Лекции.Орг


Поиск:




Вправе ли налогоплательщик применить вычет в отношении расходов на проезд работников к месту проведения отпуска и обратно (п. 2 ст. 171 НК РФ)?




 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Согласно официальной позиции суммы налога, уплаченные налогоплательщиком по расходам на проезд работников к месту проведения отпуска и обратно, вычету не подлежат. Есть судебные решения и работы авторов, подтверждающие данный подход.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 10.06.2008 N 03-07-11/224

Финансовое ведомство разъясняет, что услуги по проезду работников к месту проведения отпуска и обратно для операций, облагаемых НДС, не используются, поэтому суммы налога, уплаченные по таким услугам, к вычету не принимаются.

 

Письмо Минфина России от 14.05.2008 N 03-07-11/191

Финансовое ведомство указывает, что состав вычетов по НДС установлен ст. 171 НК РФ. В данном перечне вычеты сумм налога, уплаченных налогоплательщиком по расходам на проезд работников к месту проведения отпуска и обратно, не предусмотрены. Поэтому суммы налога, уплаченные по указанным расходам, вычету не подлежат.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Новости от 23.06.2008 ("Бюджетный учет", 2008, N 7)

Статья: Обзор новых документов от 06.06.2008 ("Современный предприниматель", 2008, N 6)

Статья: Обзор изменений в законодательстве, регулирующем учетные отношения при общем режиме налогообложения ("Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2008, N 4)

Консультация эксперта, 2008

 

Письмо ФНС России от 26.05.2009 N 3-1-11/366

Налоговое ведомство разъясняет, что организации, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не вправе принимать к вычету НДС, включенный в сумму компенсации работникам стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2011

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.06.2011 N Ф03-2606/2011 по делу N А24-3666/2010

Суд признал неправомерным применение вычета со стоимости приобретенных авиабилетов для перевозки работников и лиц, находящихся на их иждивении, к месту проведения отпуска и обратно. Выплаты физическим лицам, произведенные обществом, носят компенсационный характер и не имеют отношения к производственной деятельности заявителя. Кроме того, нормы ст. 171 НК РФ не содержат положений о включении в состав вычетов НДС, исчисленного расчетным путем со стоимости проезда работников к месту отдыха и учебы.

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 09.11.2009 N Ф03-5870/2009 по делу N А37-472/2009

Суд указал, что ст. 171 НК РФ не содержит положений о включении в состав вычетов налога, исчисленного расчетным путем со стоимости проезда работников к месту отдыха и учебы. Выплачивая компенсации своим работникам, общество не приобретало товары (работы, услуги) для осуществления облагаемых НДС операций. Значит, указанные расходы учитываются в составе расходов на оплату труда согласно п. 7 ст. 255 НК РФ.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.03.2009 по делу N А05-8942/2008

Суд признал неправомерным применение вычета по расходам на оплату обществом стоимости проезда работников к месту отпуска и обратно. Суд при этом указал, что стоимость проезда лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах, к месту отдыха и обратно является расходами указанных лиц, а не организации как работодателя. Для общества расходами признаются компенсационные выплаты своим работникам, а не оплата услуг (в виде проезда) поставщикам. В данном случае проезд оплачивался работниками самостоятельно за счет выплаченной обществом компенсации. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 253 и п. 7 ст. 255 НК РФ компенсационные выплаты относятся к расходам на оплату труда, поэтому их нельзя рассматривать как расходы организации, понесенные при приобретении товаров (работ, услуг).

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.02.2006 по делу N А05-4449/05-10

Суд признал неправомерным применение вычета по расходам на оплату проезда работников общества к месту проведения отпуска, указав, что, поскольку суммы НДС предъявляются перевозчиком не налогоплательщику, а его работнику, они включаются в компенсационную выплату и учитываются при исчислении налога на прибыль.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.06.2005 N Ф04-3668/2005(12098-А75-15)

Консультация эксперта, 2012

Консультация эксперта, 2008

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 480 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

815 - | 645 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.