Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


ƒолжны ли включать суммы арендной платы в доходы муниципальные образовани€ при сдаче в аренду муниципального имущества (п. 4 ст. 250 Ќ  –‘)?




 

—огласно п. 4 ст. 250 Ќ  –‘ доходы от сдачи имущества в аренду признаютс€ внереализационными доходами.  аких-либо ограничений по организационно-правовой форме налогоплательщиков эта норма не содержит.

—огласно официальной позиции муниципальные образовани€ должны включать в доходы суммы арендной платы, полученные от сдачи в аренду муниципального имущества.

—удебной практики нет.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 20.02.2006 N 03-03-04/4/34

¬ документе указано, что доходы муниципального образовани€ в виде сумм арендной платы €вл€ютс€ его внереализационными доходами в цел€х налогообложени€ прибыли. ќрганизационно-правова€ форма организации дл€ применени€ п. 4 ст. 250 Ќ  –‘ значени€ не имеет.

 

¬ каких случа€х возникает внереализационный доход у арендодател€, который получает от арендаторов компенсацию стоимости коммунальных платежей, услуг св€зи и т.п. (п. 4 ст. 250 Ќ  –‘)?

 

¬ ст. 250 Ќ  –‘ не поименован такой вид дохода, как компенсаци€ арендатором стоимости потребленных коммунальных услуг, услуг св€зи и т.п.

—огласно официальной позиции, выраженной ”‘Ќ— –оссии по ћосковской области, если арендатор помимо арендной платы возмещает арендодателю коммунальные и эксплуатационные платежи, то у последнего возникает внереализационный доход, но при этом в составе расходов он учитывает суммы, которые перечислены организаци€м, оказывающим коммунальные услуги и услуги св€зи, в том числе и за помещени€, сданные в аренду.

≈сть примеры судебных решений, в которых отмечено, что компенсаци€ арендатором стоимости коммунальных услуг, котора€ не входит в арендную плату, доходом арендодател€ не признаетс€. Ёту компенсацию также нельз€ признать и его расходом, поскольку данные суммы перечисл€ютс€ организаци€м, которые оказывают коммунальные услуги и услуги св€зи.

јналогичного подхода придерживаютс€ и авторы.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по ћосковской области от 03.02.2005 N 21-27/28632

–азъ€снено, что если по договору арендатор должен возмещать коммунальные расходы арендодателю, то такие платежи последний должен учитывать в качестве арендной платы в составе внереализационных доходов или доходов от реализации. ≈сли же на возмещение коммунальных и прочих расходов между сторонами заключен отдельный договор, то данные платежи должны учитыватьс€ у арендодател€ в составе доходов от реализации в силу п. 2 ст. 249 Ќ  –‘. ѕри этом собственник имущества, заключающий договоры с коммунальными службами, может учитывать эти суммы в составе материальных расходов.

јналогичные выводы содержит...

—тать€:  оммунальные платежи по арендованным помещени€м ("–оссийский налоговый курьер", 2006, N 10)

 

ѕостановление ‘ј— —еверо- авказского округа от 11.02.2008 N ‘08-8206/07-3204ј по делу N ј32-42851/2005-34/1226

—уд сделал следующий вывод: если договором предусмотрено, что коммунальные расходы оплачиваютс€ сверх арендной платы, то суммы возмещени€, полученные от арендатора, не €вл€ютс€ доходом арендодател€, поскольку в данном случае они компенсируют расходы по содержанию и использованию сданного в аренду помещени€.

јналогичные выводы содержит...

ѕостановление ‘ј— ¬осточно-—ибирского округа от 14.07.2005 N ј33-23362/04-—3-‘02-3274/05-—1

 

ѕостановление ‘ј— ¬осточно-—ибирского округа от 21.03.2007 N ј74-3165/06-‘02-1481/07 по делу N ј74-3165/06

—уд указал, что суммы, полученные на расчетный счет от арендаторов в счет возмещени€ коммунальных услуг и затрат по электроэнергии, нельз€ признать внереализационным доходом налогоплательщика, так как данные суммы были полностью перечислены организаци€м, оказывающим такие услуги в сдаваемых в аренду нежилых помещени€х.

 

—тать€: –асходы делим "по-братски" ("√лавна€ книга", 2006, N 10)

јвтор делает вывод, согласно которому если арендатор компенсирует арендодателю стоимость потребленных коммунальных услуг отдельно от арендной платы, то такую компенсацию нельз€ рассматривать как арендную плату или перепродажу услуг. ¬ данном случае компенсаци€ не €вл€етс€ доходом арендодател€. ƒанна€ сумма не включаетс€ арендодателем также и в состав расходов.

јналогичные выводы содержит...

—тать€: ѕроблемы учета коммунальных платежей в цел€х налогообложени€ ("Ќалоговые споры: теори€ и практика", 2006, N 4)

 онсультаци€ эксперта, 2005

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 590 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

—лабые люди всю жизнь стараютс€ быть не хуже других. —ильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Ѕорис јкунин
==> читать все изречени€...

1898 - | 1817 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.009 с.