Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала




Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 100)

Задание 2 (с. 100)

Было —?

Взяли — 3230 кг.

Осталось —?, на 2120 кг больше.

(3230 + 2120) + 3230 = 8580 (кг).

(Вычисления выполняются в столбик.)

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 100)

1)12:2 = 6 (см) — длина;

2) (6 + 2) • 2 = 16 (см) — периметр.

Задание 8 (с. 101)

Задание 9 (с. 101)

Сначала уравнения упрощаются: выполняются действия с числами. Затем решаются по правилам нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания.

24+ 16 + х = 57

40 + х = 57

х = 57-40

х=17

24 + 16 + 17 = 57

57=57

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 10, № 11 (ст. 1,2), стр. 101


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Сложение многозначных чисел с пе­реходом через разряд

Цели: закрепить алгоритм сложения многозначных чисел с переходом через разряд; отрабатывать навыки преобразования величин.

Организационный момент

2. Устный счёт

На доске записаны числа:


Вариант I

120, 180, 70, 40, 110, 100, 90.

Увеличьте числа в 8 раз.

Вариант II

120, 180, 130, 160, 140, 150, 190.

Увеличьте числа в 4 раза.


Математический диктант:

• увеличьте 160 в 6 раз;

• уменьшите 2 500 на 510;

• увеличьте 700 в 2 раза;

• уменьшите 480 в 2 раза;

• во сколько раз 480 больше 10?

• во сколько раз 19 меньше 1 900?

• запишите число, которое следу­ет за числом 6 899;

• запишите наибольшее трехзнач­ное число;

• запишите наименьшее пяти­значное число;

• запишите наибольшее одно­значное число;

• запишите число, предшеству­ющее числу 700 000.

Преобразуйте величины:

7 т 8 ц =... ц

3500 см =...м

4 т 20 ц =...кг

6 км 70 см =... дм

230 см =... мм

8 т 200 кг =... ц

Задание 6 (с. 103)

S = а • а. Сторона квадрата — множитель, площадь — произведение. Если
каждый множитель увеличить в 2 (или 3) раза, произ­ведение (площадь) увеличится в 4 (или 9) раз. Рассматриваются конкретные примеры.

Задание 8 (с. 103)

Путем подбора или способом сведения к равенству можно найти значения букв, при которых неравенства будут верными. Например: х · 6 < 90; х · 6 = 90; х = 90: 6; х = 15.

Неравенство будет верным при х < 15 и т. д.

Задание 5 (с.102)

Весы уравновешены. Снимем слева и справа сначала по 1 кг, а потом по 200 г. Равновесие сохранится. Слева останется дыня, а справа — 3 кг 800 г. Дыня весит 3 кг 800 г.

Задание 4* (с. 102)

 

 

 


На рисунке сплошные стрелки обознача­ют «сильнее», а пунктир­ные — «младше».

Из условия видно, что Вова сильнее Кирилла и Саши. Все стрелки отошли от Вовы, зна­чит, он сильнее всех.

Таким же образом ответим на вопрос: «Кто из мальчиков самый младший?» Все стрелки на рисунке подошли к Кириллу, значит, он самый младший.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 102)

В таблице показан механизм перено­са 10 единиц низшего разряда в виде одной единицы следующего высшего разряда в этот высший разряд. Пользуясь таблицей, ученики должны разъяснить сложение приведенных в качестве примера чисел.

1. Пишем единицы под единицами, десятки под десятками и т. д.

2. Складываем единицы: 7 ед. + 6 ед. = 13 ед.; 13 ед. — это 1 дес. и 3 ед.; 3 ед. пишем под единица­ми. 1 дес. переносим в разряд десятков.

3. Складываем десятки: 4 дес. + 2 дес. = 6 дес.; 6 дес. и 1 дес. — 7 дес. Пишем под десятками.

4. Складываем сотни: 8 с. + 4 с. = 12 с.; 12 с. — 1 тыс. и 2 с.; 2 с. пишем под сотнями, а 1 тыс. пе­реносим в разряд тысяч.

5. Складываем тысячи: 2 тыс. + 1 тыс. = 3 тыс.; 3 тыс. и 1 тыс. — 4 тыс.

Читаем ответ: 4273.

Аналогично объясняется сложение чисел 504 083 и 636 148.

Задание 2 (с. 102)

Закрепление изученного материала

Задание 7 (с. 103)

Задание 3 (с. 102)

Во сколько раз увеличилось количе­ство овса, во столько же раз увеличится количество ячменя.

1) 120: 4 = 30 (раз);

2) 3 • 30 = 90 (кг).

Задание 9 (с. 103)

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 10, № 11, стр. 103

 

 


 

Урок 51

Тема урока. Сложение многозначных чисел с пе­реходом через разряд.

Цели урока: 1) перенести алгоритм сложения двух чисел на сложение трех и больше чисел;

2) повторить понятие «доля».

(у) Задания 5, 4, 6*.

Задание 4. 8 = а • Ъ. Один множитель (длину) уве­личили в 3 раза, а второй (ширину) — в 4 раза. Таким образом, площадь прямоугольника (произведение) увеличится в 12 раз. Это можно проверить на кон­кретных примерах.

Задание 5.

о
о

кг; 1 кг= ц; 1 кг= т; 1 ц =

оо

= Нт;1м=Жо км;1ч=^сут.

Задание в*. Если бы у Вани было на 4 яблока боль-Ше> то вместе у мальчиков было бы также на 4 ябло­ка больше.

1) 26 + 4 = 30 (ябл.) — было бы вместе.

При этом удовлетворялось бы условие:

три одинаковые части составляют 30 яблок.

2) 30: 3 = 10 (ябл.) — было у Пети;

3) 26 - 10 = 16 (ябл.) — было у Вани.

(П) Задания 3, 1, 2, 8, 9, 7.

Задание 2. Нужно найти сумму трех чисел: 4220 + 2548 + 1230 = 7998 (кг). Сложение можно выполнить в столбик.

Задание 3.

а) 49 998; 49 999; 50 000; 50 001; 50 002;

б) 30 001; 30 000; 29 999; 29 998; 29 997.

Задание 9. Из пунктов А и В, расстояние между которыми 168 км, навстречу друг другу отправились одновременно пешеход и велосипедист. До встречи пешеход прошел 28 км со скоростью 4 км/ч. С какой скоростью ехал велосипедист?

Способ I.

1) 28: 4 = 7 (ч) — время до встречи;

2) 168 • 7 = 24 (км/ч) — общая скорость (скорость

сближения);

3) 24 - 4 = 20 (км/ч) — скорость велосипедиста.

Способ П.

1) 28 : 4 = 7 (ч) — время до встречи;

2) 168 - 28 = 140 (км) — проехал велосипедист;

3) 140 : 7 = 20 (км/ч) — скорость велосипедиста.

(ц) Задания 10, 11.

Задание 10. Вычисления можно делать разными способами.

I II III
48291—————,—————I—————,

25211-

3884 ь

1) 4829 - 2521 = 2308 — второе число;

2) 4829 - 3884 = 945 — третье число;

3) 2308 + 945 = 3253 — сумма второго и третьего

чисел;

4) 4829 - 3253 = 1576 — первое число.

 

 

Урок 52

Тема урока. Сложение величин. Цели урока: 1) познакомить с приемами сложе­ния величин;

2) отрабатывать алгоритм сложения многознач­ных чисел. (у) Задания 8, 7, 9, 5*.

Задание 5*. Тетради, которые были в стопке сна­чала, составляют одну часть, а положенные 10 тетра­дей образуют две части. 10 '• 2 = 5 (т.) — одна часть.

Задание 7. Ученики должны увидеть отличие в выражениях и использовать это для сравнения зна­чений без вычислений. Например:

459 - 240 - 148 < 459-(240-148), потому что в первом выражении из числа 459 вычесть нужно 240 да еще 148 (сумму этих чисел), а во втором — раз­ность этих чисел. Где больше вычитаемое, там мень­ше разность.

145-3-4 = 145-(3-4)

Задание 8. Из автобуса вышло больше человек, чем вошло. Значит, количество пассажиров в автобусе Уменьшилось. На сколько? (На 4; 12-8 = 4.)

Задание 9. Применяется метод подбора и сведение к равенству:

а + 333 < 800; а + 333 = 800, а = 467;
а < 467 (О, 1, 2, 3, 4,..., 466);

а - 333 > 800, а > 1133; а - 800 > 333, а > 1133; а • 8 < 25 000, а < 3125; 782 - а > 750, а < 32; 2°0-а<4500; а < 23.

© Задания 3, 1, 4, 6, 2.

Задание 2. Анализируется рисунок и записывает­ся решение. Способ I.

1) 70 • 2 = 140 (км) — расстояние до первой оста­новки;

2) 70 • 4 = 280 (км) — расстояние между останов­ками;

3) 140 + 280 = 420 (км) — все расстояние.

Способ П.

1)4:2 = 2 (раза) — больше времени затратил поезд

на вторую часть пути;

2) 70 • 2 = 140 (км) — первая часть пути;

3) 140 • 2 = 280 (км) — вторая часть пути;

4) 140 -ь 280 = 420 (км) — все расстояние.

Способ III.

1) 2 + 4 = 6 (ч) — был в дороге поезд;

2) 70 • 6 = 420 (км) — все расстояние.
Задание 3. Нужно обратить внимание учеников на
разный порядок действий с одинаковыми числами,
а) (58 + 107) • 6 = 990; б) 58 + 107 • 6 = 700;
в) 58-6 + 107 = 455.

ведение которых равно 100.

Задание 4. Нужно подобрать пары чисел, произ

) Задания 10, 11.

Задание 10. 175: 5 • 9 = 315 (км).


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Решение неравенств

Цели: показать приемы решения неравенств способом подбора; повторить алгоритмы записи и сравнения многозначных чисел.

Организационный момент

2. Устный счёт

Заполните пропуски так, чтобы неравенства были истинными

720: 2 < 13 · 

2 · 4100 > 1200 · 

52600 +  < 2 · 3000

 - 4000 < 1200 · 5

На сколько?


1 кг > 300 г

2 м > 2000 мм

500 кг > 2 ц

10 мин < 2 ч

4 ц < 1 т

3 км > 280 дм


Решите задачи

Ученики 4 «А» класса сделали 60 новогодних игрушек, а ученики 4 «Б» класса – 80 игрушек. Все эти игрушки они отнесли в детский сад и раздали детям. Каждая группа получила по 20 игрушек. Сколько групп в детском саду?

С четырёх яблонь собрали по 20 кг яблок, а с пяти яблонь – по 10 кг. Сколько всего килограммов яблок собрали?

Из двух городов, расстояние между которыми 600 км, выехали одновременно навстречу друг другу два автобуса и встретились через 6 часов. Найдите скорость первого автобуса, если второй двигался со скоростью 60 км/ч.

Задание 6 (с. 109)

Задание 4 (с. 109)

857 см = 8 м 5 дм 7 см;

2065 см = 20 м 6 дм 5 см;

9906 см = 99 м 6 см;

8000 см = 80 м.

Задание 5* (с. 109)

Можно решить задачу подбором: чис­ла 17 и 51.

Можно решить с помощью чертежа.

________________________

________ 68

 

68 : 4 = 17 — первое число,

17 • 3 = 51 — второе число.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

2281 - | 2077 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.