Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Основная часть занятая




• Местоимения «мой», «моя».

• Теперь я вижу, что все готовы хорошо заниматься. Я тоже приготовила все, что нужно для занятия, и разложила на столе. У нас сегодня будет много интересного. Ой, а чей это шарф у меня на сто­ле? А чья это шапка? Дети, кто запомнил, как сказать про шарф? («мой») А про шапку? («моя»).

Сегодня, мы будем учиться пра­вильно употреблять слова «мой», «моя».

• Согласование местоимений «мой», «моя» с существитель­ными.

• Дети, я знаю, что вы сегодня принесли на занятие фотогра­фию (рисунок) своей семьи. Кто хочет первым рассказать о своей семье?.

(составляется рассказ типа: «Это мой папа. Его зовут... Это моя мама. Ее зовут... и т. д)

• Игра «Разложи игрушки на две коробки».

• А еще вы принесли сегодня на занятие свои любимые игрушки. Достаньте их, покажите всем и скажите по очереди: «Это мой мяч» или «Это моя машина». Игрушки будут нас в гостях. Чтобы им было удобно, давайте до конца занятия разложим их в две коробки. В эту коробку мы положим игрушки, о которых можно сказать «мой» (дети дают игрушки, проговаривая: «мой мяч», «мой пистолет» и т. д. Аналогично укладываем игрушки в другую коробку, произнося «моя...»). Кто запомнил, какие игрушки положили в эту коробку? О каких игрушках можно сказать «мой» («моя»)?

Пришел злой волшебник и перепутал все игрушки. Кто поможет разложить все правильно?

• Игра «Магазин».,

На столе разложены картинки с изображением игрушек и учеб­ных принадлежностей. Ребенок, указывая на картинку, говорит: «Это мой мяч», «Это моя машина». За каждое правильное употребление местоимения дается фишка. Если ребенок ошибается, покупателем становится следующий. В конце игры подсчитываются фишки и определяется лучший покупатель. Он награждается «пятеркой».

• Динамическая пауза.

Логопед просит детей повторять за ним движения со стихами:

Мой мячик весело скачет (движение, имитирующе* посту­
кивание по мячу).

Моя машина едет на вершину (имитируя вращение руля).
Мой мишка совсем малышка (приседание).
Моя кошка поспит немножко (наклон'головы набок, руки под
' щеку).
•.
Мой пальчик — веселый мальчик (пальчики «здороваются»).

Упражнения под музыку («Дождик»).

Постукивание пальцами одной руки по ладони другой (дождик
барабанит).,

Соединение пальцев в замок над головой (зонтик).

Потряхивание кистями рук (стряхиваем капли).

Соединение ладоней и разведение их в стороны (цветок распус­кается).

• Подбор к местоимениям существительных соответствующей

ч родовой принадлежности.

, — Дети! К нам в гости пришел слоненок (кукла для кукольного
театра).
Он хочет учиться в школе. У него уже есть портфель, ручка,
карандаш, линейка, тетрадь, пенал, книга. Помогите слоненку сло­
жить портфель. Только слоненок знает мало слов — вы должны дога­
даться, о чем он говорит,

Логопед от имени слоненка по очереди обращается к детям, про­износя фразы типа: «Где мой...», «Где моя...» и ждет, чтобы дети за­кончили фразу. Правильно названные картинки выставляются на наборное полотно.'Дети хором (вместе со слоненком) еще раз произ­носят словосочетания «моя ручка», «мой карандаш».

Заключительная часть занятия.

• Смысловая рефлексия занятия. (Мама дома/епросиг, «Что вы сегодня делали на занятии, чему учились?» Что ты ска­жешь?)

• Эмоциональная рефлексия занятия. (Что понравидось боль,-ше всего?)

• Пароль на выход (выйдет к доске тот, кто правильно скажет о своей игрушке «мой» или «моя»).

• Прощание в кругу:«Передача доброго импульса

 

 

Тема 10. Занятие1. Распространение простого двусоставного пред­ложения дополнением.

Цели:

— обучение правильному грамматическому оформлению рас­пространенных предложений;

— формирование практических навыков правильного употреб­ления имени существительного в винительном падеже един­ственного числа;

— активизация словарного запаса в рамках лексической темы «Птицы»;

— развитие внимания, памяти, связной речи, формирование ин­тереса к занятиям.

Дидактические средства: предметные картинки из серии «Одеж­да», «Птицы»; карточки с одной и двумя полосками.

,

Ход занятия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 909 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

2603 - | 2556 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.