Лекции.Орг

Поиск:


Устал с поисками информации? Мы тебе поможем!

Филлоксера
- является самым опасным вредителем при корнесобственной культуре европейских сортов винограда. По внеш­нему виду этот вредитель представляет собой очень мелкое насе­комое, напоминающее тлю. Живет она на корнях винограда в слое почвы глубиной до 1 м и питается его соками. В результате уколов, наносимых филлоксерой, на корневых окончаниях вино­града образуются хорошо заметные вздутия, имеющие форму клю­виков или желваков. На поврежденных корешках поселяются гнилостные бактерии, плесневые грибки, что приводит к гибели корешков. На проводящих корнях, на корневой шейке куста рас­полагаются целые колонии филлоксеры, имеющие желтоватый цвет и хорошо заметные под лупой. В зависимости от климатических и почвенных условий, а также от способа культуры зараженные вредителем кусты винограда ослабевают или погибают. При бла­гоприятных для филлоксеры условиях гибель старых кустов после заражения может наступить уже на 5—6-й год, а молодых — на 3—4-й год. Филлоксера отличается очень большой плодовитос­тью и в этом основная причина ее вредоносности. За вегетаци­онный период развивается до 8—10 поколений, а самка каждого поколения откладывает до 100 яиц.

В виноградарстве до настоящего времени не найдено ради­кального средства борьбы с этим вредителем. Как выход исполь­зуется прививка европейских сортов на филлоксероустойчивые подвои. Однако следует учесть, что привитая культура не избав­ляет нас полностью от этого вредителя. Он прекрасно живет на корневой системе подвойных сортов, корни в этом случае не погибают, они выработали средство защиты от проникновения в ранку, нанесенную филлоксерой, гнилостных бактерий и грибков, а корни же европейских сортов при этом сильно загнивают, что и приводит к их гибели.

Меры борьбы. В зонах частичного и сильного распростране­ния филлоксеры — выращивание европейских сортов, привитых на филлоксероустойчивые подвои, также возможно выращивание толерантных сортов винограда к этому вредителю. На песках можно выращивать как привитые, так и

Вирощування саджанців винограду

Найчастіше виноград розмножують живцюванням і відводками; також практикується розмноження щепленням і насінням.

Серед садівників-любителів поширені такі методи:

 

1. Вирощування саджанців винограду грунтовими відводками. Якщо в саду вже росте кущ винограду, то його можна розмножити, заклавши поруч з кущем відводки (лозу або порослеві пагони) на глибину 20 см. Після вкорінення молоді рослини відділяють від куща і пересаджують на постійне місце.

 

2. Вирощування саджанців винограду з повітряних отводков — (див. рис.) При використанні цього методу у підстави окореняются пагонів (1) виноградної лози, закріпленої на шпалері, влаштовують мікротеплічкі (2) з целофанових пакетів з мохом, в якому розвивається коріння. Спочатку навесні на пагонах лози засліплюють всі вічка, окрім двох верхніх. На основу пагонів надягають целофанові мішечки, пропускають ультрафіолетові промені. Нижню частину мішечків перетягують кільцем (3), щоб у міру росту пагонів у товщину відбувалося їх кільцювання для кращого розвитку коренів. Мішечки набивають вологим сфагновим мохом, просоченим стимулятором зростання, і зав'язують їх зверху. Важливо постійно підтримувати вологість у мікротеплічках: під впливом вологи і тепла у моху на вузлах і міжвузлях пагонів утворюються корінці, а на верхівках пагонів з очок розвиваються паростки. При сприятливих умовах це відбувається орієнтовно за місяць. Окорененія пагони зрізаються з лози в місці кріплення кільця, звільняються від целофану і висаджуються на постійне місце.

 

3. Вирощування саджанця винограду взимку будинку з зрізаного восени з лози верхівкового черешка. Ця частина лози все одно підлягає обрізки, але ж вона може дати життя новій рослині, що особливо актуально для швидкого розмноження дефіцитного цінного сорту.

 

В кінці серпня-початку вересня зрізають верхівку лози під п'ятим листом (в місці зрізу бажана її товщина 4-6 мм). Два нижніх листа видаляють повністю разом з черешками; верхівка лози з двома верхніми листками зрізається таким чином, щоб над третім листом залишався запас в 1 см. Низ отриманого зеленого живця із залишеним третім листом обробляють стимулятором коренеутворення і садять в горщик, заповнений наполовину сумішшю грунту з піском, а наполовину — чистим піском; помірно поливають. В горщику споруджується "міні-тепличка", яку необхідно регулярно провітрювати щоб уникнути загнивання держака. Горщик ставиться на світле місце без прямих сонячних променів; чим вища температура, тим швидше з пазухи залишеного листа починає розвиватися Пасинкова втечу (зазвичай через 1,5 -2 місяці). Після закінчення весняних заморозків отриманий саджанець (цілком прийнятний, порівнянний з розвитку з однорічним) висаджується на постійне місце; влітку він добре росте і до осені нічим не відрізняється від дворічного саджанця. Важливо: перед посадкою у відкритий грунт провести загартовування саджанця, а також при пересадженні не пошкодити ком землі з корінням.

 

4. Вирощування саджанців винограду з живців після попередньої підготовки в будинку.

Варіант 1. Для заготівлі живців можна використовувати що залишилася після осінньої обрізки кущів добре визріла однорічну лозу. Після обрізки лоза відразу очищається від вусів і листя і розрізається на частини з чотирма очками з запасом пагонів біля крайніх нирок, які зберігаються в підвалі у вологому грубозернистому піску. За місяць до посадки у відкритий грунт частини лози заносяться в будинок і ріжуться на двухпочечние живці. Нижній зріз роблять безпосередньо під ниркою, а верхній на 2 см вище нирки. Низ держака борозну дрібної пилою, у нижній частині черешка тупим ножем роблять 3 поздовжні подряпини для кращого утворення коренів. Потім живці занурюють у розчин гетероауксину або янтарної кислоти (по інструкції) і замочують на 2-3 доби в дощової або снігової воді кімнатної температури. У цей час дезінфікують дрібні тирсу листяних порід, прокип'ятивши їх півгодини у воді з довавленіем марганцівки до блідо-рожевого забарвлення; тирса остуджують і віджимають, зсипають у целофановий мішок. 

У відро насипають заготовлені вологі тирсу шаром 5 см, розміщують на них вертикально живці і засипають їх до верхньої бруньки тирсою для освіти каллюса в нижній частині живців; відро встановлюють в теплому місці (бажано з нижнім підігрівом). За два тижні до посадки відро з живцями потрібно все частіше виносити на вулицю для їх поступової адаптації до свіжого повітря і сонця. Перед посадкою живці акуратно звільняються з тирси, занурюються в гнійно-земляну бовтанку для запобігання каллуса від пошкодження під час посадки і обережно висаджуються похило, брунькою на південь, в лунку відповідного розміру на постійне місце. Посадка живців винограду в грунт проводиться навесні, коли земля на глибині 10-15 см прогріється на 13-15 градусів, інакше коріння не будуть утворюватися. Якщо посадити раніше, то верхня нирка може рушити в зростання за рахунок тих речовин, які є в черешку — але так як коріння ще не утворилися, паросток через деякий час засохне.

Варіант 2. Якщо живці занести в будинок раніше (у лютому-березні), то після аналогічного освіти каллуса в тирсі (на що йде приблизно місяць) їх можна посадити для вкорінення в целофанові пакети з земляною сумішшю; до моменту висадки в грунт по закінченні заморозків живці утворюють втечу довжиною 30-40 см, з якого при посадці формуються два пасинка. Такі саджанці починають плодоносити на рік раніше порівняно з живцями, посадженими відразу в грунт.

 

5. Вирощування саджанців винограду з живців весняної посадкою у відкритий грунт. Живці саджають без попереднього утворення калюсу безпосередньо в прогрівшись грунт, відразу на постійне місце. Двухпочечние черешки, нарізані з лози, перед посадкою аналогічно борозну, замочуються в стимуляторі зростання і воді. Підготовлену з осені яму або траншею готують під посадку живців: спушують верхній шар грунту, проливають землю гарячою водою з марганцівкою, вкривають плівкою, прішпілівая краю. Плівку краще брати чорну, щоб під ній менше росла бур'ян; це дозволяє скоротити поливи в 4-5 разів, оберігає від осушення грунт і створює тепличний ефект в галузі освіти коренів (саджанці, вирощені таким способом, бувають в два-три рази потужніше, ніж без плівки).

Потім роблять у плівці прорізи ножем і встромляють туди черешки під кутом близько 30 градусів (щоб низ держака був на глибині не більше 15-20 см від рівня грунту) в напрямку з півночі на південь (верхня нирка розташовується на рівні грунту і орієнтується на південь для кращого прогрівання сонцем); для надійності можна висадити недалеко від першого другий держак, а після вкорінення найгірший видалити. Після посадки живці поливають.

Деякі садівники споруджують над траншеєю з посадженими живцями тепличку або накривають посаджені живці скляними банками, а в міру відростання пагонів банки піднімають для акліматизації живців і потім прибирають зовсім. Необхідно систематично поливати живці та підгодувати молоді рослини (фосфорно-калійними добривами в серпні).

6. Вирощування саджанців винограду з живців шляхом закладення осінньої плантації. Живці (краще з 3 нирками) садять в школку або на постійне місце восени, коли земля вже холодна. Посаджені з нахилом на південь живці (дві нирки в грунті, одна зверху) засипають листям і закривають лапником. Навесні листя прибирають і споруджують над живцями тепличку. Після відростання молодих пагонів поступово привчають їх до свіжого повітря, а після встановлення стійкого тепла укриття прибирають зовсім.

Шановні садівники! Поділіться, будь ласка, своїм досвідом розмноження винограду.

Зіборова О.Ю.

Виноградарство

Виноград: кущова рослина що в'ється з солодкими великими ягодами, а також ягоди цієї рослини, які ідуть у харчі та на виготовлення вина.

Виноградарство: розведення винограда як галузь сільського господарства.

Розподіл виноградарства на карті світу

Виноградарство займає перше місце в світі у загальному плодово-ягодному виробництві. Виноград головний продукт виноробства. Тільки лише 10% ягід винограда вживаються у натуральному непереробленому вигляді, ще приблизно з 6% отримують кишмиш та ізюм. А остальні 84% ідуть на виготовлення вин. для позначення ваги винограду в деяких країнах, наприклад у Франції, замість тонн і центнерів використовуються спеціальні одиниці - гектолітри і декалітри вина отриманого з одного гектара.

Структура розподілу виноградників на карті світу не рівномірна. На Європу приходиться 72% виноградних плантацій, в Азії росте - 13%, в Америці - 9%, на африкансьскому континенті - 5%, а в Австралії та Океанії - близько 1%.

Усі наведені дані відносяться до статистики кінця 1980 років.

Щедрість і багатство виноградної лози

Здавна виноградна лоза щедро ділилась зі своїм багатством тільки з тими, хто вирощував її з любовью і терпінням. Виноград - це рослина, яка дуже чуйно реагує на турботу і увагу людини. Ця теплолюбива культура успішно прижилася в нашому кліматі. Але поки що виробницва винограда недостатньо, і він залишається досить дорогим продуктом, недоступним у потрібній кількості для більшої частини населення. Ось та ніша, яку з успіхом можуть заповнити господарі дачних ділянок. Звісно, щоб виростити гарний врожай винограда, потрібно попрацювати, але результат того вартий.

Виноград має дуже широку сферу застосування: його вживають у свіжому вигляді, сушать, консервують, маринують, роблять вино, готують соки. Тому, перш ніж розводити виноградник, потрібно визначити, з якою метою ви будете його вирощувати, тому що від цього залежить, які сорти ви будете вирощувати.

Якщо ви будите використовувати його у свіжому вигляді, то кращі сорта для цього - Аркадія, Біруниця, Кеша-1, Кодрянка, Російський янтар, Мускат одеський, Атлант запорізький, Аметистовий, Оригінал, Одеський сувенір та Дамські пальчики. Якщо ж ви збираєтесь вирощувати виноград для виробництва вин, то кращі сорта для цього: Ізабелла, Лідія, Дойна, Аврора магарача, Винний-3, Хасанський солодкий. Грона Муската Янтарного, Восторга і Молдови вважаються рекордсменами по зберіганню у свіжому вигляді без втрати смакових якостей. Для приготування кишмиша потрібні тільки ягоди сортів без насіння: Мрія, Бєлградський бєссємянний, Кишмиш променистий та інші. Для ізюма - сорта, які містять насіння: Німранг, Султани, Восторг, Русмол та інші.

Для розведення виноградника потрібно вибирати ділянки, що мають південний або західний схил. Виноград на таких ділянках добре прогрівається сонцем і швидше доспіває. На стандартній ділянці можна посадити 40-50 кущів винаграда. В перший рік посадки за саджанцем потрібен особливо ретельний догляд: потрібне первісне обрізування і формування куща, видалення пасинків і бур'янів, підживлення і підтримка грунта у пухкому стані. Після вступу у плодоносіння робити обрізування кустів потрібно щороку.

Збирати урожай потрібно тільки тоді, коли виноград набуде характерне для сорта забарвлення і цукристість. Зберігати виноград краще всього у ящиках, які перед закладанням потрібно обробити 5%-им розчином соди. Укладати його потрібно в один шар. Виноград при такому способі зберігання може залишатися свіжим до середини березня. Можна зберігати виноград у тирсі листяних дерев. На дно ящика положити шар тирси 2-3см. На нах у два ряда укладають виноградні грона, пересипаючи кожен шар тирсою. Верхній шар тирси повинен бути 5-7см.

Виноград укривний і неукривний - у чому різниця?

При виборі сорта винограда для вирощування на своїй ділянці обов'язково встане питання про морозостійкість. І саме тоді виникнуть цікаві поняття - укривний і неукривний виноград. Так навіщо укривати виноград? Які сорта укривні, а які неукривні? Відповіді на ці питання ви зараз і дізнаєтесь.

Виноград рослина теплолюбива, і тому взимку при високих мороза від вимерзає - морозом знищуються бруньки. Отже, щоб рослина вижила і принесла плоди, її необхідно укрити від мороза - тобто створити мікроклімат достатній для виживання.

В науці виноградарство по признаку морозостійкості розрірзняють зону укривного і неукривного виноградарства. Морозостійкість це показник в градусах Цельсія, що вказує максимальну від'ємну температуру, яку може перенести кущ, без втрати здатності до плодоношення. Для кожного сорта цей показник різний. Наприклад Восторг Білий -23°С, Настя (Аркадія) -18°С, Кеша -22°С.

Знаючи ці дані уже можна визначити, що зона неукривного виноградарства це регіони в яких мороз взимку не буває нижче 18-23°С. Регіони з більшими морозами уважаються зоною укривного виноградарства. В цих зонах розрізняють вже укривні та неукривні сорти. Неукривними сортами уважаються сорта з морозостійкістю не менше -28°С. Це в основному винні, технічні і з дрібними ягодами сорти. Наприклад Бако (-30°С), Руський Конкорд (-28°С), Альфа (°С). Укривні сорти - це столові, крупноплодні сорти з морозостійкістю до -25°С.

Слід також розуміти, що ці цифри морозостійкості досить умовні і на практиці можуть розрізнятися у одних і тих же сортів в залежності від стану куща винограда, рельєфу місцевості, близькості будов, структури грунту і безлічі других факторів.

З цими знаннями ви можете визначити, чи потрібно укривати ваш виноград, які сорти укривні, а які ні. І в залежності від зроблених висновків, підібрати сорти винограда що найбільше підходять до ваших запросів і можливостей.

Як підготувати грунт під виноград

Виноград - рослина не вибаглива, він може рости і давати врожай на самих різноманітних грунтах. Лише на грунтах з близьким заляганням грунтових вод і на сильно засолених, виноград росте дуже погано. Любить же дана рослина грунти легкі, добре прогрівні, збагачені поживними речовинами. Дуже добрі результати отримуються на черноземах.

Але яким би не був грунт, його необхідно підготувати. В тих кліматичних умовах, де зима холодна і малосніжна грунт перемерзає, а у літній період, із-за жаркої і сухої погоди він пересихає. Тому в таких умовах потрібна глибока посадка саджанця. А саме на важких грунтах до 60 см, а на легких - до 70 см. Така глибина досягається шляхом перекопки грунту із переміщенням грунтових шарів зверху вниз і навпаки.

Найкраще грунт підготовляти восени, тоді до весни буде час, щоб грунт добре осів і ущільнився. Якщо ж грунт під виноград доведеться готувати весною, то перед тим як садити рослину необхідно полити ділянку - це пришвидшить ущільнення грунту.

При підготовці грунту його слід удобрити. Для цього восени вносять гній. До весни він розкладеться і перетвориться на перегній. Якщо добриво вносять весною, то використовують готовий перегній або перепрівший компост.

І ще один важливий момент в процесі підготовки грунту. Коли ми робимо глибоку перекопку, в землі часто попадаються камені, вугільний шлак, куски цегли та інше. Не варто це все викидати. Можна це "сміття" вибрати і, трохи подрібнивши, внести в грунт і ретельно перемішати з ним. Цим ми покращимо структруру грунту: він стане набагато краще пропускати воду і повітря. Такий дренаж дуже незамінний на важких глинистих грунтах.

 

Як виростити саджанець

Щоб посадити виноград, необхідно мати саджанці. Їх можна купити на базарі або у спеціалізованому магазині, але краще виростити самим. Справа ця цікава. Одночасно отримаєте досвід. Якщо у ваших сусідів, друзів або родичів уже росте виноград, то восени в час його обрізання, попросіть дати вам лозу. Що це? Це довгий пасинок на кущі винограду, який ріс вертикально, він може досягати у висоту 2 метра і більше. Розріжте його на чубуки довжиною 35-40см. У чубука повинно бути 3-4 бруньки і товшина близько 1см.

Цей спосіб вирощування саджанців винятково простий. На своїй ділянці восени підготовляєте добре освітлюєме сонцем місце. підготовка містить у собі перекопування і покращення грунту - він повинен бути легкий, пухкий і добре удобрений. Втикаєте в землю чубуки, так, щоб над поверхнею залишилась 1 брунька. Зважте - приживеться не кожний, тому буде потрібно посадити 3-4 шт. Кожного сорту. До справжньої зими чубуки прикривати не потрібно, нехай загартовуються. Потім накрийте: укривним матеріалом, соломою, мішковиною. Тим, що є під рукою, але з умовою, що матеріал повинен давати винограду дихати. Тоді під весняним сонцем від не підіпріє.

Коли морози і холода минуть, зніміть укриття і огляньте чубуки. Бруньки на них до цього часу трохи припухнуть. Якщо помітите, що чубук сухий або його миші погризли - не поспішайте викидати. З приходом справжнього тепла бруньки розкриються і з'являться перші листки. В їхніх пазухах ви побачите тісно зібрані в пучок суцвіття, обережно відщіпніть. Головна задача першого року - отримати зрілу лозу довжиною близько 1,5 метрів і 1 см товщиною. Тоді на наступний рік врожай вам забезпечений.

Періодично оглядаючи чубуки, ви помітите, що з однієї бруньки піднімається кілька пагонів. Залишити потрібно тільки один, решту безжалісно видалити - кореней у рослини практично ще нема і нагодувати стільки пагонів він не може. Після з'явлення 4-5 справжніх листків, чубук можна висаджувати на постійне місце. Час для посадки вибирайте не спекотний і слідкуйте, щоб грунт залишався завжди вологий, але не мокрий.

Щоб не травмувати молоду рослину пересадкою, краще з осені укоріняти кілька чубуків на тому місці, де ви плануєте розташувати кущ винограду. Коли рослини добре приймуться, ви просто виберете саме сильне, а решту - видалите.

Посадка винограду

Виноград - багаторічна культура, тому помилки, допущені при закладанні плантації, згодом виправити важко або цілком неможливо.

Посадка винограду здійснюється в заздалегідь приготоване місце, шириною 70-80см і глибиною 80-90см. На дно ями укладають добриво: деревного попілу 1-2кг. Потім засипають перегнієм 15-20см з додаванням піску і чернозему. Все ретельно перемішують. Поверх усієї цієї отриманої суміші досипають чернозем, так щоб яма була заповнена на 40-45см до поверхні грунту і заливають водою. Після ретельного поливання рослина від верху до дна повинна бути 45-50см.

При садіння саджанців потрібно суворо дотримуватись глибини, вона повинна бути 45-50см від поверхні грунту. саджанці перед садінням ретельно обробляють, усі пошкоджені корені і гілки відрізають залишаючи тільки на нижньому вузлі. На кожному саджанці повинен бути один-два сильних пагони. Пагони обрізають таким чином, щоб при садінні розмістити корені саджанця на потрібну глибину.

Формування виноградної лози

Після садіння, наступні кілька років необхідно сформувати виноградний кущ. Існує кілька способів формування винограду. Думаю, що на дачній ділянці, при умові, що ви вирощуєте невелику кількість винограду, і в той же час, маєте намір використовувати виноградні кущі для озеленення, наприклад в якості зеленої стіни, що захищає від допитливих сусідів, або як укриття для альтанки, найбільш підходящою буде система вертикального кордона. При формуванні винограду таким способом, буде потрібно вкопати у землю необхідну кількість стовпів, і натягти між ними дріт у кілька рядів, наприклад, три або чотири ряда дроту. В перший рік після садіння вирощують один або два самих сильних пагони, решта видаляються, в той момент, коли ці зайві пагони досягнуть довжини, приблизно десяти сантиметрів, весною залишається один самий сильний пагін, у подальшому від буде основним "стовбуром" виноградного куща. На наступний рік залишаються три пагони, центральний і два бічних, ці бічні пагони будуть "рукавами" на першому ряді дроту. На третій рік весною ці два бічні пагона обрізаються так, що на лозі залишаються чотири або п'ять вічок, розводяться у різні боки і прив'язуються до дроту. Центральний пагін підв'язується вертикально, він буде і надалі служити продовженням "стовбура", і укорочується, приблизно до рівня другого дроту. "Рукава" на другому, третьому і так далі дротах формуються аналогічним способом. Використовучи цей спосіб, можна сформувати виноградний кущ, наприклад, у місті вздовж стіни висотного будинку.

Лунный календарь садовода-огородника на 2012 год

Поділитися…

 

 

Лунный календарь на 2012 год

главный путеводитель для всех садоводов-огородников на пути к большому урожаю. Овощи, фрукты, ягоды, цветы, деревья и кустарники будут настоящей гордостью, если соблюдать лунный цикл. Это как астрологический прогноз на 2012 для всей домашней флоры.

 

 

Лунный календарь садовода-огородника на январь 2012 года

 

Садово-огородные работы, которые дадут наибольший результат в тот или иной лунный день, и лунные дни, когда работа с растениями не рекомендуется:

 

 

1 января – благоприятно осуществлять посев семян лука-порея на рассаду.

2 января – посадка луковичных цветов.

3 января – подготовка почвенной смеси для посева семян на рассаду.

4 января – посев семян, пересадка комнатных растений.

5 января – полив растений стоит отложить.

6 января – провести рыхление почвы в цветочных горшках в теплице.

7 января – пересадка цветов, подкормка растений.

8 января – сделать ревизию семян. Хороший день для полива.

9 января – не стоит работать с растениями. Полнолуние.

10 января – эффективна борьба с вредителями.

11 января – рыхление почвы, обрезка растений.

12 января – подкормка растений, посев семян на рассаду.

13 января – удаляем засохшие цветки, листья у комнатных растений.

14 января – посев скороспелых зеленных (горчицы, салата) в ящики.

15 января – подготовка почвы для выращивания огурцов в теплице.

16 января – подкормка органической смесью, полив комнатных растений.

17 января – посадка мелких корнеплодов зелени на подоконнике.

18 января – опрыскивание, обрезка, пересадка растений.

19 января – борьба с наземными вредителями деревьев.

20 января – следует перенести ящик с луковицами в теплое место из погреба.

21 января – полив растений, пикировка саженцев томатов.

22 января – подкормка, полив комнатных растений.

23 января – не следует заниматься растениями. Новолуние.

24 января – борьба с грызунами. Перебираем семенной картофель.

25 января – посев листовых растений. Полив растений.

26 января – подготовка посадочных мест для рассады.

27 января – удаление веток в саду, которые поражены кладкой зимующих вредителей.

28 января – посадка в ящик скороспелой листовой зелени.

29 января – рыхление почвы в горшках комнатных растений.

30 января – посадка мелких корнеплодов на зелень.

31 января – посев семян зеленных. Полив растений.

 

Лунный календарь садовода-огородника на февраль 2012 года

 

 

Садово-огородные работы, которые дадут наибольший результат в тот или иной лунный день, и лунные дни, когда работа с растениями не рекомендуется:

 

 

1 февраля – рыхление растений. Полив нежелателен.

2 февраля – уход за комнатными вьющимися растениями.

3 февраля – борьба с заболеваниями растений.

4 февраля – посев в теплице шпината, салата, базилика, лука на перо.

5 февраля – смешивание грунта для рассады.

6 февраля – борьба с вредителями.

7 февраля – посадка томатов, лука, горького перца, чеснока в ящики.

8 февраля – не следует заниматься растениями. Полнолуние.

9 февраля – полив. Можно заняться комнатными растениями.

10 февраля – посев семян труднопрорастающих растений.

11 февраля – полив растений крайне нежелателен. Могут гнить корни.

12 февраля – посев цветочных семян разных видов.

13 февраля – омолаживание, обрезка, полив комнатных растений.

14 февраля – увлажнение почвы, в которой посеяны семена.

15 февраля – посадка лука на репку, цикория, чеснока.

16 февраля – опрыскивание, борьба с вредителями.

17 февраля – посев на рассаду семян среднерослых томатов.

18 февраля – посев на рассаду позднеспелых перцев, баклажанов.

19 февраля – удаление неправильно развивающихся растений.

20 февраля – не следует проводить обрезку, посев, пересадку.

21 февраля – пикировка рассады перца. Посев семян сельдерея, листовой петрушки.

22 февраля – не стоит работать с растениями. Новолуние.

23 февраля – пикировка рассады баклажанов. Полив растений.

24 февраля – опрыскивание домашних растений.

25 февраля – посев томатов для раннего урожая.

26 февраля – посев семян капусты, огурцов на рассаду.

27 февраля – посев лука, перца, шпината, петрушки.

28 февраля – пересадка, посадка комнатных растений.

29 февраля – посадка гороха, чечевицы, фасоли.

 

 

Лунный календарь садовода-огородника на март 2012 года

 

 

Садово-огородные работы, которые дадут наибольший результат в тот или иной лунный день, и лунные дни, когда работа с растениями не рекомендуется:

 

 

1 марта – рыхление почвы, посев семян.

2 марта – полив комнатных растений.

3 марта – посев семян лука-порея, капусты, тыквы в теплице.

4 марта – посев цветочных семян на рассаду.

5 марта – посев семян подсолнечника.

6 марта – не следует вносить в почву искусственные удобрения.

7 марта – пикировка овощной, цветочной рассады.

8 марта – не следует работать с растениями. Полнолуние.

9 марта – подкормка рассады баклажанов, томата, перцев. Рыхление почвы.

10 марта – не стоит поливать растения.

11 марта – посев семян кочанной капусты, цветной капусты, сельдерея на рассаду.

12 марта – полив, внесение органической подкормки.

13 марта – опрыскивание, санитарная обрезка плодовых деревьев.

14 марта – защита от болезней ягодных кустарников.

15 марта – пикировка цветочной, овощной рассады.

16 марта – посев на рассаду низкорослых томатов, сельдерея.

17 марта – не стоит осуществлять посадку, посев, пересадку растений.

18 марта – обрезка кустарников, садовых деревьев.

19 марта – проведение защитных действий, рыхление почвы.

20 марта – рыхление междурядий, полив растений.

21 марта – полив, обрезка старых плодовых деревьев.

22 марта – не стоит заниматься растениями. Новолуние.

23 марта – посадка горького перца, чеснока, лука в теплицах.

24 марта – посадка, опрыскивание растений.

25 марта – пересадка, посадка комнатных растений.

26 марта – посев семян томатов, баклажанов, перца, огурцов на рассаду.

27 марта – рыхление почвы, обрезка растений.

28 марта – не стоит осуществлять полив растений.

29 марта – подкормка рассады баклажанов, перца, томатов.

30 марта – посев цветочных семян на рассаду.

31 марта – полив, обрезка растений. Посадка семян.

 

 

Лунный календарь садовода-огородника на апрель 2012 года

 

Садово-огородные работы, которые дадут наибольший результат в тот или иной лунный день, и лунные дни, когда работа с растениями не рекомендуется:

 

 

1 апреля – опрыскивание, санитарная обрезка в саду.

2 апреля – уборка прошлогоднего мусора в саду.

3 апреля – формирующая обрезка кустарников, деревьев.

4 апреля – посев однолетних цветов на рассаду.

5 апреля – посев семян чечевицы, фасоли. Прищипка рассады.

6 апреля – не следует работать с растениями. Полнолуние.

7 апреля – посев поздних сортов капусты на рассаду.

8 апреля – минеральная подкормка, полив растений.

9 апреля – белим садовые деревья, прищипываем рассаду.

10 апреля – удаление прикорневой поросли у основания деревьев.

11 апреля – органическая подкормка. Полив растений.

12 апреля – пикировка рассады плодовых растений. Посев однолетних цветов.

13 апреля – пересадка, посадка цветов.

14 апреля – защита растений от заболеваний, вредителей.

15 апреля – прореживание всходов, борьба с сорными растениями.

16 апреля – посев зеленых овощей в открытый грунт.

17 апреля – посадка рассады томатов в теплице. Полив растений.

18 апреля – очистка сада от мусора.

19 апреля – съем укрытий с кустарников, плодовых деревьев.

20 апреля – опрыскивание от болезней, вредителей.

21 апреля – не следует работать с растениями. Новолуние.

22 апреля – органическая подкормка, рыхление. Полив растений.

23 апреля – удаление усов, сухих листьев земляники.

24 апреля – внесение компоста в почву, перекапывание.

25 апреля – рыхление почвы.

26 апреля – корневая органическая подкормка. Полив растений.

27 апреля – посев зелени, редиса в подготовленные осенью грядки.

28 апреля – удаление корневищ многолетних сорных растений: лютика, осота, пырея.

29 апреля – вырезка поврежденных, сухих веток черной смородины.

30 апреля – не следует применять искусственные удобрения.

 

 

Лунный календарь садовода-огородника на май 2012 года

 

Садово-огородные работы, которые дадут наибольший результат в тот или иной лунный день, и лунные дни, когда работа с растениями не рекомендуется:

 

 

1 мая – посев зелени: сельдерея, щавеля, кориандра.

2 мая – посев ранней моркови.

3 мая – удаление усов, сухих листьев земляники.

4 мая – не стоит поливать растения.

5 мая – посев кабачков, тыквы, огурцов на рассаду для открытого грунта.

6 мая – не следует осуществлять работу с растениями. Полнолуние.

7 мая – борьба с сорняками. Посев, пересадка нежелательны.

8 мая – защита растений от болезней.

9 мая – посев, посадка растений.

10 мая – посев декоративных трав. Высадка рассады цветов, овощей.

11 мая – рыхление междурядий, приствольных кругов, полос.

12 мая – опыливание, опрыскивание от вредителей.

13 мая – посев корнеплодов, гороха, зеленых в открытый грунт.

14 мая – посев декоративных трав. Подкормка и полив.

15 мая – высадка рассады овощей на постоянное место, пикировка.

16 мая – прореживание всходов. Прополка.

17 мая – борьба с болезнями растений, с вредителями.

18 мая – посадка корнеплодов.

19 мая – удобрение растений.

20 мая – посадка корнеплодов для долгого хранения.

21 мая – не стоит заниматься растениями. Новолуние.

22 мая – высадка растений, кроме тех, которые дают усы: гороха, тыквы, огурцов, кабачков.

23 мая – высадка под пленку тыквенных культур.

24 мая – высадка теплолюбивых культур: кабачков, шпината, тыквы.

25 мая – полив цветов, овощных культур.

26 мая – прививка, посадка плодовых деревьев.

27 мая – посадка овощей, которые растут над землей.

28 мая – посадка, пересадка растений.

29 мая – посадка живой изгороди, кустарников. Посев газонной травы.

30 мая – пересадка цветов.

31 мая – посадка цветов.

 

 

Лунный календарь садовода-огородника на июнь 2012 года

 

 

Садово-огородные работы, которые дадут наибольший результат в тот или иной лунный день, и лунные дни, когда работа с растениями не рекомендуется:

 

 

1 июня – минеральная подкормка, полив растений.

2 июня – посев однолетних цветов, зелени в открытый грунт.

3 июня – защита растений от болезней.

4 июня – не стоит работать с растениями. Полнолуние.

5 июня – посев редиса, скороспелой летней моркови в открытый грунт.

6 июня – высадка рассады овощей, декоративных растений, цветов.

7 июня – борьба с сорными растениями. Посадка нежелательна.

8 июня – опрыскивание отваром хвоща землянику от болезней.

9 июня – посев семян моркови. Высадка рассады овощей, цветов.

10 июня – посев огурцов, тыквы, кабачков в грунт. Полив.

11 июня – посев зелени, скороспелой моркови. Полив.

12 июня – санитарная обрезка кустарников, деревьев.

13 июня – сбор лекарственных растений.

14 июня – окучивание картофеля. Повторный посев кукурузы, фасоли, гороха.

15 июня – высадка рассады низкорослых томатов в открытый грунт.

16 июня – пересадка, посев разных видов цветов, овощей.

17 июня – не стоит поливать растения.

18 июня – удаление усов земляники. Борьба с сорняками.

19 июня – не стоит работать с растениями. Новолуние.

20 июня – внесение минеральных удобрений. Окучивание картофеля.

21 июня – посев двулетних цветов, зелени в открытый грунт.

22 июня – прореживание грядок, окучивание картофеля.

23 июня – формирование плодовых овощей пасынкованием, прищипкой.

24 июня – посев семян двулетних цветов. Полив растений.

25 июня – обрезка декоративных кустарников.

26 июня – приготовление органических удобрений.

27 июня – посев многолетних трав, включая газон, зелени.

28 июня – не стоит поливать растения.

29 июня – окучивание картофеля. Посадка рассады кабачков, огурцов

30 июня – полив растений. Внесение удобрений.

 

 

Лунный календарь садовода-огородника на июль 2012 года

 

 

Садово-огородные работы, которые дадут наибольший результат в тот или иной лунный день, и лунные дни, когда работа с растениями не рекомендуется:

 

 

1 июля – борьба с сорняками.

2 июля – формирование огуречной плети. Удаление лишних усов земляники.

3 июля – не стоит работать с растениями. Полнолуние.

4 июля – уборка сала, ранней белокочанной капусты.

5 июля – не стоит укоренять черенки, осуществлять посев и посадку.

6 июля – прореживание грядок, культивирование почвы.

7 июля – полив растений.

8 июля – полив, удобрение растений.

9 июля – уборка созревших корнеплодов.

10 июля – удаление засохших листьев, осмотр растений.

11 июля – сбор лекарственных трав.

12 июля – сбор салата, цветной капусты, зелени.

13 июля – посев на зелень лука, ревеня, щавеля.

14 июля – скашивание травы на корм скоту, на хранение.

15 июля – подкормка обкошенных луговых растений удобрениями.

16 июля – покос луговых трав.

17 июля – сбор фруктов, ягод.

18 июля – полив растений.

19 июля – не стоит заниматься растениями. Новолуние.

20 июля – сбор овощей, урожая кустарников.

21 июля – уход за кустарниками, цветами.

22 июля – пересадка комнатных, балконных цветов.

23 июля – посадка, посев растений.

24 июля – покос трав, срезка цветов.

25 июля – не рекомендуется полив растений.

26 июля – подкормка цветов удобрениями.

27 июля – покос луговых трав.

28 июля – сбор раннего картофеля.

29 июля – уборка, моркови, молодой свеклы.

30 июля – посев многолетних культур.

31 июля – уборка белокочанной капусты.

 

 

Лунный календарь садовода-огородника на август 2012 года

 

 

Садово-огородные работы, которые дадут наибольший результат в тот или иной лунный день, и лунные дни, когда работа с растениями не рекомендуется:

 

 

1 августа – прореживание растений, обработка почвы.

2 августа – не стоит работать с растениями. Полнолуние.

3 августа – окучивание картофеля.

4 августа – удобрение, полив растений, посев редиса.

5 августа – уход за корнеплодами.

6 августа – сбор кабачков, капусты, томатов, зелени.

7 августа – сбор вишни, земляники, малины, яблок, груш, шиповника.

8 августа – сбор зимнего чеснока, подготовка чеснока к хранению.

9 августа – закладка корнеплодов на хранение.

10 августа – покос луговых трав.

11 августа – сбор плодов, ягодных культур.

12 августа – удобрение плодоносящих кустов малины.

13 августа – полив цветочных растений.

14 августа – не стоит собирать урожай – хранение будет проблемным.

15 августа – сбор редиса, картофеля, моркови, зелени.

16 августа – прополка сорняков, перекопка почвы.

17 августа – не стоит заниматься растениями. Новолуние.

18 августа – не рекомендует посадка растений на семена.

19 августа – неглубокое рыхление почвы.

20 августа – сбор урожая плодовых деревьев и зерновых.

21 августа – покос луговых трав.

22 августа – рыхление почвы. Полив растений.

23 августа – сбор урожая нежелателен – хранение будет проблемным.

24 августа – сбор плодов, ягод.

25 августа – выкапывание, пересадка многолетних овощей в ящики.

26 августа – сбор капусты, томатов, перца, яблок, груш.

27 августа – высадка на постоянное место рассады двулетних цветов.

28 августа – рыхление почвы.

29 августа – обрезка больных, засохших побегов растений.

30 августа – удаление побегов, засохших цветов, листьев растений.

31 августа – не стоит работать с растениями. Полнолуние.

 

 

Лунный календарь садовода-огородника на сентябрь 2012 года

 

Садово-огородные работы, которые дадут наибольший результат в тот или иной лунный день, и лунные дни, когда работа с растениями не рекомендуется:

 

 

1 сентября – удобрение, полив кустарников, деревьев.

2 сентября – уборка капусты, томатов, перца.

3 сентября – сбор семян однолетних и многолетних цветов.

4 сентября – сбор петрушки, лука.

5 сентября – заготовка зелени на зиму.

6 сентября – подкорма, полив поздних сортов капусты .

7 сентября – удаление сорняков.

8 сентября – опрыскивание. Рыхление почвы.

9 сентября – не рекомендуется проводить сбор корнеплодов.

10 сентября – полив комнатных растений.

11 сентября – сбор плодов, ягодных культур.

12 сентября – не рекомендуется проводить сбор корнеплодов – хранение будет проблемным.

13 сентября – сбор свеклы, моркови на хранение.

14 сентября – не стоит собирать урожай – хранение будет проблемным.

15 сентября – не стоит заниматься растениями. Новолуние.

16 сентября – сбор зелени на зиму.

17 сентября – сбор белокочанной, цветной капусты.

18 сентября – полив растений.

19 сентября – подкормка плодовых деревьев.

20 сентября – сбор поздних сортов груш, слив, яблок.

21 сентября – очистка грядок.

22 сентября – обработка земли.

23 сентября – высадка луковичных цветов.

24 сентября – подкормка, полив многолетних растений.

25 сентября – рыхление почвы, сбор плодов.

26 сентября – удаление сухих веток, вырезка прикорневой поросли.

27 сентября – рыхление, полив почвы с комнатными растениями.

28 сентября – уход за комнатными цветами.

29 сентября – не стоит работать с растениями. Полнолуние.

30 сентября – сбор тыквы, патиссонов, кабачков, огурцов.

 

 

Лунный календарь садовода-огородника на октябрь 2012 года

 

 

Садово-огородные работы, которые дадут наибольший результат в тот или иной лунный день, и лунные дни, когда работа с растениями не рекомендуется:

 

 

1 октября – сбор и закладка овощей на хранение.

2 октября – сбор и консервирование овощей.

3 октября – посадка луковиц многолетних цветов.

4 октября – консервирование, закладка корнеплодов на хранение.

5 октября – сбор фруктов. Сушка грибов, овощей.

6 октября – закладка яблок на хранение.

7 октября – полив растений.

8 октября – прореживание кустарников. Обновление садовой растительности.

9 октября – уборка опавшей листы в саду, растительных остатков – в огороде.

10 октября – сбор урожая на долгое хранение.

11 октября – очистка огорода от сорняков. Перекопка земли.

12 октября – окучивание плодовых деревьев, которые посажены в текущем году.

13 октября – посадка растений. Сбор плодов.

14 октября – сбор корнеплодов, закладка их на хранение.

15 октября – не стоит заниматься растениями. Новолуние.

16 октября – закваска капусты на зиму.

17 октября – посев укропа, шпината, салата, семян лука.

18 октября – беление стволов деревьев. Уход за плодовыми деревьями.

19 октября – защита плодовых деревьев.

20 октября – заготовка компоста. Уборка листьев.

21 октября – полив, подзимняя посадка.

22 октября – работа в саду, огороде стоит максимально ограничить.

23 октября – санитарная обрезка кустарников, деревьев.

24 октября – подготовка грядок для подзимнего, ранневесеннего посева.

25 октября – полив комнатных растений.

26 октября – посев разных видов растений.

27 октября – подзимний посев летних декоративных растений.

28 октября – подготовка плодородного грунта для весенних посадок.

29 октября – не стоит работать с растениями. Полнолуние.

30 октября – посев укропа, салата на зиму. Сбор и квашение капусты.

31 октября – защита от вредителей садовых деревьев.

 

 

Лунный календарь садовода-огородника на ноябрь 2012 года

 

 

Садово-огородные работы, которые дадут наибольший результат в тот или иной лунный день, и лунные дни, когда работа с растениями не рекомендуется:

 

 

1 ноября – обвязка крон плодовых молодых деревьев.

2 ноября – подкормка, рыхление почвы для комнатных растений.

3 ноября – посев семян петрушки, чеснока, сельдерея, моркови.

4 ноября – подзимний посев семян корнеплодов.

5 ноября – обрезка, обвязка стволов плодовых деревьев.

6 ноября – генеральная уборка в саду.

7 ноября – обработка, закладка на хранение цветочных луковиц.

8 ноября – заготовка для парников биотоплива.

9 ноября – уход за комнатными растениями.

10 ноября – подготовка семян, клубней для зимнего хранения.

11 ноября – подкормка комнатных растений.

12 ноября – консервация, засолка овощей.

13 ноября – консервирование овощей.

14 ноября – не стоит заниматься растениями. Новолуние.

15 ноября – покупка семян, удобрений.

16 ноября – посев редиса, свеклы, моркови.

17 ноября – посадка лука на зелень, корнеплодов.

18 ноября – не рекомендуется работа с растениями.

19 ноября – рыхление почвы. Полив цветов не рекомендуется.

20 ноября – уборка опавших листьев в саду.

21 ноября – уход за растениями, которые остались в почве на зиму.

22 ноября – полив комнатных растений.

23 ноября – защита кустов земляники от зимних морозов.

24 ноября – борьба с вредителями, болезнями комнатных растений.

25 ноября – сушка семян, их сортировка и покупка.

26 ноября – заготовка черенков для зимней, весенней прививок.

27 ноября – полив комнатных растений.

28 ноября – не стоит работать с растениями. Полнолуние.

29 ноября – ремонт посевных ящиков, садово-огородного оборудования.

30 ноября – борьба с вредителями плодовых кустарников.

 

 

Лунный календарь садовода-огородника на декабрь 2012 года

 

 

Садово-огородные работы, которые дадут наибольший результат в тот или иной лунный день, и лунные дни, когда работа с растениями не рекомендуется:

 

 

1 декабря – уничтожение кладок вредителей на деревьях.

2 декабря – полив комнатных растений.

3 декабря – не следует заниматься посадкой.

4 декабря – закладка на хранение цветочных клубней, луковиц.

5 декабря – проверка корнеплодов, которые хранятся в подвале.

6 декабря – полив, минеральная подкормка.

7 декабря – покрытие снегом приствольных кругов молодых деревьев.

8 декабря – заготовка минеральных удобрений на следующий год.

9 декабря – составление плана посадки, посева на следующий год.

10 декабря – заготовка черенков для зимней, весенней прививок.

11 декабря – рыхление почвы, удобрение, полив цветов.

12 декабря – окучивание кустарников снегом.

13 декабря – не стоит заниматься растениями. Новолуние.

14 декабря – подкормка, полив растений.

15 декабря – посадка лука для зелени, корнеплодов.

16 декабря – проверка картофеля и других овощей, которые находятся на хранении.

17 декабря – проведение снегозадержания в саду.

18 декабря – посадка растений на зелень на подоконнике.

19 декабря – полив комнатных растений.

20 декабря – посев зеленных: шпината, салата, лука на перо.

21 декабря – полив, рыхление почвы, посев семян.

22 декабря – посадка семян луковичных цветов.

23 декабря – удаление сухих, больных листьев комнатных растений.

24 декабря – работа с зелеными растениями.

25 декабря – борьба с грызунами в хранилище собранного урожая.

26 декабря – удаление веток в саду с кладками насекомых, которые зимуют.

27 декабря – полив цветов, рыхление почвы.

28 декабря – не стоит работать с растениями. Полнолуние.

29 декабря – посадка зелени в ящики.

30 декабря – удаление сухих листьев, стеблей у комнатных цветов.

31 декабря – не рекомендуется пересадка растений.

 

Если Вы заглянули в лунный календарь на 2012, значит, Вы – ответственный, заботливый хозяин. Тогда урожай 2012 года у Вас непременно будет очень удачным! Урожайного Вам года!


Дата добавления: 2015-08-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 582 | Нарушение авторских прав | Изречения для студентов


Читайте также:

Поиск на сайте:

Рекомендуемый контект:

© 2015-2021 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.159 с.