Знакомство с единицами массы
Задание 1 (с. 50) - устно
а) Котенок весит 1 кг, кошка — 3 кг (5-1-1 = 3).
б) Ведро с яблоками весит 10 кг, ведро пустое — 1 кг, яблоки — 9 кг.
Задание 2 (с. 50) - устно
Задание 3 (с. 50)- устно
Закрепление изученного материала
Задание 4 (с.51)
Краткую запись условия можно представить таблицей.
Мука | Масса в одном вагоне | Количество вагонов | Общая масса |
Пшеничная Ржаная | 48 т ? | 490 т |
Способ I.
1) 48·5=240 (т);
2) 490-240 = 250 (т);
3) 250:5 = 50 (т).
Способ II.
1) 490:5 = 98 (т);
2) 98 - 48 = 50 (т).
Задание 6 (с. 51) – самостоятельно по вариантам
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: с. 51 № 10, № 11
МАТЕМАТИКА
Тема: Преобразование единиц измерения массы
Цели: отрабатывать умения преобразовывать и сравнивать единицы массы; закреплять решение задач на нахождение доли от числа.
Организационный момент
2. Устный счёт
Вставьте пропущенные числа, чтобы квадраты стали магическими
Решите уравнения
х • 1 000 = 5 000
3000: у = 300
2700 – у = 700
х + 600 = 2100
Вычислите
• Какую часть часа составляют 30 мин, 15 мин, 10 мин, 20 мин, 6 мин, 5 мин?
• Какую часть суток составляют 1 ч, 8 ч, 12 ч?
• Какую часть года составляют 3 месяца, 4 месяца, 6 месяцев, 1 месяц?
Решите задачи
• Расстояние между городами 4 000 км. За сколько часов пролетит это расстояние самолет, если его средняя скорость 800 км/ч?
• Один экскаватор заменяет труд 20 землекопов. Сколько нужно экскаваторов, чтобы заменить труд 600 человек, 800 человек, 1 200 человек, 860 человек, 920 человек?
• Собрали 80 кг яблок. Из 25 кг сварили варенье, а остальное упаковали в 5 мешков поровну в каждый. Сколько мешков получилось?
Задание 10 (с. 53)
а) 100 000; 6) 99999
Задание 8 (с. 53)
1000-274 = 726
1000-741 = 259
1000-424 = 576
1000-546 = 454
1000-269 = 731
1000-476= 524
1000-624 = 376
(274 и 726)
(546 и 454)
(269 и 731)
Задание 5* (с. 52)
883 | 653 | 4273 | 3656 |
Сообщение темы и целей урока
Преобразование единиц измерения массы
Задание 2 (с. 52) – устно
Задание 4 (с. 42) – устно
Задание 3 (с. 52)
700 ц; 7 т 600 кг; 7 т 6 кг; 2 ц 500 г; 7000 г; 2 кг 5 г.
Задание 1 (с. 52)
Закрепление изученного материала
Задание 11 (с. 53)
(36 + 4) - 12 = 28 (кг).
Задание 6 (с. 52) – самостоятельно
Способ I.
1) 1500: 5 = 300 (кг) — составляет одна часть (яблоки зимних сортов);
2) 1500 - 300 = 1200 (кг) — яблоки летних сортов.
Способ II.
1) 5-1 = 4 (ч.) — столько частей было яблок летних сортов;
2) 1500: 5 = 300 (кг) — составляет одна часть;
3) 300 • 4 = 1200 (кг) — яблоки летних сортов.
Задание 7 (с. 53)
Уравнения можно составить под диктовку:
а) х- 466 = 58; б) х +89 = 188;
в) х·3 = 582; г) х: 6 = 17.
Решаются уравнения на основе зависимости между компонентами действий.
Задание 9 (с. 53)
Нарисуем прямую и отложим на ней отрезок длиной 20 мм (АВ). Проведем произвольный луч ВС так, чтобы угол АВС был тупой. От точки В отложим отрезок ВС, равный 20 мм. Соединим точки А и С, получим тупоугольный треугольник АВС, у которого АВ=ВС.
Точка О — середина стороны АС.
Получили два одинаковых прямоугольных треугольника АОВ и С ОВ.
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: с. 53 № 12
МАТЕМАТИКА
Тема: Контрольная работа по теме «Нумерация многозначных чисел»
Цели: проверить усвоение учащимися нумерации многозначных чисел в пределах класса тысяч; проверить усвоение единиц измерения длины, массы и соотношений между ними; развивать логическое мышление, внимание, навыки самоконтроля; воспитывать желание достичь хороших результатов, успеха.
Организационный момент
Постановка задач урока
Контрольная работа
Расположить числа в порядке возрастания: 4 300, 1 260, 60 000, 60 200, 2 400, 1 140. | Расположить числа в порядке убывания: 7 200, 528, 60 100, 8 000, 5 682, 89 240 |
Записать числа в виде суммы разрядных слагаемых: 260 495 = 6 743 = | Записать числа в виде суммы разрядных слагаемых: 169 703 = 8 219 = |
Сравнить числа и числовые выражения: 65 021 … 7 502 27 301 … 27 317 28 с. … 280 дес. 1000 + 502 … 620 + 500 | Сравнить числа и числовые выражения: 3 076 … 24 508 268 320 … 268 460 36 с. … 360 дес. 4 900 - 350 … 4 760 - 340 |
Заполнить пропуски: 8 дм 3 см = … см 5 м 40 см = … дм 9 ц = … кг 7000 кг = … т | Заполнить пропуски: 3 дм 9 см = … см 7 м 80 см = … дм 6 ц = … кг 4 000 кг = … т |
Решить задачу: Для посадки приготовили 150 саженцев яблонь, а саженцев слив – в 2 раза больше. Все деревья посадили в 9 рядов. Сколько саженцев в каждом ряду? | Решить задачу: Для посадки приготовили 270 луковиц тюльпанов, а луковиц нарциссов – в 3 раза меньше. Все луковицы цветов рассадили на 2 клумбы поровну. Сколько луковиц цветов посадили на каждой клумбе? |
Проверка работ
Итог урока
Контрольная работа Контрольная работа
1 вариант2 вариант
Расположить числа в порядке возрастания: 4 300, 1 260, 60 000, 60 200, 2 400, 1 140. | Расположить числа в порядке убывания: 7 200, 528, 60 100, 8 000, 5 682, 89 240 |
Записать числа в виде суммы разрядных слагаемых: 260 495 = 6 743 = | Записать числа в виде суммы разрядных слагаемых: 169 703 = 8 219 = |
Сравнить числа и числовые выражения: 65 021 … 7 502 27 301 … 27 317 28 с. … 280 дес. 1000 + 502 … 620 + 500 | Сравнить числа и числовые выражения: 3 076 … 24 508 268 320 … 268 460 36 с. … 360 дес. 4 900 - 350 … 4 760 - 340 |
Заполнить пропуски: 8 дм 3 см = … см 5 м 40 см = … дм 9 ц = … кг 7000 кг = … т | Заполнить пропуски: 3 дм 9 см = … см 7 м 80 см = … дм 6 ц = … кг 4 000 кг = … т |
Решить задачу: Для посадки приготовили 150 саженцев яблонь, а саженцев слив – в 2 раза больше. Все деревья посадили в 9 рядов. Сколько саженцев в каждом ряду? | Решить задачу: Для посадки приготовили 270 луковиц тюльпанов, а луковиц нарциссов – в 3 раза меньше. Все луковицы цветов рассадили на 2 клумбы поровну. Сколько луковиц цветов посадили на каждой клумбе? |
Контрольная работа Контрольная работа
1 вариант2 вариант
Расположить числа в порядке возрастания: 4 300, 1 260, 60 000, 60 200, 2 400, 1 140. | Расположить числа в порядке убывания: 7 200, 528, 60 100, 8 000, 5 682, 89 240 |
Записать числа в виде суммы разрядных слагаемых: 260 495 = 6 743 = | Записать числа в виде суммы разрядных слагаемых: 169 703 = 8 219 = |
Сравнить числа и числовые выражения: 65 021 … 7 502 27 301 … 27 317 28 с. … 280 дес. 1000 + 502 … 620 + 500 | Сравнить числа и числовые выражения: 3 076 … 24 508 268 320 … 268 460 36 с. … 360 дес. 4 900 - 350 … 4 760 - 340 |
Заполнить пропуски: 8 дм 3 см = … см 5 м 40 см = … дм 9 ц = … кг 7000 кг = … т | Заполнить пропуски: 3 дм 9 см = … см 7 м 80 см = … дм 6 ц = … кг 4 000 кг = … т |
Решить задачу: Для посадки приготовили 150 саженцев яблонь, а саженцев слив – в 2 раза больше. Все деревья посадили в 9 рядов. Сколько саженцев в каждом ряду? | Решить задачу: Для посадки приготовили 270 луковиц тюльпанов, а луковиц нарциссов – в 3 раза меньше. Все луковицы цветов рассадили на 2 клумбы поровну. Сколько луковиц цветов посадили на каждой клумбе? |
математика
Тема: Время. Единицы измерения времени
Цели: обобщить знания о времени и единицах измерения времени; учить определять время по часам с разными циферблатами.
Организационный момент
2. Устный счёт
1. Решите примеры:
9 999 + 1 70 999 +1 999+1
1 000 - 1 30 000 - 1 25 000 - 1
10000:10 100000:100 50000:10
5000 · 10 70000 · 10 800 · 100
80· 5 70 ·8 80· 9
630:7 480:6 720:9
3 800 - 800 4 900 - 900 5 200 - 200
2. Решите задачи:
а) Велосипедист проехал 48 км за 3 ч, а на обратном пути уменьшил скорость на 4 км/ч. Сколько времени велосипедист потратил на обратный путь?
б) Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух сел, расстояние между которыми 27 км, и встретились через 3 ч. Скорость первого пешехода была 4 км/ч. Найдите скорость второго пешехода.
в*) На двух полках стояло по 32 книги. С одной полки взяли несколько книг, а с другой взяли столько, сколько осталось на первой полке. Сколько книг осталось на двух полках?
Задание 5* (с. 55)
Если с обеих чаш весов снять батон хлеба, положение чаш сохранится. Значит, пачка сахара тяжелее (весит больше) коробки конфет.