Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала




Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 42) – устно

Рассуждая по образцу, ученики харак­теризуют каждое число.

6350 — 6 тысяч, 63 сотни, 635 десятков, 6350 еди­ниц;

72 420 — 7 десятков тысяч, 72 тысячи, 724 сотни, 7242 десятка, 72 420 единиц и т. д.

Задание 2 (с. 42)

Рассуждаем так: чтобы опреде­лить, сколько всего десятков в числе, нужно закрыть в нем одну цифру справа, остальные подчеркнуть; чтобы найти, сколько всего в числе сотен, закроем справа две цифры, остальные подчеркиваем

Задание 5 (с. 42)

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 42)

50 пакетов по 5 кг на? кг

50 пакетов по 3 кг

Способ I.

1) 5 • 50 = 250 (кг);

2) 3 • 50 = 150 (кг);

3) 250-150 = 100 (кг).

Способ II.

1)5-3 = 2 (кг);

2) 2 • 50 = 100 (кг).

Задание 9 (с. 43)

Способ I.

1)21: 7 = 3 (раза);

2) 770 • 3 = 2310 (р).

Способ II.

1) 770:7=110 (р.);

2) 110 • 21 = 2310 (р.).

Задание 4 (с. 42)

Задание 6 (с. 42)

Способ I. Вычисляем длину отрезка, а потом его рисуем:

6: 3 = 2 (см); 2•4 = 8 (см).

Способ II. Сначала откладывается на луче отрезок длиной 6 см и делится на 3 равные части (по 2 см). Увеличить одну часть в 4 раза означает: отложить такую часть 4 раза. Практически нужно отложить еще только одну часть, т.к. три части уже отложе­ны. Выполняем это действие и получаем нужный от­резок.

__________________________ _ _ _ _ _ _ _ _ _

6. Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: с. 43, № 10, № 11

Задание 10.

Способ I.

1)378-3 = 1134 (т.);

2) 1134+ 378 = 1512 (т.);

3) 2000-1512 = 488 (т.).

Способ II.

1) 378·3 = 1134 (т.);

2) 2000-378 = 1622 (т.);

3) 1622-1134 = 488 (т.).

Способ III.

1) 378·3 = 1134 (т.);

2) 2000-1134 = 866 (т.);

3) 866-378 = 488 (т.).


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Многозначные числа. Повторение

Цели: повторить разрядный состав мно­гозначных чисел; переносить алгоритм сравнения многознач­ных чисел.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. Выразите в метрах: 7 км 495 м, 7 км 439 м.

2. Заполните таблицу:

Множитель                  
Множитель                    
Произведение                        

3. Решите задачи:

а) За 1 ч поезд проходит 60 км. Сколько километров он пройдет за 1 мин?

б) От дома рабочего до завода 5 км. Рабочий прохо­дит 1 км за 15 мин, а на автобусе 1 км проезжает за 2 мин. На сколько больше времени понадобится рабоче­му на то, чтобы добраться до завода пешком, чем до­ехать на автобусе?

в*) Длина комнаты 5 м, а ширина — 3 м. Для настила пола в этой комнате привезли пятиметровые доски ши­риной 20 см. Сколько досок пошло на настил пола?

4. Математический диктант:

• на сколько 800 больше 135?

• уменьшите 640 на 220;

• увеличьте 122 в 4 раза;

• первое слагаемое 1 000, второе — 725, найдите сумму;

• запишите число, которое больше 450 на 150;

• какое число больше — 7 305 или 7 397?

Задание 6 (с. 45)

Задание решается подбором.

5 + х<11. (0, 1, 2, 3, 4, 5.)

х- 6 < 8. (6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13.)

2 • х > 13. (Любые числа больше 6.)

4 • х + 1< 20. (0, 1, 2, 3, 4.)

Задание 8 (с. 45)

а) Сумма увеличится на 22;

б) сумма увеличится на 12;

в) сумма увеличится на 20.

Задание 5* (с. 45)

Было Стало
Саша ___________ Саша _____________
Ваня ______ Ваня _______

Из рисунка видно, что 4 фломастера составляют третью часть всех фломастеров Саши. Значит, у Саши было 8 фломастеров, а у Вани — 4.

Задание 7 (с. 45)

Сообщение темы и целей урока

Сравнение многозначных чисел

Задание 1 (с. 44)

Выполняется по рассмотренному ал­горитму с объяснениями.

Например. В записи числа 407 больше цифр, чем в записи числа 84, поэтому число 407 больше числа 84.

В записи чисел 268 320 и 268 440 одинаковое ко­личество цифр. Сравниваем поразрядно: 2 с. тыс. = 2 с. тыс., 6 дес. тыс. = 6 д. тыс., 8 тыс. =8 тыс., 3 с. < 4 с. Значит, 268 320 < 268 440.

Задание 2 (с. 44)

По возрастанию: 83, 378, 387, 478, 642, 2050, 2705, 3333.

2050 = 2000 + 50

2705 = 2000 + 700 + 5

Задание 3 (с. 44)

Между числами 2 и 7 находятся чис­ла больше 2, однако меньше 7. Это числа 3, 4, 5, 6. Аналогично выполняются остальные задания.

Закрепление изученного материала

Задание 4 (с. 44)

Было — 1000 листов.

Расходовали — по? листов 3 дня.

Осталось — 190 листов.

1) 1000-190 = 810 (л.);

2) 810:3 = 270 (л.).

Задание 9 (с. 45)

(45 + 45: 3) • 2 = 120 (мм) = 12 (см).

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: с. 45 № 10, № 11

 

Задание 10.

140: (40 + 30) = 2 (ч);

40 • 2 = 80 (км);

30 • 2 = 60 (км).


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Единицы измерения длины.

Цели: обобщить знания о длине и едини­цах ее измерения; отрабатывать навыки решения простейших уравнений.

Организационный момент

2. Устный счёт

1. Преобразуйте величины:

5 м =...дм 6 дм =... см 2 м =...дм 70 дм =... м 2. Игра "Молчанка"

9 дм 2 см =... см

7 м 50 см =... см

80 см =... дм

5 м 7 дм =... дм

 

Учитель на доске выполняет ри­сунки, ученики называют математические выражения и находят их значения.

3. Решите задачи:

а) 300 яиц разложили в 30 коробок поровну. Сколько яиц поместится в 100 таких коробках?

б) В двух банках засолили 8 кг огурцов. Сколько таких банок понадобится для засолки 80 кг огурцов?

в*) Ракета, скорость которой 8 км/с, летит быстрее самолета в 32 раза. Вычислите скорость самолета.

Задание 7 (с. 47)

Задание 5* (с. 47)

Суммы двух слагаемых равные, а слагаемые — разные. На сколько отличаются первые слагаемые, на столько будут отличаться и вторые слагаемые.

Если у Васи больше открыток, чем у Кати, тогда у Пети будет на столько же меньше открыток, чем у Наташи. Это хорошо видно на чертеже.

____________________________________

____________________________________





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

2189 - | 2073 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.