Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


Ќужна ли выписка банка, если иностранному покупателю предоставлена отсрочка платежа на срок более 180 дней (пп. 2 п. 1 ст. 165 Ќ  –‘)?




 

—итуаци€ актуальна дл€ отношений, возникших до 01.10.2011.

 

¬ соответствии с п. 9 ст. 165 Ќ  –‘ (в редакции, действовавшей до 2011 г.), если товары помещены под таможенный режим экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещени€ припасов в период с 01.07.2008 по 31.03.2010, 180-дневный срок на представление документов, подтверждающих ставку 0 процентов, увеличиваетс€ на 90 календарных дней.

Ќалоговый кодекс –‘ не содержит разъ€снений по данному вопросу.

ќфициальна€ позици€, основанна€ на редакции ст. 165 Ќ  –‘, действовавшей до 2011 г., заключаетс€ в том, что выписка банка, подтверждающа€ зачисление выручки по экспортному контракту, об€зательна и в том случае, если покупателю предоставлена отсрочка платежа. —ледовательно, если отсрочка превышает 180 дней, то представить выписку невозможно и право на применение ставки Ќƒ— 0 процентов будет не подтверждено. јналогичной позиции придерживаютс€ и авторы.

—удебной практики нет.

 

ѕо данному вопросу см. также Ёнциклопедию спорных ситуаций по Ќƒ—.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 03.06.2005 N 03-04-08/141

‘инансовое ведомство разъ€сн€ет, что выписка банка (ее копи€), подтверждающа€ фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупател€ указанных товаров на счет налогоплательщика в российском банке, должна представл€тьс€ независимо от срока фактического зачислени€ выручки на банковские счета в уполномоченных банках. ≈сли по истечении 180 дней налогоплательщик не представил указанные документы (их копии), операции по реализации товаров подлежат обложению Ќƒ— по ставке 10 или 18 процентов.

јналогичные выводы содержит...

 онсультаци€ эксперта, 2005

 

ќб€зательно ли представл€ть выписку банка дл€ подтверждени€ поступлени€ наличной выручки от продажи билетов при международных авиаперевозках, если билеты продаютс€ через агентов (пп. 1 п. 6 ст. 165 Ќ  –‘)?

 

—итуаци€ актуальна дл€ отношений, возникших до 01.10.2011.

 

—огласно пп. 2 п. 1 ст. 165 Ќ  –‘ при реализации товаров на экспорт дл€ подтверждени€ ставки 0 процентов налогоплательщик в числе прочих документов об€зан представить выписку банка, подтверждающую фактическое поступление выручки от реализации иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке.

¬озникает вопрос: нужно ли представл€ть выписку банка дл€ подтверждени€ поступлени€ выручки от продажи билетов при международных авиаперевозках, если билеты продаютс€ через агентов?

ќфициальной позиции нет.

≈сть судебные решени€ со ссылкой на редакцию ст. 165 Ќ  –‘, действовавшую до 2011 г., в которых указано, что выписку банка в случае продажи билетов через агентов за наличный расчет представл€ть не нужно. ƒостаточно отчета агентов и реестра проданных билетов.

јвторы, ссыла€сь на редакцию ст. 165 Ќ  –‘, действовавшую до 2011 г., разъ€сн€ют, что в данном случае представл€ть выписку банка, подтверждающую зачисление выручки от продажи билетов, не нужно, так как билеты оплачиваютс€ наличными, причем деньги поступают не напр€мую налогоплательщику, а его агентам. ѕоэтому в данном случае нужно представить выписку банка, подтверждающую зачисление выручки, поступившей от агентов.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕостановление ‘ј— ÷ентрального округа от 26.10.2004 N ј14-4797-04/131/28

—уд отклонил довод налогового органа о непредставлении выписок банков, подтверждающих поступление выручки на расчетные счета агентов по продаже билетов. ѕри этом суд исходил из того, что, поскольку услуги за пассажирские перевозки оплачиваютс€ путем передачи наличных денежных средств в кассу агента, это обсто€тельство исключает возможность представлени€ выписок банков о поступлении выручки на расчетные счета агентов по продаже билетов. ”читыва€ специфику расчетов за пассажирские перевозки, отчеты агентов о сумме полученной выручки и реестр единых международных перевозочных документов о количестве пассажиров и стоимости их провоза подтверждают в полном объеме оплату услуг по международным авиаперевозкам.

јналогичные выводы содержит...

ѕостановление ‘ј— ÷ентрального округа от 06.04.2004 N ј14-9269/03/309/24

 

 онсультаци€ эксперта, 2005

јвтор отмечает, что, поскольку услуги за международные авиаперевозки оплачиваютс€ физическими лицами путем внесени€ наличных денежных средств в кассу агентов, возможность представлени€ выписок банков о поступлении выручки на расчетные счета агентов по продаже билетов исключена. ѕоэтому автор считает, что в налоговый орган может представл€тьс€ выписка банка (ее копи€), подтверждающа€ фактическое поступление выручки на расчетный счет авиакомпании от агентств.

 

—читаетс€ ли право на применение ставки Ќƒ— 0 процентов подтвержденным, если выручка на счет экспортера поступила с корреспондентского счета банка (филиала банка) (пп. 2 п. 1 ст. 165 Ќ  –‘)?

 

—итуаци€ актуальна дл€ отношений, возникших до 01.10.2011.

 

—огласно пп. 2 п. 1 ст. 165 Ќ  –‘ при реализации товаров на экспорт дл€ подтверждени€ ставки 0 процентов налогоплательщик в числе прочих документов об€зан представить выписку банка, подтверждающую фактическое поступление выручки от реализации иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке.

¬озникает вопрос: считаетс€ ли право на применение ставки Ќƒ— 0 процентов подтвержденным, если выручка на счет экспортера поступила с корреспондентского счета банка (филиала банка)?

ќфициальной позиции нет.

≈сть судебные решени€, а также работа автора (со ссылкой на редакцию ст. 165 Ќ  –‘, действовавшую до 2011 г.), согласно которым поступление выручки с корсчета банка не €вл€етс€ фактом, лишающим экспортера права на применение ставки Ќƒ— 0 процентов.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 19.06.2008 по делу N ј55-1161/2008 (ќпределением ¬ј— –‘ от 13.08.2008 N 10282/08 отказано в передаче данного дела в ѕрезидиум ¬ј— –‘)

—уд указал, что осуществление расчетов через корреспондентский счет обслуживающего банка не противоречит налоговому законодательству и не может лишать экспортера права на возмещение сумм Ќƒ—.

јналогичные выводы содержит...

ѕостановление ‘ј— ћосковского округа от 29.02.2008 N  ј-ј40/837-08 по делу N ј40-3832/07-112-30

ѕостановление ‘ј— ћосковского округа от 27.09.2007, 01.10.2007 N  ј-ј40/9980-07 по делу N ј40-4252/07-33-33

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 14.02.2008 по делу N ј55-3734/2007

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 24.07.2008 по делу N ј55-1160/08

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 09.07.2008 по делу N ј55-17187/07

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 17.01.2008 по делу N ј55-4786/07

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 22.05.2007 по делу N ј55-11084/2006-43

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 03.04.2007 по делу N ј55-9970/2006 (ќпределением ¬ј— –‘ от 16.07.2007 N 8671/07 отказано в передаче данного дела в ѕрезидиум ¬ј— –‘)

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 22.02.2007 по делу N ј55-6756/2006

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 23.01.2007 по делу N ј55-11184/06-29

ѕостановление ‘ј— —еверо-«ападного округа от 07.09.2007 по делу N ј56-48827/2006

ѕостановление ‘ј— —еверо-«ападного округа от 27.03.2007 по делу N ј56-11666/2006

ѕостановление ‘ј— —еверо-«ападного округа от 16.02.2007 по делу N ј56-2554/2006

 онсультаци€ эксперта, 2009

 

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 08.02.2007 по делу N ј55-8267/2006-11

—уд, признава€ правомерность применени€ ставки 0 процентов, отметил следующее: практика межбанковских расчетов допускает, что платежи могут осуществл€тьс€ через последовательное исполнение платежных поручений многими банками с использованием корреспондентских счетов и это не мен€ет назначение платежа и не измен€ет плательщика по контракту.

 

ѕостановление ‘ј— ћосковского округа от 12.07.2007, 19.07.2007 N  ј-ј40/6553-07 по делу N ј40-70131/06-116-357

—уд пришел к выводу, что валютное законодательство не содержит ограничений по поступлению выручки на счет налогоплательщиков-экспортеров с корреспондентских счетов банка инопокупател€, открытых в других банковских учреждени€х.

 

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 05.11.2008 по делу N ј55-17623/07

—уд указал, что оплата через корреспондентский счет, а также участие филиалов банка при осуществлении расчетов не противоречат действующему законодательству.

јналогичные выводы содержит...

ѕостановление ‘ј— —еверо-«ападного округа от 23.07.2007 по делу N ј56-13519/2006

 

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 21.10.2008 по делу N ј55-959/2008

—уд указал, что экспортна€ выручка, котора€ поступила со счета банка-корреспондента в –‘, не €вл€етс€ выручкой, поступившей от третьих лиц. ¬ св€зи с этим суд отклонил доводы инспекции о нарушении пп. 3 п. 2 ст. 165 Ќ  –‘.

јналогичные выводы содержит...

ѕостановление ‘ј— ћосковского округа от 27.12.2007 N  ј-ј40/13713-07 по делу N ј40-10321/07-115-102

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 568 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

Ћибо вы управл€ете вашим днем, либо день управл€ет вами. © ƒжим –он
==> читать все изречени€...

1916 - | 1683 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.012 с.