Лекции.Орг


Поиск:




Возникает ли внереализационный доход при переходе к собственнику помещения прав на землю, расположенную под зданием, в котором находится это помещение (п. 8 ст. 250 НК РФ)?




 

В НК РФ прямо не сказано, возникает ли доход, когда права на землю переходят без дополнительной оплаты вслед за правом на помещение.

Согласно официальной позиции внереализационного дохода в этой ситуации не возникает. Безвозмездным получением имущества или имущественного права такой переход не признается. Некоторые авторы поддерживают данную точку зрения.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 25.05.2006 N 03-03-04/1/476

Финансовое ведомство разъясняет, что не возникает внереализационного дохода при переходе прав на долю земельного участка под зданием, в котором приобретена квартира. Такой переход прав не признается безвозмездным получением имущества или имущественного права.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2007

 

Возникает ли внереализационный доход при оказании услуг во исполнение договора поставки без взимания дополнительной платы (погрузочно-разгрузочные, транспортные услуги и пр.) (п. 8 ст. 250 НК РФ)?

 

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ безвозмездное получение услуги признается внереализационным доходом. О том, можно ли признать услуги, оказанные во исполнение договора поставки, безвозмездно оказанными, в НК РФ прямо не сказано.

Официальной позиции нет.

Есть пример судебного решения, согласно которому оказание услуг во исполнение договора поставки не может признаваться безвозмездным оказанием услуг. Внереализационного дохода в этом случае не возникает.

 

Подробнее см. документы

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.05.2006 по делу N А26-11342/2005-217

Услуги, которые оказаны обществу во исполнение договора поставки и в рамках условий этого договора, не могут признаваться безвозмездно оказанными. Внереализационного дохода от безвозмездного оказания услуг не возникает.

 

Возникает ли внереализационный доход при предоставлении скидок, связанных с изменением цены товара (п. 8 ст. 250 НК РФ)?

 

В силу п. 8 ст. 250 НК РФ безвозмездное получение имущества признается внереализационным доходом. Признается ли безвозмездным получением имущества скидка, предоставленная в виде изменения цены товара, в Налоговом кодексе РФ прямо не сказано.

Согласно официальной позиции, если скидка предоставлена в виде изменения цены товара, внереализационного дохода у покупателя не возникает.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 14.11.2005 N 03-03-04/1/354

Разъясняется, что если скидка предоставляется в виде пересмотра цены товара, то у налогоплательщика не возникает внереализационного дохода.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 15.09.2005 N 03-03-04/1/190

 

Возникает ли внереализационный доход при предоставлении скидок, не уменьшающих цену товара, за выполнение определенных условий договора (например, достижение согласованного объема закупок) (п. 8 ст. 250 НК РФ)?

 

В силу п. 8 ст. 250 НК РФ безвозмездное получение имущества признается внереализационным доходом. Признается ли безвозмездным получением имущества скидка, предоставленная без изменения цены товара за выполнение определенных условий договора поставки, в Налоговом кодексе РФ прямо не сказано.

Согласно официальной точке зрения премии (скидки), полученные покупателем вследствие выполнения определенных условий договора (в частности, касающихся объема закупок) и при этом не связанные с изменением цены, нужно учитывать во внереализационных доходах.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 07.05.2010 N 03-03-06/1/316

Министерство разъясняет, что премии (скидки), полученные покупателем вследствие выполнения определенных условий договора (в частности, объема закупок) и не связанные с изменением цены, учитываются во внереализационных доходах.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.2010 N 16-15/023302@

 

Письмо Минфина России от 14.11.2005 N 03-03-04/1/354

Разъясняется, что если при выполнении покупателем определенных условий договора ему выплачивается (предоставляется) премия, то он должен признать данную сумму безвозмездно полученным имуществом и включить во внереализационные доходы.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 15.09.2005 N 03-03-04/1/190

 

Статья: Учет скидок у покупателя (Кирюшина И.) ("Новая бухгалтерия", 2007, N 8)

Автор отмечает, что покупатель, получив от продавца вознаграждение в виде премии, обязан включить данную сумму в состав внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 510 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

618 - | 535 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.