Лекции.Орг


Поиск:




Сообщение темы и целей урока. Закрепление изученного о классе миллионов




Закрепление изученного о классе миллионов

Задание 1 (с. 70)

220, 5090, 13100, 40040, 82405, 202053, 500005, 790890.

Задание 2 (с. 70) – устно

1000 000 - 999 999 = 1.

Задание 6 (с. 70) – устно

Ученики читают числа, пользуясь ал­горитмом чтения, а затем называют количество еди­ниц каждого класса в числе. Например: в числе 7 000 015 — 7 единиц класса миллионов, 15 единиц класса единиц.

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 70)


а) х: 3 = 282;

б) х + 400 = 627;

в) х · 4 = 100


Задание 4 (с. 70)

I — 3 т = 3000 кг?

II —?, на 300 кг меньше

3000 + (3000 - 300) = 5700 (кг).

Задание 8 (с. 71)

Способ I.    
На 1 комплект   Количество комплектов   Всего  
7м   ?   280 м и 490м  
       

1) 280 + 490 = 770 (м);

2) 770:7 = 110 (к.).

Способ II.

На 1 комп­лект   Количество комплектов   Всего  
7м   ?   280м  
7м   ?   490м  

1) 280:7-40 (к.);

2) 490:7=70 (к.);

3) 40 + 70 = 110 (к.).

Задание 10 (с. 71)

Ученики измеряют отрезок и строят в тетради отрезок такой же длины.

А С 7см В

I—————————————|———————————————————————|

Чтобы отрезок АС был короче АВ на 7 см, нужно от точки В отложить влево 7 см и поставить точку С. Определить длину отрезка АС молено измерением или вычислением.

Задание 12 (с. 71)

Подведение итогов урока

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема урока: Класс миллионов

Цели: закрепить особенности десятич­ной системы счисления; показать связь единиц измерения величин и разрядного состава многозначных чисел.

Организационный момент

2. Устный счёт

Запишите числа под диктовку учителя:

7 020 030, 8 500 005, 7 006, 23 090, 75 230 040, 3000003, 60002000.

Задание 2 (с.72)

В числе 105 376 всего:

105 376 — единиц, 10 537 — десятков; 1053 — сотни;

в числе 200 562 всего:

200 562 — единиц, 20 056 — десятков, 2005 — со­тен.

Преобразуйте величины:


3520 м =... км... м

2 кг 3 г =... г

2581 г =... кг... г

238 дм =... м... дм

3 м 7 см =... см

8т 820 ц =... ц

1 кг 4 г =... г

2 т 75 кг =... кг

8 м 4 см =... см

1 382 м =... км... м


Решите задачи:

а) Девочка принесла для кроликов 27 морковок. 18 штук она положила в корзину, а остальные разложила в 3 клетки поровну. Сколько морковок она положила в каждую клетку?

б) У Саши было 15 тетрадей, а у Лены — в 3 раза больше. На сколько больше тетрадей было у Лены, чем у Саши?

в) Пальто, костюм и ботинки стоят 360 000 р. Пальто стоит 170 000 р., костюм —110000 р. Сколько стоят бо­тинки?

Задание 4* (с. 73)

Красные—18

Зеленые—21

Синие —11

Желтые —?

1) 21-18=3 (к.) — на столько больше зеленых кругов, чем красных, и на столько больше желтых, чем синих;

2) 11 + 3 = 14 (к.) — желтых кругов.

Сообщение темы и целей урока

Закрепление изученного материала

Задание 1 (с. 72)

Задание 5 (с. 73)

2000 005, 7015, 300 070. Чтобы запи­сать любое число, нужно 10 цифр. Значение цифры в записи числа зависит от места, на котором она стоит: если цифра стоит на первом месте справа, то она обо­значает единицы, на втором месте — десятки и т. д.

Задание 3 (с. 72)

2 031 403 мм = 2 км 31 403 мм

40 450дм = 4 км 4500 см

207 ц = 20 т 7 ц

4 045 кг = 40 ц 45 кг

Задание 6 (с. 73)

Задание 7* (с. 73)

    Скорость   Время   Расстояние  
Грунт Шоссе   ? ?, на 30 км/ч больше   4 ч 3 ч   195 км  

1) 30 • 3 = 90 (км) — на столько больше мотоцик­лист проедет за 3 ч по шоссе, чем проехал бы за 3 ч по грунтовой дороге;

2) 195 - 90 = 105 (км) — проехал бы, если бы вся дорога была грунтовая;

3) 4 + 3 = 7 (ч) — был в дороге;

4) 105: 7 = 15 (км/ч) — скорость по грунтовой дороге;

5) 15 + 30 = 45 (км/ч) — скорость по шоссе.

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: с. 73, № 8, № 9

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Площадь прямоугольника

Цели: повторить способы определения площади фигур; познакомить с формулой вычисления площади прямоугольника.

Организационный момент

2. Устный счёт

Решите примеры (примеры записаны столбиком), запишите только ответы. Время выполнения задания 3 мин.


300 – 127

400 – 221

500 – 464

187 + 213

296 + 104

426 + 274

600 – 495

700 – 583

800 – 396

516 + 384

328 + 272

229 + 271


Решите задачи:

а) Длина прямоугольной ограды равна 420 м, а шири­на равна 1/7 части длины. Найдите периметр ограды.

б) Длина прямоугольника равна 1/3 части его перимет­ра, который равен 300 м. Какова ширина прямоугольника?

в) Поезд шел 3 ч со скоростью 85 км/ч, а затем до остановки еще прошел 125 км. Сколько всего километ­ров прошел поезд?

г*) На часах установили точное время: 8 часов утра. Известно, что эти часы отстают на 15 секунд в час. Какое время покажут часы в 12 часов того же дня?

Задание 4* (с. 75)

Кнопка — 2 г

Тетрадь —7 кнопок

Книга — 86 кнопок

Краски — 9 тетрадей

Портфель — 8 красок

2 • 7 = 14 (г);

2 • 86 = 172 (г);

7 • 9 = 63 (кн.);

2 • 63 = 126 (г) или 14 • 9 = 126 (г);

63 • 8 = 504 (кн.);

2 • 504 = 1008 (г) или 126 • 8 = 1008 (г).

Сообщение темы и целей урока

Изучение нового материала

Чтение информации на стр. 74

Задание 1 (с. 74)

Площадь первого прямоугольника можно определить, подсчитав количество квадратных сантиметров (их 10) или применив формулу: S = 2•5 = 5•2 = 10 (см2).

Для второго прямоугольника площадь находится аналогично.

Задание 2 (с. 74)

S = 9 • 4 = 36 (см2);

Р = (9 + 4) • 2 = 26 (см).

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 75)

Способ I.

1) 994: 7 = 142 (кг);

2) 994 - 142 = 852 (кг).

Способ II.

994:7 - 6 = 852 (кг).

Задание 5 (с. 75)

Ученики сначала читают выражения в левой части уравнения, а затем исполь­зуют правила нахождения того или иного компонен­та действия.

600 - (х + 20) = 200

х + 20 = 600 - 200

х + 20 = 400

х = 400 – 20

х = 380

600 - (380 + 20) = 200

600 - 400 = 200

200 =200

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: с. 75 № 6, № 7


МАТЕМАТИКА

Тема урока: Площадь квадрата

Цели: закрепить способы определения площади фигур; вывести формулу нахождения площади квад­рата.

Организационный момент

2. Устный счёт

Соедините примеры с одинаковыми ответами:

 


17•3

46 + 54
17•4

15•4
17 + 43

32 + 40
Задание 3 (с. 76)

600 - 240

90 • 4
20•5

34•2
100 - 49

12•6


Решите задачи:

а) В коробке было 50 конфет. После того как за ужином все члены семьи съели по 2 конфеты, в короб­ке осталось 40 штук. Сколько человек в этой семье?

б) Две машинистки должны были напечатать по 96 страниц. Одна из них печатала в день 16 страниц, а другая — 12 страниц. За сколько дней выполнит рабо­ту каждая из машинисток? Какая машинистка выпол­нит работу раньше и на сколько дней?

в) На рисунке расстояние АС = 10м, ВD = 15м, АD = 22 м. Найдите расстояние ВС.

А В С D


Сколько треугольников в нарисованной на дос­ке фигуре?

 

 

 


Задание 4* (с. 77)


Р2 = 24 (см)

Р3 = 22 (см)

Учитель заранее готовит модели рассматрива­емых фигур и предлагает ученикам на магнитной до­ске составить из них новые многоугольники. Таких многоугольников получится несколько. Все они име­ют разные периметры.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 323 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1032 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.