Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала




Объяснение нового материала

Сначала учитель разъясняет по тексту учебника (с. 66), как построена столбчатая диаграмма, как ее нужно читать.

На рисунке совмещены две диаграммы: рост Серёжи и рост Наташи. Чтобы ответить на вопросы задания, можно сначала заполнить таблицу.

  I   II   III   IV   V  
Серёжа — —.   105см   110см   125см   140см   155 см  
Наташа   105см   115см   130см   145 см   155 см  

Задание 3* (с. 67)

Сформулируем предложения, используя отношение «выше»:

1. Иван живет выше Пети.

2. Антон живет выше Ивана.

3. Петя живет выше Василия.

А.

Покажем связь предложений на схеме (1). Эту схе­му можно достроить (по свойству транзитивности), получится схема 2.

Выше всех (4-й этаж) живет Антон, ниже всех (1-й этаж) — Василий, Иван — на 3-м этаже, Петя — на 2-м этаже.

Закрепление изученного материала

Задание 1 (с. 66)

5 т 700 кг - 1 т 500 кг = 4 т 200 кг

3 км + 2 км 300 м = 5 км 300 м

4 км 700 м - 600 м = 4 км 100 м

1 кг 300 г + 1 кг 500 г = 2 кг 800 г

Задание 2 (с. 67)

Задание 4 (с. 67)

а) (900 - 548) + (354+ 922) = 1628;

б) 142 • 3 - (300 - 124) = 250;

в) 900: 3 + (200 - 154) = 346.

Задание 5 (с. 67)

1) 480: 3 = 160 (км/ч);

2) 420:2 = 210 (км/ч);

3) 210-160 = 50 (км/ч).

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: с. 67 № 6

 

Задание 6.

36 • 4 • 25 = 36 • (4 • 25) = 36 • 100 = 3600

125 • 15 • 4 = (125 • 4) • 15 = 500 • 15 = 7500 и т. д.


 

МАТЕМАТИКА

Тема урока: Класс миллионов.

Цели урока: повторить классы единиц, тысяч, их сходство и отличие; познакомить учеников с классом миллионов.

Организационный момент

2. Устный счёт

Решите примеры, запишите только ответы. Время выполнения задания 3 мин.


38: 19 + 420:7 =

16· 6:3 + 200 =

28:2 3 + 400 =

3· (720 - 600) =

4·(660-560) =

(140-60) ·5 =


Преобразуйте величины:


8 ц 53 кг =... кг

1 937 кг=... т... ц... кг

534 км =... м... см

4 ц 230 кг=... кг

250 мин =... ч... мин

7 дм 5 см =... см

6 520 мм =... дм... см

904 см = …м…см

82дм = … м … дм

360 см = … м … дм


Решите задачи:

а) Толщина горного ледника 100 м, а ледника в Антарктиде 4 км. Во сколько раз толщина ледника в Антарктиде больше толщины горного ледника?

б) Самолет за 1 ч пролетает 600 км. Какое рассто­яние он пролетит за 1 (2, 10) мин?

в) Масса новорожденного медвежонка 500 г, а масса взрослого медведя 500 кг. Во сколько раз взрослый мед­ведь тяжелее новорожденного медвежонка?

Задание 6* (с. 69)

Количество конфет у бабушки можно записать в виде двух выражений:

1) 6 конфет умножить на количество внуков и вы­честь 8:

6·-8;

2) 4 конфеты умножить на количество внуков и прибавить 6:

4·+6.

Задача решается подбором. Оформляется в табли­це на доске.

Количество внуков   Количество конфет      
внуков   6·-8   4· + 6      
  6 • 1 - 8 — нет числа   4·1 + 6 = 10      
  6·2-8 = 4   4·2 + 6 = 14   4* 14  
  6·3-8 = 10   4·3 + 6 = 18   10*18  
  6·4-8=16   4·4 + 6 = 22   16*22  
  6·5-8 = 22   4·5 + 6 = 26   22*26  
  6·6-8 = 28   4·6 + 6 = 30   28*30  
  6·7-8 = 34   4·7 + 6 = 34   34 = 34  

Ответ: у бабушки 7 внуков.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 2 (с. 68)

Для записи числа 20 000 000 нуж­но всего 8 цифр, а разных — две.

Для записи числа 200 000 000 нужно 9 цифр, а разных — также две.

Задание 3 (с. 68)

а) 3 200 305; нули в записи означают, что в этом числе отсутствуют единицы II, IV и V разрядов (разряда десятков, разряда тысяч и разряда де­сятков тысяч);

б) 25 605 000;

в) 5 000 600.

Задание 4 (с. 69)

Задание 1 (с. 68)

Книга имела бы толщину 90 м.

Закрепление изученного материала

Задание 5 (с. 69) - устно

Задание 7 (с. 69)

Способ I.

1) 840: 8 = 105 (м) — пошло на халаты;

2) 840 - 105 = 735 (м) — пошло на блузки;

3) 735: 3 = 245 (б.) — сшили блузок.

Способ II.

1) 840: 8 • 7 = 735 (м) — пошло на блузки;

2) 735: 3 = 245 (б.) — сшили блузок.

Задание 8 (с. 69)

Осталось прочесть 53 страницы.

Задание 9 (с. 69)

а) (5460 + 540) + 400 = 6400;

б) (800 - 482) + 182 = 500;

в) (720 + 180): 2 = 450;

г) х - 60 = 150; х = 210.

Подведение итогов урока

 


 

Проверочная работа по теме «Величины»

1. Соедините величину с единицами их измерения.

год килограмм

грамм секунда

час вес

километр сутки

тонна

центнер месяц

2. Поставьте стрелки от больших величин к меньшим.

 

тонна грамм

килограмм центнер

 

3. Соедините равные величины.

1 дм 10 дм

1 см 1 000 м

1 м 10 мм

1 км 10 см

100 см

4. Соедините равные величины.

7 м 25 см

7 м 250 мм 725 см

12 км 300 м 12 300 м

120300 м

5. Соедините 3 м 4 дм со всеми равными величинами.

3 м 40 см 3 м 400 мм

34 дм 340 мм

3040 мм 3 м 4 дм 3 400 мм

340 см 340 дм

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема урока: Класс миллионов. Закрепление

Цели урока: повторить соотношения между разрядами классов; закрепить алгоритмы чтения и записи мно­гозначных чисел.

Организационный момент

2. Устный счёт

Найдите примеры, решенные с ошибками, решите их правильно:

             
             
             

Решите задачи:

а) Совхоз собрал 900 ц фруктов, а ягод — в 10 раз меньше. На сколько центнеров больше собрали фруктов, чем ягод?

б) За 10ч работы экскаватор загружает в вагоны 640 т угля. Сколько тонн угля погрузит экскаватор за 5 ч?

в) На мельницу отправили 500 кг зерна — 3 мешка ржи и 7 мешков пшеницы, одинаковых по весу. Сколько килограммов зерна было в одном мешке?

г) Галя рисует разноцветных кенгуру в следующем порядке: синий, зеленый, красный, черный, желтый, за­тем снова синий, зеленый, красный, черный, желтый и т. д. Какого цвета будет восемнадцатый кенгуру?

Задание 7 (с. 71)

Часы покажут 7 ч 55 мин.

Задание 9 (с. 71)

635 лет — 6 полных веков;

1075 лет — 10 полных веков;

1762 года — 17 полных веков.

Задание 11 (с. 71)

167 - 56 • 2 = 55 (см).

Задание 5* (с. 70)

Количество сотен первого числа обо­значим через а, а десятков — через в. Тогда условие задачи можно записать так:

ав0

ав

в = 6, 6 + а = 9, а = 3.

Ответ: первое число — 360, второе — 36.

Математический диктант:

• запишите числа 300 005, 7 096, 8 030 050, 2 003 070, 230 009, 20 760;

• сколько минут в 3 ч?

• на сколько 1 000 больше 247?

• уменьшите 730 на 210;

• увеличьте 125 в 2 раза;

• найдите сумму чисел 340 и 460;

• запишите число, которое больше 790 на 360;

• найдите сумму чисел от 1 до 60.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 342 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

2484 - | 2299 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.