Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока. Актуализация знаний о единицах времени




Актуализация знаний о единицах времени

Задание 1 (с. 58)

В числе 1917 полных сотен (веков) 19 и еще 17 лет — это 20-й век; 1995 год — 20-й век; мы живем в 21-м веке; 20-й век начался в 1901 году; пер­вый год 21-го века — 2001 год.

Задание 2 (с. 58) – устно

Задание 3 (с. 58)

½ сут=12 ч; 1/3 сут = 8 ч; 1/6 сут= 4ч

Задание 13 (с. 59)

Закрепление изученного материала

Задание 4 (с. 58)

80 400, 804 000, 7070.

Задание 7 (с. 59)

Вопрос может быть таким: «Сколько меда сдали в магазин?»

Собрали — 1т 440 кг = 1440 кг.

Продали —?, 1/3 часть.

Оставили — 75 кг.

Сдали —?

1) 1440: 3 = 480 (кг);

2) 480 + 75 = 555 (кг);

3) 1440 - 555 = 885 (кг).

Задание 8 (с. 59) – самостоятельно

Задание 10 (с. 59)

На рисунке задана вершина прямого угла — точка F. Угольник нужно приложить к дан­ному лучу так, чтобы другая сторона угольника была с точкой В по разные стороны. Получится угол DFЕ.

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 11, № 12, стр. 59

 

 


МАТЕМАТИКА

Тема урока: Преобразование величин

Цели урока: отрабатывать навыки преобразо­вания и сравнения единиц времени; решать текстовые задачи.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. Вычислите удобным способом:

145 + 61+155 + 39 12 + 73 + 27 + 88

64+125 + 75 + 36 24 + 81+76+19

173+154 + 27 + 46 252+111+48 + 89

2. Преобразуйте величины:

49000 м =... км

9 м 5 дм =...см

49 т =... кг

3850 см =... м... см

683 ц =...кг
4 т 8 ц =... кг

34 т 10 ц =...ц

35 ц =... т... ц

3. Решите задачи:

а) Дедушка разлил мед в 8 бочонков, по 10 кг в каж­дый, 18 кг он отдал соседям. Сколько килограммов меду осталось у дедушки?

б) У продавца было 25 гвоздик и 20 тюльпанов. Он сделал из них букеты, по 5 цветов в каждом. Сколько бу­кетов сделал продавец?

в) За 8 билетов заплатили 640 р. Сколько стоят 3 та­ких билета?

4. Найдите ответ, не вычисляя:

0+1+2+3+4-3-2-1-0

Задание 7 (с. 61)

В результате вычислений получаем, что четырехугольник имеет две стороны по 3 см и две стороны по 6 см. Является ли этот четырехугольник прямоугольником? Не обязательно. Например, как на рисунках.

 

 

Задание 5* (с. 61)

Среди чисел от 1 до 20 нужно найти число, которое делится без остатка на 2, на 3, на 4. Нужно проверить все числа от 1 до 20. Чтобы сокра­тить количество проб, учтем, что искомое число де­лится на 4, значит, оно содержит несколько четверок. Перебирая числа 4, 8 и т. д., убеждаемся, что только число 12 делится на 2, 3 и 4 одновременно.

Сообщение темы и целей урока

Преобразование величин

Задание 1 (с. 60)

Повторяются соотношения между еди­ницами времени.

3 мин 12 с = 60 мин·3 + 12 мин = 192 с;
2 мин 35 с = 60 с· 2 + 35 с = 155 с;

12 ч = ½ сут; 4 ч = 1/6 сут и т.д.

Задание 2 (с. 60) - устно

В какое время Наташа обычно про­сыпается? (7 ч.) В какое время в классе начинаются уроки? (8 ч 10 мин.) В какое время уроки заканчи­ваются? (13 ч.) В какое время Наташа приходит до­мой? (13 ч 15 мин.) В какое время Наташа идет спать? (21 ч 15 мин.)

1) 8 ч 10 мин - 7 ч 05 мин = 1 ч 5 мин

2) 13 ч - 8 ч 10 мин = 290 мин = 4 ч 50 мин

3) 13 ч 15 мин - 13 ч = 15 мин

4) 24 ч - 21 ч 15 мин = 2 ч 45 мин — будет спать до полночи и еще 6 ч 30 мин.

Всего Наташа будет спать 2 ч 45 мин + 6 ч 30 мин = 9 ч 15 мин.

Задание 3 (с. 60)

Закрепление изученного материала

Задание 9 (с. 61)

700 000, 440 200, 401 060, 300 040, 100 000, 60 500, 60 400, 37 005

Задание 4 (с. 61)

Скорость   Время   Расстояние  
12 км/ч 15 км/ч   ? 4ч   ? ? 96км

1) 15·4 = 60 (км)

2) 96 – 60 = 36 (км)

3) 36: 12 = 3 (ч)

Задание 8 (с. 61)

48: 4 · 5 = 60 (с)

Задание 6 (с. 61) - самостоятельно

Подведение итогов урока

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема урока: Сравнение величин

Цели: закрепить таблицы соотношений единиц длины и массы; отрабатывать навыки сравнения чисел и ве­личин.

Организационный момент

2. Устный счёт

Решите примеры, запишите только ответы:

5·1000 + 4·100 + 3·10 + 2

6·1000 + 8·10 + 9

8·1000 + 6·100 + 5

Преобразуйте величины:

5дм =...см

40 см =... дм

32 см =... дм … см

98 см =... дм … см

47 м =... дм

46 мм =... см... мм

1 кг 300 г =... г

60 мм =... см

Задание 1 (с. 62)

Решите задачи:

а) В секции по футболу занимаются 25 ребят, в сек­ции по баскетболу — в 2 раза больше, чем в секции по футболу, в секции легкой атлетики — на 26 человек мень­ше, чем в секции по баскетболу. Сколько ребят занима­ется в секции легкой атлетики?

б) Внуку 9 лет, дедушке 63 года. Во сколько раз дедушка старше внука? На сколько лет внук моложе де­душки?

в*) Ширина занавески 1 м 20 см. Какое расстояние надо оставить между шестью кольцами, если их приши­вать на одинаковом расстоянии друг от друга?

Задание 4 (с. 62)

Решением задачи является выражение б), потому что за первый день вывезли 360 ц картофе­ля, а за второй — на 50 ц больше (360 + 50). Тогда за два дня вывезли картофеля (360 + 50) + 360 = 770 (ц).

Задание 5 (с. 63)

Задача может быть примерно такой: «Купили 3 мешка муки по 63 кг в каждом и 4 меш­ка сахара по 46 кг в каждом мешке. На сколько боль­ше килограммов купили муки, чем сахара?». Нужно пробовать составить задачи с разными величинами (скорость — время — расстояние, цена — количе­ство — стоимость и др.).

Задание 6 (с. 63)

Всего на рисунке 7 квадратов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 381 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

2431 - | 2176 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.