Лекции.Орг


Поиск:




Октября 1698 года. Расправа Петра I с восставшими стрельцами.




Поскольку петровские реформы ломали вековые нормы и обычаи русского народа, им было оказано довольно сильное сопротивление, особенно в низших слоях общества, на которые упала основная тяжесть проводимых реформ. Неприятие петровских нововведений проявлялось в массовом движении раскольников, в стрелецких и казацких выступлениях, в дворцовых заговорах. В борьбе с противниками реформ Петр I не стеснял себя ввыборе средств, «устраняя варварство варварскими методами». Были усилены исполнительные органы власти, применялись массовые казни и другие средства устрашения. В результате почти полностью было уничтожено целое сословие стрельцов, к которому Петр I питал особую ненависть, памятуя о пережитом им страхе во время стрелецкого восстания в 1682 году. Повод для расправы представился, когда стрельцы подняли в 1698 восстание, не желая мириться с нововведениями Петра I и с утратой своих привилегий, дарованных им ещё Иваном Грозным. Несмотря на то, что к моменту возвращения царя из-за границы восстание было подавлено, он настоял на дополнительном расследовании и подверг стрельцов жестокой расправе. Этот факт русской истории нашёл своё отражение в знаменитой картине Алексея Сурикова «Утро стрелецкой казни», а также в народных песнях, одна из которых приведена ниже.

«На святой Руси, в кременной Москве,

Было то на площади,

Собралися там стрельцы-бойцы

Во единый круг.

Как увидел их с высока терема

Атаманушка,

Он подходит к ним,

Низко кланяется:

«Да и здравствуйте, вы ребятушки,

Вы стрельцы-бойцы!

Да и что это у вас, у стрельцов-бойцов,

Да за круг собрат?»

«Собрал то нас, стрельцов-бойцов,

Православный царь.

Он да прежде нас дарил жалованием,

А теперь казнить велит:

Как и пятого, и десятого

Кнутом сечь;

Как и третьего, и четвёртого

Казнить – вешать…»

 

(В. Суриков. Утро стрелецкой казни.1881)

 

Действие в картине происходит в Москве на Красной площади, на фоне храма Василия Блаженного. Раннее утро, еще не рассеялся туман. В центре композиции два героя – сидящий на коне царь Петр и рыжебородый стрелец в красном колпаке. Стрелец связан, его ноги закованы в колодки, но он не смирился со своей участью. Гневно, с лютой злобой смотрит он на Петра. Такой же непримиримый взгляд видим мы и у Петра. Столь же эмоционально и выразительно показаны и другие персонажи. Первого приговоренного солдаты уже поволокли к виселице. Как затравленный зверь, озирается вокруг чернобородый стрелец. Взгляд седого стрельца безумен – ужас того, что сейчас произойдет, помутило его сознание. Стрелец, стоящий на телеге, склонился, прощаясь с народом. Отчаянно кричит молодая жена стрельца, бессильно опустилась на землю старуха-мать.

Одна из уникальнейших черт российского опыта модернизации страны, заключавшаяся в экстремальной ситуации Северной войны. Ведь общеизвестно, что для успешного хода реформ требуется полная политическая стабильность внутри страны и отказ от активной внешней политики. В России же все обстояло с точностью до наоборот. Там именно обстановка военного времени наложила свой отпечаток и на содержание, и на сам ход реформационных процессов. Трудно назвать другую страну в мире, которая сумела бы осуществить столь крутую ломку своих социально-политических и экономических структур в подобной ситуации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 538 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1019 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.