 210 деталей за 3 ч. Сколько деталей он обрабатывает за 6 часов?
в*) Молоком наполнили доверху 4 одинаковых стакана. Во всех стаканах вместе столько же молока, сколько в банке. В стакане и банке вместе 1 кг 600 г молока. Сколько граммов молока в стакане?
Задание 4 (с. 100)
В числе 269 354 всего: 269 354 единицы, 26 935 десятков, 2693 сотни, 269 тысяч, 26 десятков тысяч, 2 сотни тысяч
Задание 6 (с. 101)
По частям нужно найти два числа и сравнить их.
12 · 6 = 72 — первое число;
15·8 = 120 — второе число;
72 < 120, 120-72 = 48.
Задание 7 (с. 101)
Р = 3 дм 5 см + 3 дм 5 см + 2 дм = 3 дм 5 см • 2 + 2 дм =9 дм.
Задание 5* (с. 101)
Чтобы решить задачу, нужно уравнять количество синиц на деревьях. Это можно сделать разными способами: убрать с деревьев лишних синиц (4, 6 и 8); добавить на первое дерево 4 синиц, а на другое — двух; перенести двух синиц с третьего дерева на первое. Каждый из этих способов приводит к разным способам решения задачи.
______________________
__________________________ 36
_______________________________
Способ I.
1) 36 - (4 + 6 + 8) = 18 (с.) — стало бы всего синиц;
2) 18: 3 = 6 (с.) — было бы на каждом дереве;
3) 6 + 4 = 10 (с.) — сидело на первой березе;
4) 6 + 6 =12 (с.) —сидело на второй березе;
5) 6 + 8 = 14 (с.) — сидело на третьей березе.