Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала




Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 112) – устно

Сначала ученики внимательно рас­сматривают образец приведенного в таблице примера вычитания, обращают внимание на то, как напеча­таны числа в таблице, как подписаны друг под дру­гом, объясняют значение нуля в записи числа 2043. После этого подробно рассматривается процесс «дро­бления» и замены 1 единицы высшего разряда 10 еди­ницами низшего соседнего разряда: «Из трех единиц нельзя вычесть 8 единиц. Возьмем один десяток и заменим его 10 единицами. Из нуля сотен также нельзя вычесть 5 сотен. Возьмем одну тысячу и заменим ее 10 сотнями. В таблице видно, что единиц после дробления стало 13, десятков — 3 (на один меньше), со­тен — 10, тысяч — 1 (на одну меньше).

Сейчас можно выполнять вычитание чисел пораз­рядно: из единиц — единицы, из десятков — десятки, из сотен — сотни, из тысяч — тысячи. При записи вычитания в столбик ученики ставят для памяти точ­ки над теми разрядами, которые подвергались дро­блению.

Аналогично объясняется вычитание чисел 5028 и 1654.

1. Вычитаю единицы: 8 ед. - 4 ед. = 4 ед. Пишу под единицами.

2. Вычитаю десятки: 2 дес. - 5 дес. — нельзя вы­честь. Нужно взять одну единицу следующего раз­ряда — сотню. Однако в разряде сотен нет единиц. Возьмем одну единицу в разряде тысяч — это 10 со­тен. Одну из этих сотен переносим в разряд десят­ков — это 10 десятков: 10 дес. + 2 дес. = 12 дес. Выполняю вычитание: 12 дес. - 5 дес. = 7 дес. Пишу под десятками.

3. Вычитаю сотни. В разряде сотен — 9 единиц: 9 с. - 6 с. = 3 с. Пишу под сотнями.

4. Вычитаю тысячи. В разряде тысяч — 4 едини­цы: 4 тыс. — 1 тыс. = 3 тыс. Пишу под тысячами.

5. Читаю ответ: 3374.

Задание 2 (с. 112)

Примеры решаются на доске и в тетра­дях с подробным комментированием.

Закрепление изученного материала

Задание 6 (с. 113)

Получатся такие примеры:

3789+2857=6646

5723+6282=12005

4468+3751=8219

Задание 4 (с. 112)

Сложение выполняется в столбик.

Задание 3 (с. 112)

2000+24500+2300+1700= 30500 (м2)= 3 га 500 м2

Задание 9 (с. 113)

Действия сложения и вычитания для нахождения неизвестных компонентов выполняются в столбик.

х + 23 856 = 497 943

х = 497 943 - 23 856

х = 474 087 ________

474087 + 23856 = 497943

497 943 = 497 943

 

135 487+ а = 567 834;

а = 432 347.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 10, № 11, стр. 113

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Вычитание величин

Цели: познакомить с приемами вычита­ния величин; закрепить алгоритмы сложения и вычитания многозначных чисел.

Организационный момент

2. Устный счёт

Сравните выражения, не вы­числяя:

425 · 3... 4 250 · 4

179580 · 9... 179500 · 9

307 · 8... 3070 · 8

Найдите ошибки в решениях примеров:



Решите задачи:

а) В бассейне длиной 50 м про­водятся соревнования по плаванию. Сколько раз туда и обратно нужно проплыть спортсменам, если дис­танция равна 400 (1 500) м?

б) На грузовике на стройку до­ставили 4 т кирпича. Сколько штук кирпичей было на грузовике, если масса каждого кирпича 2 кг?

в*) Который теперь час, если с двенадцати часов дня прошло столько же времени, сколько оста­лось до двенадцати часов ночи?

Задание 3 (с. 114)

Сначала делаются вычисления, а за­тем — сравнение.

13 • 4 = 52,

12 • 5 = 60,

52 < 60, потому 13 • 4 < 12 • 5 и т. д.

Задание 5* (с. 115)

Способ I.

Количество красных гвоздик учитывается дважды: в красных цветах и в гвозди­ках. Потому общее количество цветов меньше, чем сумма красных цветов и гвоздик:

(18 000 + 3 000) - 20 000 = 1000 (ц.).

Способ II.

1) 20 000 -18 000 = 2000 (ц.) — не красных гвоздик;

2) 3000 - 2000 = 1000 (ц.) — красных гвоздик.

Способ III.

1) 20 000 - 3000 = 17 000 (ц.) — красных не гвоздик;

2) 18 000 - 17 000 = 1000 (ц.) — красных гвоздик.

Задание 7 (с. 115)

1) 12:3 = 4 (раза) — взяли больше сырого кофе;

2) 2·4 = 8 (кг) — получится жареного кофе.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 114)

Задание 2 (с. 114)

1) 3 км 50 м + 1 км 170 м = 4 км 220 м – вторая бригада;

2) 3 км 50 м + 4 км 220 м = 7 км 270 м – первая и вторая бригады;

3) 7 км 270 м – 2 км 30 м = 5 км 240 м – третья бригада;

4) 3 км 50 м + 4 км 220 м + 5 км 240 м = 12 км 510 м - всего

Задание 6 (с. 115) - устно

Длина ограды вокруг сада – это периметр сада прямоугольной формы.

Р = (а+в)·2 = 90 м 8 дм

Закрепление изученного материала

Задание 4 (с. 114)

а) (445 + 88 750) - 79 500 = 9695;

б) 85 660 - (51 810 - 9700) = 43 550

Задание 8 (с. 115)

Уравнения решаются с объяснением.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 9, № 10, стр. 115


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Пропорциональное деление

Цели: закрепить действия сложения и вычитания многозначных чисел; познакомить учеников с задачами на пропор­циональное деление.

Организационный момент

2. Устный счёт

Математический диктант:

• найдите разность чисел 500 и 70;

• найдите сумму чисел 340 и 60;

• уменьшите 720 на 700;

• уменьшите 360 в 2 раза;

• увеличьте 420 на 80;

• увеличьте 170 в 3 раза;

• на сколько 150 меньше, чем 290?

• на сколько 170 больше, чем 30?

• найдите произведение чисел 370 и 2;

• найдите частное чисел 280 и 14;

• сумму чисел 11 и 7 разделите на 2;

• разность чисел 13 и 3 увеличьте в 4 раза.

Задание 3 (с. 116)

а) увеличится на 5;

б) уменьшится на 1.

Задание 5 (с. 116)

Вспоминаем правила сравнения мно­гозначных чисел.

2*37 < 2846 (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8);

34*5 < 3442 (0, 1, 2, 3);

5*73 < 5265 (0, 1);

8*4 < 846 (0, 1, 2, 3, 4).

Задание 8 (с. 117)

Решите задачи:

а) Хлебозавод ежедневно выпе­кает одинаковое количество хлеба. За 3 дня выпекли 900 т хлеба. Сколько хлеба выпекут за неделю?

б) Для школы купили 3 телевизо­ра и 2 радиоприемника. За все упла­тили 918 рублей. Цена радиопри­емника 54 рубля. Сколько стоит те­левизор?

в*) У Тани в портфеле лежат 2 красных и 2 синих карандаша. Таня, не глядя, хочет вынуть из портфеля красный карандаш. Сколько она дол­жна взять карандашей, чтобы среди них обязательно был красный?

Задание 6* (с. 117)

Из рисунка видно, что 6 тетрадей со­ставляют 3 одинаковые части.

1) 6: 3 = 2 (т.) — было у Миши (одна часть);

2) 2·2 = 4 (т.) — было у Саши.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 321 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2392 - | 2261 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.