Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Организационно-подготовительная часть занятия




— Игра на групповое сплочение «День рождения». Дети сидят в кругу. Ребенок должен мимикой и жестами пока­зать, что он подарит своему соседу справа.

— Артикуляционная гимнастика и фонетическая зарядка.

2. Основная часть занятия. $

— Рассказ о Вите.

— Мальчик Витя опоздал в школу. Когда его.спросили, почему он опоздал, Витя сказал: «Вот проснулся я утром, хочу надеть,..., а ее нет. Потом ищу..., а они под шкафом. На улице холодно, решил надеть теплую..., а она под стулом. Хотел надеть на шею..., а он тоже потерялся. Вот я и опоздал». Я не поняла, что же ищет по утрам Витя? Давайте научим мальчика правильно рассказывать, добавим слова, которые он пропустил. А помогут нам вот эти картинки (рубашка, брюки, куртка, шарф).

Как можно одним словом назвать эти картинки?

— Составление предложений по действию.

Ребенку предлагается взять ручку, открыть тетрадь, закрыть кни­гу, поднять руку, открыть пенал и т. п.

Детям задается вопрос: «Что делает...?», и они должны ответить
полным предложением — выложить его схему.

Сколько слов в предложении? Назовите главные слоба.

• Сообщение темы занятий Игра «Что ты видишь?» (на наборном полотне картинки с изоб­
ражениями птиц)

• Скажите, что есть в кабинете? Что вы видите в кабинете? А кого вы видите на картинках?

• Беседа о птицах'

• Игра «День — ночь».

• Динамическая пауза.

• Сейчас, ребята, вы все превратитесь в птиц. Выбирайте, какая птица вам больше всего нравится. Скажи, Маша, кого ты выбираешь? Ребенок должен ответить полным предложением: «Я выбираю воробья (скворца, кукушку, галку и т. д.)».

День — птички летают. Ночь — птички спят. Пришла сова и утащила... Маша у нас — воробей. Быстро скажите, кого утащила сова, иначе она съест бедную птичку.

Игра повторяется, пока сова не утащит всех птичек.

• Закончите предложение, подбирая подходящее по смыслу слово. Начертите схему предложения в тетрадь. Из какой сказки это предложение?

Курочка снесла... (яичко). Бабушка испекла... (колобок). Мышка увидела... (теремок). Посадил дед ...(репку).

• Лото «Сказки».

Рассказывание сказки «Репка» по цепочке с опорой на картинки.

Заключительная часть занятия.

• Эмоциональная и смысловая рефлексия занятия.

• Пароль на выход: «Вспомни, каких птиц ты видел на кар­тинках?» Дети дают полный ответ: «Я видел воробья (кукуш­ку и т. п.)»

Тема 11. Занятие 1. Работа над грамматическим оформлением предложения. Предлог «на».

Цели:

формирование представлений о семантическом и синтакси­ческом значении предлога «на», закрепление предложного управления;

— развитие зрительного восприятия, пространственных представлений, активизация словарного запаса в рамках лексической темы «Мебель»;

— воспитание внимания к языковым явлениям, развитие речевой произвольности.

Зрительный ряд: предметные картинки серии «Мебель», изображение котенка, наборное полотно, мяч, сюжетные картинки «В комнате», «В классе».

Ход занятия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 873 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3154 - | 2696 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.