Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


Ќужно ли представл€ть выписку банка при взаимозачете (пп. 2 п. 1 ст. 165 Ќ  –‘)?




 

—итуаци€ актуальна дл€ отношений, возникших до 01.10.2011.

 

—огласно пп. 2 п. 1 ст. 165 Ќ  –‘ при реализации товаров на экспорт дл€ подтверждени€ ставки 0 процентов налогоплательщик в числе прочих документов об€зан представить выписку банка, подтверждающую фактическое поступление выручки от реализации иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке.

¬озникает вопрос: нужно ли представл€ть выписку банка при взаимозачете?

ѕо данному вопросу есть две точки зрени€.

ќфициальной позиции нет.

≈сть судебные решени€, в которых указано, что при взаимозачете налогоплательщик не может подтвердить право на применение ставки Ќƒ— 0 процентов, поскольку отсутствует выписка банка о поступлении выручки от иностранного покупател€.

¬ то же врем€ имеютс€ судебные решени€, в которых говоритс€, что при взаимозачете выписку банка представл€ть не надо. ѕри этом поступление выручки от иностранного покупател€ можно подтвердить иными документами, например актом (соглашением) о зачете взаимных требований или разрешением ÷ентрального банка –‘ на проведение зачета взаимных требований.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕозици€ 1. ¬ыписку банка при взаимозачете представл€ть нужно

 

ѕостановление ‘ј— ”ральского округа от 25.06.2012 N ‘09-5001/12 по делу N ј50-16862/2011

—уд пришел к выводу о том, что налогоплательщик не подтвердил правомерность применени€ ставки 0 процентов, поскольку при взаимозачете не представил выписку банка.

 

ѕостановление ‘ј— —еверо-«ападного округа от 29.10.2007 по делу N ј26-2798/2006-217

—уд указал, что выписка банка €вл€етс€ об€зательным документом, который подтверждает право на применение ставки Ќƒ— 0 процентов. ¬ ст. 165 Ќ  –‘ не говоритс€ о том, что дл€ подтверждени€ оплаты экспортированного товара можно представл€ть соглашение о зачете взаимных требований.

јналогичные выводы содержит...

ѕостановление ‘ј— ƒальневосточного округа от 19.01.2006 N ‘03-ј51/05-2/4881

ѕостановление ‘ј— —еверо-«ападного округа от 11.01.2007 N ј26-11191/2005-216

ѕостановление ‘ј— —еверо-«ападного округа от 25.04.2006 по делу N ј56-15168/2005

»нформаци€ ”‘Ќ— по —анкт-ѕетербургу "ќбзор положительной судебной арбитражной практики рассмотрени€ споров с участием межрайонных инспекций по —анкт-ѕетербургу, св€занных с применением налогового законодательства, за II квартал 2006 года" ("Ќалоги", N 22, но€брь 2006 года)

 

ѕозици€ 2. ¬ыписку банка при взаимозачете представл€ть не нужно

 

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 28.04.2009 по делу N ј55-12081/2008

—уд, ссыла€сь на ѕостановление  онституционного —уда –‘ от 14.07.2003 N 12-ѕ, указал, что положени€ ст. 165 Ќ  –‘ о пакете документов недопустимо примен€ть формально. ≈сли документ €вл€етс€ доказательством в гражданско-правовых спорах, то он обладает доказательственным значением и в сфере налоговых отношений. “аким образом, если предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 165 Ќ  –‘ выписки банка доказывают факт прекращени€ об€зательства по оплате экспорта товаров, то такой же факт доказывает и зачет встречного однородного требовани€ (ст. 410 √  –‘).

јналогичные выводы содержит...

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 29.05.2008 по делу N ј55-17968/07 (ќпределением ¬ј— –‘ от 19.09.2008 N 12186/08 по делу N ј55-17968/2007 отказано в передаче данного дела в ѕрезидиум ¬ј— –‘)

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 24.04.2008 по делу N ј55-13497/2007

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 31.01.2008 по делу N ј55-6967/07 (ќпределением ¬ј— –‘ от 28.05.2008 N 6659/08 отказано в передаче данного дела в ѕрезидиум ¬ј— –‘)

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 17.01.2008 по делу N ј55-6966/07-43 (ќпределением ¬ј— –‘ от 07.05.2008 N 5979/08 отказано в передаче данного дела в ѕрезидиум ¬ј— –‘)

 

ѕостановление ‘ј— ћосковского округа от 25.10.2011 по делу N ј41-29367/10

—уд указал, что выписка банка необходима в случае поступлени€ выручки от контрагента на банковский счет налогоплательщика, а также при оплате наличными денежными средствами. ќднако при расчете путем зачета встречных требований представл€ть выписку банка дл€ применени€ ставки 0 процентов необ€зательно. «аконодательство –‘ о налогах и сборах не запрещает представл€ть дл€ подтверждени€ обоснованности применени€ нулевой ставки не выписку банка, а иные документы, в частности документы о зачете встречных требований.

 

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 22.12.2009 по делу N ј55-12081/2008

—уд пришел к выводу о том, что при взаимозачете представлени€ выписки банка не требуетс€.

јналогичные выводы содержит...

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 15.08.2008 по делу N ј55-2544/08

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 03.07.2008 по делу N ј55-17494/07 (ќпределением ¬ј— –‘ от 30.10.2008 N 14161/08 отказано в передаче данного дела в ѕрезидиум ¬ј— –‘)

 

ѕостановление ‘ј— —еверо- авказского округа от 11.03.2009 по делу N ј32-629/2008-46/12

—уд указал, что Ќалоговый кодекс –‘ не предусматривает об€зательное представление выписки банка о поступлении денежных средств от покупател€ дл€ подтверждени€ правомерности применени€ ставки 0 процентов в случае, когда расчеты между контрагентами осуществл€ютс€ в форме зачета взаимных требований (передачи права требовани€ по векселю).

 

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 04.02.2009 по делу N ј55-6058/2008

—уд указал, что ст. 165 Ќ  –‘ не содержит запрета на проведение зачета, поэтому стороны вправе примен€ть такой способ прекращени€ об€зательств и подтверждать ставку 0 процентов без представлени€ выписок банка.

 

ѕостановление ‘ј— ћосковского округа от 15.02.2008 N  ј-ј40/538-08 по делу N ј40-22199/07-98-142

—уд отметил: если об€зательство прекращено зачетом, то согласно нормам гражданского и банковского законодательства выписок быть не может. ѕоэтому получение экспортной выручки налогоплательщик может подтвердить совокупностью других документов, в том числе отчетами агента.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 441 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

„тобы получилс€ студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без м€са и развести водой 1:10 © Ќеизвестно
==> читать все изречени€...

2168 - | 2044 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.013 с.