Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала




Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 116)

Смысл задачи заключается в том, что общую массу (144 кг) нужно разделить на две части (по садам) пропорционально количеству корзин (3 и 5). Краткую запись условия удобно показать таблицей или схематически (рисунок, чертеж).

??

       

 

144 кг

1) 3 + 5 = 8 (к.) — собрали в двух садах;

2) 144: 8 = 18 (кг) — в одной корзине;

3) 18 • 3 = 54 (кг) — собрали в первом саду;

4) 18 • 5 = 90 (кг) — собрали во втором саду.

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 116)

1 т 900 кг; 2 кг 075 г; 2 ч 45 мин; 861 г; 441 кг; 20 мин 54 с.

Задание 4 (с. 116)

4237, 8628, 13 822, 267 657.

Задание 7 (с. 117)

Ответить на вопрос помогает рисунок.

_________________________

______________

Длина одной части — 3 см.

Тогда первый отрезок — 6 см, второй — 3 см.

Ученики в тетради рисуют эти отрезки.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 9, № 10 (ст. 2), стр. 117

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема урока: Трудные случаи вычитания

Цели урока: повторить алгоритм вычитания многозначных чисел; рассмотреть трудные случаи вычитания.

Организационный момент

2. Устный счёт

Решите примеры:


24+15·2

29 + 31·2 - 18

90-6·9 + 28

500: 10:2

45·2-18·3

47 + 19-8-6

600: 15 + 92:4

84:4·3-16

73 - 51: 3

27 + 91: 7

23 • 3 + 90: 5

46 + 32-7·4


Задание 6 (с. 119)

Вычислительная машина работает так:

а = 100; 100 + 2000 = 2100; 2100 < 10 000? — Да;

2100 + 2000 = 4100; 4100 < 10 000? — Да;

4100 + 2000 = 6100; 6100 < 10 000? — Да;

6100 + 2000 = 8100; 8100 < 10 000? — Да;

8100 + 2000 = 10 100; 10 100 < 10 000? — Нет;

в = 10100 и т. д.

Решите задачи:

а) Спортсмен взял высоту 2 м 20 см, это на 50 см больше его рос­та. Какой рост спортсмена?

б) В трех бидонах было по 40 л молока. За день продали 72 л. Сколько литров молока осталось?

в) Дети собрали 350 кг желудей. 180кг они разложили в мешки, а остальные — в 50 одинаковых паке­тов. Сколько килограммов желудей было в одном пакете?

Задание 7 (с. 119)

(7 • 6): 3 = 14 (м2) — отводится на каж­дого человека.

Задание 4* (с. 119)

28 - 4 =24 (игры) — команда выигра­ла или проиграла.

Теперь условию задачи соответствует чертеж.

Пр.————— 24 игры

В.———————————————

Ответ: команда выиграла 18 игр.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1(с. 118)

По таблице ученики объясняют про­цесс дробления единицы разряда десятков тысяч в единицы низших разрядов и следующее поразряд­ное вычитание числа 92: из 0 единиц нельзя вычесть 2 единицы, нужно взять одну единицу соседнего раз­ряда, однако единицы соседнего разряда отсутствуют и т. д. Поэтому берем 1 десяток тысяч (чтобы не за­быть, ставим точку над 1). В одном десятке тысяч — 10 тыс.: берем 1 тыс., а 9 тыс. оставляем; в одной тысяче — 10 с.: берем 1 с., а 9 с. оставляем и т. д. Дальше выполняем поразрядное вычитание:

10 ед. - 2 ед. = 8 ед., 9 дес. - 9 дес. = 0 дес. и т. д.

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 118)

    Масса одного ящика Количество ящиков Общая масса
Яблоки Груши   40кг 50кг   Одинаковое   810кг  

1) 50 + 40 - 90 (кг) — весит пара ящиков (с ябло­ками и грушами);

2) 810: 90 = 9 (пар) — вывез фермер на рынок;

3) 2 • 9 = 18 (ящиков) — вывез фермер на рынок.

Дополнительные вопросы к задаче:

1) Сколько килограммов яблок вывез фермер? 40 • 9 = 360 (кг)

2) Сколько килограммов груш вывез фермер? 50 • 9 = 450 (кг) или 810 - 360 = 450 (кг).

3) На сколько килограммов больше вывез фермер груш, чем яблок?

450 - 360 = 90 (кг) или 50 - 40 = 10 (кг) и 10 • 9 = 90 (кг).

Задание 3 (с. 119)

Задание 5 (с. 119)

18: 2 = 9 (см) — полупериметр (длина и ширина).

¾ Какие числа в сумме дают 9? (1 и 8, 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5.)

Всего можно построить 4 разных прямо­угольника. Ученики строят любых два и вычисляют их площадь.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 8, № 9 (ст. 2), стр. 119


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Трудные случаи вычитания

Цели урока: закрепить алгоритм вычитания чисел в трудных случаях; составлять уравнения к текстовым задачам.

Организационный момент

2. Устный счёт

Решите примеры:
44:22·18 88:44·25
(14-6)·80 51:17·19
84:3·2 (15-9)·90

Игра "Кто быстрее найдет"
Учитель записывает на доске примеры, ученики решают их и подсчиты­вают количество определенных от­ветов, например ответа 500 (700).

 


50 · 10

5000: 1
50 · 100

7 · 10
1 000 - 500

1 000 – 300

5000: 10

500 + 20

1000: 5

7000: 10

100 + 600

200 + 500

1000: 2

700: 1

500 · 1

 


Задание 5 (с. 120)

1) Вычитаемое нужно увеличить на 10.

2) а) уменьшить на 4;

б) увеличить на 19;

в) уве­личить на 12.

Задание 8 (с. 121)

Примеры со звездочками запи­сываются на доске.

20544+756+1852=23152

35078+47596+6781=89455

60184+37945+44154+6450=148733

Решите задачи

а) Люда купила 7 заколок и 4 бу­лавки по одинаковой цене. За закол­ки она заплатила 2 800 рублей. Сколько Люда заплатила за булавки?

б) Длина коридора 12 м, а шири­на в 4 раза меньше. Найдите пери­метр и площадь коридора.

Задание 9 (с. 121)

1) х - 48 = 82, х= 130;

2) х + 34 = 200, х = 166;

166 - 130 = 36.

Задание 7* (с. 121)

Ударов 6, а промежутков между ними — 5:

1) 30: 5 = 6 (с) — длится один промежуток меж­ду ударами;

2) 12 - 1 = 11 (промежутков);

3) 6 • 11 = 66 (с) — часы отбивают 12 ударов.

Сообщение темы и целей урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

2210 - | 2135 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.