Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала




Объяснение нового материала

Задание 1(с. 38)

Ученики записывают числа, прогова­ривая каждый раз алгоритм записи, приведенный в учебнике.

Задание 2 (с. 38)

При записи чисел вспоминают разряд­ный состав чисел. Можно использовать таблицу раз­рядов и классов.

Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 38)

Скорость грузового поезда можно найти двумя способами:

Способ I.

1) 55 • 7 = 385 (км) – прошёл скорый поезд;

2) 630 - 385 = 245 (км) — прошел грузовой поезд;

3) 245: 7 = 35 (км/ч) — скорость грузового поезда.

Способ II.

1) 630: 7 = 90 (км/ч) — скорость сближения поездов;

2) 90 - 55 = 35 (км/ч) — скорость грузового поезда.

На сколько скорость грузового поезда меньше, чем скорость скорого? 55 - 35 = 20 (км/ч).

Задание 9 (с. 39)

1) 76·7 = 532 (кг);

2) 532-180 = 352 (кг);

3) 352 • 3 = 1056 (кг).

Задание 5 (с. 39)

Задание 7 (с. 39)

По клеточкам ученики рисуют прямо­угольник.

Он содержит 32 клеточки. Четыре клеточки — это 1 см2. Значит, прямоугольник содержит 8 см2.

Действием деления находят ½, ¼, 1/8 от числа 32, или ½, ¼, 1/8 от8 см2.


32: 2 = 16 (к.);

8: 2 = 4 (см2)

32: 4 = 8 (к.)

8: 4 = 2 (см2)

32: 8 = 4 (к.)

8: 8 = 1 (см2)


Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 10, стр. 39


МАТЕМАТИКА

Тема: Сумма разрядных слагаемых

Цели: научить выделять разряды и клас­сы, в записи многозначного числа; записывать числа суммой разрядных слага­емых.

Организационный момент

2. Устный счёт

Математический диктант

Производство средств передвижения и техники.

В 2005 году в Республике Беларусь произведено:

1) грузовых автомобилей 22 251 штука;

2) вагонов трамвайных 13 штук;

3) троллейбусов 147 штук;

4) автобусов «МАЗ» 978 штук;

5) мотоциклов 5 959 штук;

6) велосипедов для взрослых 438 299 штук;

7) велосипедов детских 36 520 штук;

8) кресел-колясок для инвалидов 532 штуки;

9) лодок и катеров 8 штук;

10) тракторов 41 546 штук;

11) минитракторов 235 штук.

Решите задачи:

а) когда из автобуса вышли 18 человек, там осталось ещё 27 пассажиров. Сколько человек было в автобусе первоначально?

б) Длина моста через широкую реку 36 м. Это на 29 м больше, чем длина моста через узкую реку. Какова длина моста через узкую реку?

в) На тарелке лежали сливы. Когда Саша взял 12 слив, а Оля – 11, на тарелке осталось 13 слив. Сколько слив лежало на тарелке первоначально?

Задание 4 (с. 40)

Дети проговаривают смысл выраже­ний. Например:

9-3 — на столько больше продали ящиков яблок, чем слив.

40-25 — на столько масса ящика слив больше массы ящика яблок.

25·9 — масса 9 ящиков яблок.

40·3-25·3 — на столько больше слив в трех ящи­ках, чем яблок в трех ящиках, и т. д.

Задание 7 (с. 41)

Сначала можно назвать все числа, удовлетворяющие неравенству х<21: 0, 1, 2,..., 20. Потом выполнить задания а) — в).

а) 8, 18; б) 0, 10, 20; в) 3, 6, 9, 12, 15, 18

Задание 9 (с. 41)

Задание 11 (с. 41)

Задание 5*(с. 41)

Строим чертёж по условию задачи.

54:6=9 (л.)

Ж.________

К. ___________________________________ 54 л.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 40)

Ученики умеют разбивать на сумму разрядных слагаемых двузначные и трехзначные числа. По образцу и с объяснением они записывают четырехзначные числа суммой разрядных слагаемых. Например:

2347 = 2 тыс. + 3 с. + 4 дес. + 7 ед. = 2000 + 300 + 40 + 7;

5080 = 5 тыс. + 8 дес. = 5000 + 80 и т. д.

Задание 2 (с. 40)

Записываются числа: 8005, 615, 4011, 9703, 857000, 69000.

Задание 3 (с. 40)

Ученики должны помнить, что запись числа начинается с высшего разряда. Если единицы какого-нибудь разряда отсутствуют, то на их место пишется 0. Например: 7 сотен 0 десятков 5 единиц — 705; 7 единиц 4 десятка 5 тысяч — 5047 и т. д.

При выполнении задания можно пользоваться таб­лицей нумерации.

Закрепление изученного материала

Задание 6 (с. 41)- самостоятельно

I — 26 т

ІІ —?, на 9 т больше? т

Ответ: 61 т.

Задание 10 (с. 41)

1) 64 – 7 = 57 (зн.)

2) 64+57=121 (зн.)

3) 187 – 121= 66 (зн.)

Подведение итогов урока

 

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Определение общего количества единиц каждого разряда в числе

Цели: повторить правило выделения полного количества единиц, десятков, сотен, тысяч в записи трехзначного и четырехзначного чисел; использовать известный прием для определе­ния общего количества единиц каждого разряда у многозначного числа.

Организационный момент

2. Устный счёт

«Загадочный пример»

Загадка очень непроста,

Найти не каждый сможет,

Чему равняется звезда,

Велосипед и ежик?

  вел ёж  
    ёж  
    вел ёж
  вел    

(Ответ: звезда — 3,ежик—2,велосипед—5.)

2. Вместо звездочек поставьте числа, если известно, что они равны

а) 25+ 17 + *+ 12 + *+ 18 = 100

б) 13 + *- 27 + 30 + *- 8 = 100

в) * - 22 - 41+ * - 17 – 20 = 100

г) 93 - * + 54 + 19 - * + 68 = 100

д) 97 - * - 14 + 83 – 38 - * = 100

3. Решите задачи

К весне надо застеклить 150 парниковых рам. Застеклили – 1/3 всех рам. Сколько рам осталось застеклить?

• Автомобиль прошел 35 км за ½ часа. Сколько километров за это же время пройдет велосипедист, если его скорость равна 2/10 ско­рости автомобиля?

• За 8 часов работы экскаватор грузит в вагоны 640 т угля. Сколько тонн угля погрузит экскаватор за 5 часов?

Задачи в стихах:

• Десять солдат строились в ряд.

Десять солдат шли на парад.

Девять десятых было усатых.

Сколько там было безусых солдат? (Один.)

• Десять солдат строились в ряд,

Десять солдат шли на парад.

Восемь десятых было носатых.

Сколько там было курносых солдат? (Два.)

Задание 7* (с. 43)

Рассуждения проводим с помощью рисунка.

Окуней___________________________

Ершей _________________________ на?

Что обозначает число 3? Какой отрезок ему соот­ветствует? Что обозначает число 7? Число 12?

По рисунку видим, что 12 < 3 + 7 на 2.

Окуней Петя поймал на 2 больше, чем ершей.

Задание 8 (с. 43)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

2176 - | 2133 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.