Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока. Знакомство с единицами измерения длины




Знакомство с единицами измерения длины

Задание 1 (с. 46)

Из жизненного опыта ученики находят те единицы длины, которые могут быть использованы.

Задание 2 (с. 46)

Учитель обращает внимание, что ре­зультаты измерений у разных детей будут разные, и объясняет, с чем это связано.

Задание 3 (с. 47)

Ученики находят на линейке деление, равное одному миллиметру, а потом чертят отрезки длиной 8 мм, 2 см 3 мм (23 мм). При этом учитель обращает внимание учеников, как правильно прикла­дывать линейку.

Закрепление изученного материала

Задание 4 (с. 47)

С помощью чертежа задача решается разными выражениями:

350 + (350 + 180) = 350 + 530 = 880 (штук);

350 • 2 + 180 = 700 + 180 = 880 (штук).

Задание 6 (с. 47)

Способ I.

Р = (5 + 9) • 2 = 28 (см);

Р = (5 + 11)· 2 = 32 (см); 32-28=4 (см).

Способ II.

При нахождении периметра длина прямоугольни­ка как слагаемое учитывается 2 раза. Если увеличи­ваем слагаемое, сумма также увеличивается.

Значит, периметр увеличится на 4 см (2 + 2 = 4).

Задание 8 (с. 47)

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: стр. 47 № 9, № 10

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Таблица мер длины

Цели урока: составить таблицы мер длины; отрабатывать навыки преобразования единиц длины.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. Решите уравнения, объясните решения:

100 + х = 370 х: 5 = 150

х - 170 = 600 60: х =12

800 - х = 420 х · 8 = 560

2. Соревнование "Лесенка". Класс делится на две команды. Учитель выполняет на доске рисунок. Одна команда решает примеры справа, вторая — слева от флажка. Побеждает команда, участники которой первыми правильно решат примеры.

3. Решите задачи:

а) Мама купила 3 одинаковые пачки печенья общим весом 900 г и 2 одинаковые коробки конфет общим ве­сом 800 г. На сколько граммов коробка конфет тяжелее пачки печенья?

б) Купили 3 пакета семян тыквы по 200 г в каждом и семена гороха. Все семена весят 800 г. Сколько граммов семян гороха купили?

в*) 1 км проволоки имеет массу 5 кг. Какова масса куска проволоки длиной 800 м?

Задание 4 (с. 48)

20: 4 + 15: 5 = 5 + 3 = 8 (ч).

Задание 5 (с. 48)

5 — треугольников; 9 — прямоугольников.

Задание 6 (с. 48)

Каждое из чисел представить коли­чеством единиц и сравнить. Например: 814 десятков 9 единиц = 8140 единиц + 9 единиц = 8149 еди­ниц. Значит, 8149 = 8149. Аналогично выполняются остальные примеры:

2805 < 2806; 1047=1047.

Задание 8*(с. 49)

Решается задача методом подбора. На доске делается таблица и постепенно заполняет­ся. При этом ученики комментируют каждый шаг: «Пусть была 1 утка, тогда зайцев было 9 (10 -1 = 9). У одной утки 2 лапы. У 9 зайцев 36 лап (4 • 9 +36). Всего будет 38 лап, а нужно 28 лап. Эта проба не под­ходит. Делаем следующую пробу и т. д.».

Количество уток Количество зайцев Количество лап у уток Количество лап у зайцев Равенство
        2+36=28
        4+32=28
        6+28=28
        8+24=28
        10+20=28
        12+16=28

Уток было — 6, а зайцев — 4.

Можно предложить другой вариант рассуждений, начиная с количества зайцев. Получится другая таб­лица.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 48)

Задание 2 (с. 48)

1/4 км = 250 м,

5 км 50 м = 5050 м,

10 дм = 1 м.

Задание 3 (с. 48)

Задание 11 (с. 49) - устно

Закрепление изученного материала

Задание 9. (с. 49)

15 • 5 = 75 (мм) — длина;

Р = (15 + 75) • 2 = 180 (мм) = 18 (см)

Задание 12 (с. 49).

    Скорость   Время   Расстояние  
Велосипедист   ?   6ч   72км  
Мотоциклист   ?, на 15 км/ч больше   ?   81 км  

1) 72: 6 = 12 (км/ч);

2) 12 + 15 = 27 (км/ч);

3) 81: 27 = 3 (ч).

Задание 13 (с. 49) – самостоятельно

Подведение итогов урока


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Единицы массы. Таблица мер массы.

Цели: составить таблицу мер массы; повторить единицы измерения массы и связи между ними.

Организационный момент

2. Устный счёт

Найдите "лишнее" из записанных на доске чисел:

• 2, 9, 7, 4, 1, 14, 5;

• 19, 2, 17, 16, 11, 18;

• 204, 331, 448, 35556;

• 12000, 47051, 3678, 43090;

• 132 000, 465 098, 1 000 000, 689 000.

Решите примеры:


72: 6

52:4

36:2

84:7

96:6

65:5

13·6

14·5

18·3

19·4

15·6

16·4

25·4

34·5

45·2

39·2

54·5

84·4


Задание 8 (с. 51)

Число 84 увеличится на 765 единиц (849 - 84 = 765).

Задание 9 (с. 51)

(420 - 350) • 3 = 210

Задание 7 (с. 51)

МР, МN, МК, NК, НР, КР — отрезки, N, К, Р — точки, которые принадлежат лучу NР.

Задание 5* (с. 51)

Схематически покажем расположение этажей.

Петя живет на третьем этаже, он поднимается с первого этажа на 2 одинаковых
промежутка.

Костя поднимается вдвое выше, значит, — на 4 таких промежутка.

Через 4 промежутка от первого этажа находится 5 этаж.

Решите задачи:

а) В сценке играли 10 актеров, это ¼ часть всех участников концерта. Сколько человек принимали учас­тие в концерте?

б*) На два одинаковых платья нужно 7 м шелка. Сколько платьев получится из 30 м шелка?

в) Бегемот съедает за один день 200 кг травы, а слон — 600 кг. Сколько тонн травы требуется бегемоту и слону на 10 дней?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 454 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2513 - | 2360 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.