Лекции.Орг


Поиск:




Многообразие форм противоречий




 

Формы противоречий бесконечно многообразны, как многообразна действительность. Каждая основная форма материи обладает своими специфическими внутренними противоречиями. Основным противоречием физической формы материи является, по нашему мнению, противоречие между массой и энергией. Основное противоречие химической формы материи—между ассоциацией и диссоциацией химических веществ. Основное противоречие живой материи — между тенденцией жизни к самосохранению и ограниченными средствами ее реализации (адаптацией). Основным противоречием социальной формы материи является противоречие между производством и потребностями.

Различают также всеобщие формы противоречий, к которым относят внешние и внутренние, существенные и несущественные, основные и неосновные, главные и неглавные, антагонистические и неантагонистические.

Внутренние противоречия — противоречия вещи, ее сущности, вещи с самой собой. Внешние противоречия — противоречия между вещами. Различение внутренних и внешних противоречий относительно, связано с «системой отсчета». Для материи в целом существуют только внутренние противоречия, каждая отдельная вещь находится в отношениях внешних для нее противоречий со средой. Внутренние противоречия вещи являются внешними для элементов вещи. Например, внутренние противоречия атома выступают как внешние для ядра и электронов. Оба вида противоречий являются источником развития, однако внутренние противоречия играют ведущую роль. Живой организм не может существовать вне приспособления к среде, однако его жизнедеятельность и развитие побуждаются внутренними противоречиями, среда не «лепит» живой организм из исходного материала. В силу ведущей роли внутренних противоречий каждая страна, общество проходят свой путь развития, определяемый внутренними факторами.

Соотношение внутренних и внешних противоречий не является неизменным. По мере развития материи, роста относительной самостоятельности и активности, усиливается ведущая роль внутренних противоречий. Внутренние противоречия в обществе играют явно большую роль, чем внутренние противоречия в живой природе. Общество существует и развивается, 'в отличие от живого, не путем приспособления к среде, а посредством ее преобразования.

Соотношение внутренних и внешних противоречий еще далеко не полно выяснено современной наукой. Так, теоретическая биология не имеет еще строгой концепции роли эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) факторов развития живого. Диалектика — важная теоретическая предпосылка формирования этой концепции.

Основные противоречия — противоречия, определяющие развитие предмета в целом, от начала до конца его существования. Главные противоречия, в отличие от основных,—противоречия, играющие определяющую роль на каком-либо этапе развития. Если основные противоречия — всегда внутренние, то главным на данном этапе может оказаться внешнее противоречие. Так, противоречие между фашистской Германией и СССР стало главным в период Великой Отечественной войны.

Антагонистические и неантагонистические противоречия различаются по остроте, средствам разрешения и результатам. Антагонистические противоречия характеризуются наибольшей остротой и несовместимостью сторон. Они разрешаются поэтому наиболее радикальным образом и приводят к исчезновению одной или обеих сторон. Различение антагонистических и неантагонистических противоречий обычно относят к живой природе и обществу. Так, антагонистическими являются отношения между хищниками и жертвами. Антагонизм характеризует отношения между эксплуататорами и эксплуатируемыми.

Возникновение социального антагонизма связано с двумя условиями—частной собственностью (которая не всегда сопровождается антагонизмом) и эксплуатацией. Целью будущего общества является устранение социального антагонизма.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-02-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1276 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

798 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.