Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала




Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 108)

Выполняется по образцу, приведенно­му в учебнике, с оформлением таблиц,

а) в = 0, 1, 2, 3, 4; б) в = 0, 1.

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 108)

Способ I. Задача решается с помощью чертежа.

________________________________

____________________

35 + 8 = 43 (м)

Способ II. Можно рассуждать так. Длина первого куска — уменьшаемое, длина второго куска — вычи­таемое. Тогда 35 м — разность. Вопрос задачи можно сформулировать так: «Какой будет разность, если вы­читаемое (длину второго куска) уменьшить на 8?».

Если вычитаемое уменьшить на 8, разность уве­личится на 8. (35 + 8 = 43.)

Задание 3 (с. 108)


20 т 290 кг

22 м 42 см

8 ч 41 мин


Задание 7 (с. 109)

5004; 7015; 52047; 200 000; 420 002.

Задание 8 (с. 109)

107; 0; 3250; 3527.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 9, № 10, стр. 109

 


МАТЕМАТИКА

Тема: Вычитание многозначных чисел без перехода через разряд

Цели: повторение алгоритма поразрядного вычитания трёхзначных и четырёхзначных чисел; перенести алгоритм вычитания трёхзначных чисел на многозначные в простых случаях.

Организационный момент

2. Устный счёт

Игра "Круговые примеры"


50·8

720 - 80

200 + 40

160:8

400:2

100-50

80·9

640:4

240:3

20·5


Задание 6 (с.111)

Неравенства решаются подбором. Получаются решения:

х < 9 (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8);

806-х > 804 (0, 1).

Задание 3 (с. 111)

а) Сумма не изменится.

б) Сумма увеличится на 150.

в) Сумма увеличится на 199.

Задание 5* (с. 111)

Если из 9 гирь брать по 2 гири и взвешивать их, то взвешиваний может быть и больше двух. Потому нужно сначала взять 6 гирь и по­ложить по 3 гири на весы. Если они в равновесии, то бракованная гиря будет среди трех оставленных, а если нет, то среди трех, которые легче. Определив группу из трех гирь, в которой находится бракован­ная, положим по одной гире из этой группы на весы. Если они будут в равновесии, то третья гиря этой группы — бракованная, если нет, то бракованная гиря та, которая легче.

Решите задачи

ü У продавца было 40 кг лимонов, это составляет 1/6 часть от количества апельсинов. Сколько всего фруктов было у продавца?

ü В доме 11 этажей, на каждом этаже 40 квартир. Сколько квартир в 5 таких домах?

ü Периметр прямоугольника 32 см, ширина 3 см. Найдите площадь.

Задание 7 (с. 111)

9 • 4 = 36 (см) — периметр квадрата и прямоугольника;

36: 2 = 18 (см) — полупериметр прямоугольника (длина и ширина);

18 - 4 = 14 (см) — длина прямоугольника.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 110)

Решение примеров сопровождается проговариванием алгоритма вычитания. Например:

1. Пишу единицы под единицами, десятки под де­сятками и т. д.

2. Вычитаю единицы: 7 ед. - 5 ед. = 2 ед. Пишу под единицами.

3. Вычитаю десятки: 2 дес. - 1 дес. - 1 дес. Пишу под десятками.

4. Вычитаю сотни: 5 с.-4 с. = 1 с. Пишу под сот­нями.

5. Вычитаю тысячи: 6 тыс. - 3 тыс. = 3 тыс. Пишу под единицами тысяч.

6. Вычитаю десятки тысяч: 4 дес. тыс. - 2 дес. тыс. = = 2 дес. тыс. Пишу под десятками тысяч.

Задание 2 (с. 110)

Примерная задача. Всего посажено 8758 деревьев: из них елей — 2230, а сосен и елей — 5434 дерева. Сколько посажено сосен и сколько лип?

1) 5434 - 2230 = 3204 (д.) — сосен.

2) 8758 - 5434 = 3324 (д.) — лип.

Закрепление изученного материала

Задание 4 (с. 111)

1) 20 • 20 = 400 (м2);

2) 400: 4 = 100 (м2);

3) 400 - 100 = 300 (м2).

Задание 9 (ст. 1) (с. 111) - самостоятельно

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 9 (ст. 2), № 8, стр. 111

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Вычитание многозначных чисел с переходом через разряд

Цели: повторить алгоритм вычитания трехзначных чисел без перехода через разряд; перенести алгоритм вычитания трехзнач­ных чисел с переходом через разряд на многозначные числа.

Организационный момент

2. Устный счёт

Устно решите записанные на доске уравнения. Объясните ре­шения.

х + 160 = 380

200: х = 50

х · 60 = 360

х - 160 = 360

Решите задачи:

а) В маленькой бочке помеща­ется 30 кг меда, это на 25 кг меньше, чем помещается в большой. На сколько больше килограммов меда помещается в двух больших бочках, чем в трех маленьких?

б) Автомобиль за 4 ч прошел 240 км. Сколько километров он пройдет за 7 часов, если его ско­рость увеличится на 6 км/ч?

в*) Через какое время бамбук высотой 20 см достигнет 3 м, если за сутки он вырастает на 40 санти­метров?

Задание 5* (с. 113)

___________

________________________ 20

________________________

1) 20:5 = 4 (ябл.)

2) 4 • 2 = 8 (ябл.)

Ответ: в одном пакете 4 яблока, а в двух других по 8 яблок.

Задание 7 (с. 113)

Числа, при которых неравенства бу­дут верными, дети находят перебором. Например, в задании а):

60: 1 > 4 (да) 60: 20 > 4 (нет)

60: 5 > 4 (да) 60: 30 > 4 (нет)

Задание 8 (с. 113)

а) 18 прямоугольников, из них 8 ква­дратов; 10 прямоугольников не являются квадрата­ми. Прямоугольников (не квадратов) на 2 большее, чем квадратов (10 -8 = 2).

б) Прямоугольников — 11, квадратов — 6, не квад­ратов — 5; 6-5 = 1.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 286 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

2187 - | 2073 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.