Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала




Объяснение нового материала

Задание 1 (с.86) - устно

Суммой можно назвать выражение и выражение в). Ученики называют слагаемые в суммах.

Задание 2 (с. 86)

Задачи представляются схемами крат­кой записи условия. Ученики выбирают задачи, которые решаются сложением, и объясняют это. Например:

а) Сначала — 8 ябл.

Затем — 5 ябл.

Задача решается действием сложения, потому что взяли 8 яблок да еще 5 яблок:

8 + 5 = 13 (ябл.)

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 86)

х = 467; а = 1.

Задание 6 (с. 87)

а) 24: 4 + 24 = 30;

б) 720:8 + 9 = 99;

в) (15 + 25): 5 + 220 = 228;

г) (480 + 15): 3 = 165

Задание 7 (с. 87) - самостоятельно

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: с. 87, № 8, № 9


МАТЕМАТИКА

Тема: Свойства сложения

Цели: закрепить переместительный и сочетательный законы сложения; преобразовывать единицы времени.

Организационный момент

2. Устный счёт

Математический диктант:

увеличьте 92 в 100 раз;

уменьшите 34 000 в 10 раз;

увеличьте 50 000 на 400;

уменьшите 700 000 в 100 раз;

найдите произведение чисел 170 и 3;

найдите сумму чисел 23 000 и 7 000;

найдите частное чисел 780 и 60;

найдите разность чисел 20 000 и 3 500.

Преобразуйте величины:

8 дм =... см

300 ц=...т

7 км =... м

4 сут =... ч

Решите задачи:

а) На складе было 470 ц картофеля. На 9 одинаковых машинах часть этого картофеля отправили в магазин, по­сле чего на складе осталось 200 ц. Сколько картофеля грузили на 1 машину?

б) 3 одинаковых насоса перекачивают 240 л воды за день. Сколько воды перекачают за день 6 таких же насосов?

в) В классной библиотеке стало 115 книг, когда каж­дый из 33 учащихся принес по 3 книги. Сколько книг бы­ло в библиотеке изначально?

Задание 6 (с. 89)

Задание 7(с. 89)

Сначала нужно дописать схему, а по­том составить примеры.

62+31=93

62+16=78

78=15=68

62+16+15=93

(62+16)+15=93

62+(16+15)=93

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 88)

Задание 2 (с. 88)

Проговариваются свойства сложения. Оформляется так:

485 + 237 + 163 = 485 + (237 + 163) = 485 + 400 = 885 и т. д.

Закрепление изученного материала

Задание 3 9с. 88)

При решении задачи составляется вы­ражение: 246 + 37 + 163. Значение выражения более удобно находить так: 246 + (37 + 163) = 246 + 200 = 446.

Задание 4 (с. 88)

Чтобы нарисовать прямоугольник, нуж­но сначала найти его стороны.

1) 2: 2 = 1 (см) — ширина;

2) 1 + 2 = 3 (см) — длина;

3) 1·3 = 3 (см2) — площадь.

Задание 5* (с.89)

1) Рисуем под линейку отрезок дли­ной 6 см.

2) Находим длину половины этого отрезка. 6:2 = 3 (см).

3) Полученный отрезок (3 см) — это третья часть нового отрезка. Находим длину нового отрезка (3 • 3 = 9) и рисуем его.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: с. 89, № 8, № 9 (1 ст.)


математика

Тема: Смысл действия вычитания

Цели: обобщить знания о действии вы­читания; составить и решить простые задачи различ­ных видов на вычитание.

Организационный момент

2. Устный счёт

Сравните величины:

6 см 3 мм... 6 дм 3 см

7 т 500 кг...75 ц

4 м 60 см... 40 дм 600 мм

3 т 67 ц... 140 ц

Чему равно А, если сумма чисел в каждом из колец равняется 55?

Решите задачи:

а) Ученикам нужно покрасить 80 парт. Дети работали 6 дней, крася по 10 парт в день. Сколько парт осталось покрасить ученикам?

б) Школьники посадили в парке 160 берез, а кле­нов — на 40 больше. После этого в парке стало 500 де­ревьев. Сколько деревьев было в парке раньше?

в) Коля прыгнул в длину на 1 м 12 см, это на 15 см даль­ше, чем прыгнул Саша. На какое расстояние прыгнул Саша?

Задание 6* (с. 91)

У Коли — одна часть орехов, а у Саши — три такие части. 6 орехов — это две части. Можно сделать чертеж.

1) 6 • 2 = 3 (ор.) — у Коли (одна часть);

2) 3 + 6 = 9 (ор.) — у Саши.

Сообщение темы и целей урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

2429 - | 2175 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.