Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


Ќужен ли счет-фактура от покупател€ дл€ применени€ вычета при возврате товара надлежащего качества (п. 5 ст. 171 Ќ  –‘)?




 

Ќалоговый кодекс –‘ не содержит разъ€снений по данному вопросу.

ѕодпунктом "а" п. 7 ѕравил ведени€ журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. ѕостановлением ѕравительства –‘ от 26.12.2011 N 1137) установлена об€занность покупател€ отражать в ч. 1 "¬ыставленные счета-фактуры" журнала учета показатели счетов-фактур, выставленных покупателем продавцу при возврате ему товаров, прин€тых на учет покупателем.  роме того, в силу п. 3 ѕравил ведени€ книги продаж покупатель также должен зарегистрировать данный счет-фактуру в книге продаж. –анее данное положение содержалось в п. 16 ѕравил (утв. ѕостановлением ѕравительства –‘ от 02.12.2000 N 914).

—огласно разъ€снени€м ћинфина –оссии до 1 апрел€ 2012 г. наравне с новой формой можно примен€ть и прежнюю форму счета-фактуры (ѕисьмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено дл€ сведени€ и использовани€ в работе ѕисьмом ‘Ќ— –оссии от 01.02.2012 N ≈ƒ-4-3/1547@)).

ѕо данному вопросу существует две точки зрени€.

ќфициальна€ позици€, выраженна€ ћинфином –оссии (со ссылкой на ѕостановление ѕравительства –‘ от 26.12.2011 N 1137), заключаетс€ в том, что при возврате товара, который уже был оприходован покупателем, последний должен выставить счет-фактуру. –анее аналогичные разъ€снени€ были даны и в отношении ѕостановлени€ ѕравительства –‘ от 02.12.2000 N 914. ¬ј— –‘ подтвердил данный подход. ≈сть судебные решени€ и работы авторов, в которых выражена аналогична€ точка зрени€.

—торонники другого подхода указывают на то, что при возврате товара надлежащего качества обратной реализации не происходит. ј значит, покупатели, возвращающие товар, не должны при этом выставл€ть счета-фактуры.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕозици€ 1. —чет-фактура нужен

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 02.03.2012 N 03-07-09/17

‘инансовое ведомство, ссыла€сь на пп. "а" п. 7 ѕравил ведени€ журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. ѕостановлением ѕравительства –‘ от 26.12.2011 N 1137), разъ€снило, что покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, которые он прин€л на учет, об€зан выставить продавцу счет-фактуру.

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 23.03.2012 N 03-07-11/79

‘инансовое ведомство, ссыла€сь на п. 16 ѕравил (утв. ѕостановлением ѕравительства –‘ от 02.12.2000 N 914), указало, что в книге продаж должны регистрироватьс€, в частности, счета-фактуры, которые выставл€ет покупатель при возврате прин€тых на учет товаров. ѕоэтому покупатель при возврате товаров, которые он прин€л на учет, об€зан выставить продавцу счет-фактуру.

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 07.03.2007 N 03-07-15/29 (данный документ, направленный ‘Ќ— –оссии дл€ использовани€ в работе нижесто€щим органам (ѕисьмо ‘Ќ— –оссии от 23.03.2007 N ћћ-6-03/233@), отменен ѕисьмом ћинфина –оссии от 26.03.2012 N 03-07-15/29)

–азъ€снено, что согласно п. 16 ѕравил ведени€ журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных ѕостановлением ѕравительства –‘ от 02.12.2000 N 914, в книге продаж должны регистрироватьс€, в частности, счета-фактуры, которые выставл€ет покупатель при возврате прин€тых на учет товаров. ѕоэтому покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, которые были прин€ты им на учет, об€зан выставить продавцу счет-фактуру, а второй экземпл€р счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж.

јналогичные выводы содержит...

ѕисьмо ћинфина –оссии от 03.04.2007 N 03-07-09/3

ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 19.04.2007 N 19-11/36207

ѕостановление ‘ј— ¬олго-¬€тского округа от 29.08.2011 по делу N ј28-11915/2010

ѕостановление ‘ј— ћосковского округа от 18.06.2012 по делу N ј40-58116/11-91-250

—тать€: ¬озврат товара (ќкончание) ("‘инансовые и бухгалтерские консультации", 2008, N 6)

—тать€: ƒокументы дл€ бухгалтера от 02.05.2007 ("‘инансова€ газета. –егиональный выпуск", 2007, N 18)

—тать€:  омментарий к ѕисьму ”‘Ќ— –оссии по ћосковской области от 29.03.2007 N 23-01/0480 "ќ направлении ѕисьма ‘Ќ— –оссии от 23.03.2007 N ћћ-6-03/233 "ќ направлении ѕисьма ћинфина –оссии о пор€дке применени€ налога на добавленную стоимость, а также регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров" ("ћосковский бухгалтер", 2007, N 9)

—тать€: ќбзор федеральных документов ("ѕрактическа€ бухгалтери€", 2007, N 5)

 онсультаци€ эксперта, 2008

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 21.03.2005 N 03-04-11/60

‘инансовое ведомство отмечает, что когда покупатель возвращает оплаченные им товары, право собственности на которые перешло к нему, то продавец имеет право прин€ть к вычету суммы Ќƒ— по данным товарам на основании счета-фактуры, выставленного покупателем при возврате товаров, и документов, подтверждающих возврат продавцом денежных средств покупателю за эти товары.

 

–ешение ¬ј— –‘ от 19.05.2011 N 3943/11 (ќпределением ¬ј— –‘ от 24.08.2011 N ¬ј—-10789/11 отказано в передаче данного дела в ѕрезидиум ¬ј— –‘)

¬ данном –ешении было рассмотрено следующее. ќрганизаци€ обратилась в ¬ј— –‘ с за€влением о признании недействующим п. 1 ѕисьма ћинфина –оссии от 07.03.2007 N 03-07-15/29 в отношении продуктов питани€ с истекшими сроками годности (реализации). ѕо мнению общества, положени€ п. 1 €вл€ютс€ незаконными и не подлежащими применению, поскольку устанавливают, что возврат продукции с истекшим сроком реализации признаетс€ реализацией товаров дл€ целей налогообложени€. ѕри этом при возврате покупателем товара (пищевой продукции) с истекшими сроками годности (реализации) операции по реализации не происходит. —уд указал, что данное ѕисьмо содержит по€снени€ к пор€дку применени€ ѕравил ведени€ книги покупок и книги продаж. ƒополнительного обременени€ налогоплательщика ¬ј— –‘ не вы€вил. ѕункт 1 ѕисьма ћинфина –оссии от 07.03.2007 N 03-07-15/29 соответствует положени€м Ќалогового кодекса –‘.

 

–ешение ¬ј— –‘ от 30.09.2008 N 11461/08

—уд отклонил довод налогоплательщика о том, что ѕисьмо ћинфина –оссии от 07.03.2007 N 03-07-15/29 незаконно об€зывает налогоплательщика выставл€ть счета-фактуры при возврате прин€того на учет товара. —уд указал, что данное ѕисьмо содержит по€снени€ к пор€дку применени€ ѕравил ведени€ книги покупок и книги продаж. ƒополнительного обременени€ налогоплательщика ¬ј— –‘ не вы€вил.

 

ѕостановление ‘ј— ÷ентрального округа от 02.09.2010 по делу N ј14-17197/2009605/28

—уд со ссылкой на –ешение ¬ј— –‘ от 30.09.2008 N 11461/08 указал следующее. ѕри возврате продавцу товаров, прин€тых на учет покупателем, право на вычет Ќƒ— возникает у продавца с момента получени€ счета-фактуры, выставленного покупателем, и прин€ти€ на учет товаров.

 

—тать€:  ак вернуть товар, не заплатив налоги ("Ќалоговые споры", 2006, N 2)

јвтор отмечает, что при возврате товара надлежащего качества, например, при отсутствии спроса на него происходит повторна€ реализаци€, в которой стороны просто мен€ютс€ местами.

јналогичные выводы содержит...

—тать€:  омментарий к ѕисьму ћинфина –оссии от 29.04.2008 N 03-07-11/170 "Ќƒ— при возврате товаров продавцу" ("Ќормативные акты дл€ бухгалтера", 2008, N 11)

—тать€: ќсобые услови€ применени€ вычетов по Ќƒ— ("Ќалоговый вестник", 2008, N 1)

—тать€: ¬озврат товара от покупател€ ("‘инансова€ газета. –егиональный выпуск", 2006, N 42)

 

—тать€:  огда возврат товаров не оборачиваетс€ реализацией ("”чет. Ќалоги. ѕраво", 2006, N 22)

јвтор считает, что при возврате качественного товара происходит обратна€ реализаци€. Ќƒ— в данном случае принимаетс€ к вычету как при обычной операции по покупке товара - на основании п. 2 ст. 171 Ќ  –‘ (при наличии счета-фактуры после прин€ти€ товаров на учет).

 

ѕозици€ 2. —чет-фактура не нужен

 

—тать€: ¬озврат товара надлежащего качества: налоговые аспекты ("‘инансовые и бухгалтерские консультации", 2006, N 2)

јвтор считает, что введенное налоговыми органами пон€тие "обратна€ реализаци€" неприменимо к возврату товара по основани€м, которые предусмотрены договором купли-продажи (поставки). Ќалогоплательщик - продавец возвращенного качественного товара может прин€ть к вычету уплаченный им Ќƒ— после отражени€ в учете соответствующих операций по корректировке в св€зи с возвратом качественных товаров в соответствии с пр€мым указанием, содержащимс€ в п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 Ќ  –‘.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

Ќаука Ч это организованные знани€, мудрость Ч это организованна€ жизнь. © »ммануил  ант
==> читать все изречени€...

1935 - | 1744 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.012 с.