Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


I. Организационно-подготовительная часть занятия. Каждый ребенок хлопает правой ладонью по левой ладони сосе­да и произносит: «Привет», «Рад тебя видеть»




Приветствие в кругу.

Каждый ребенок хлопает правой ладонью по левой ладони сосе­да и произносит: «Привет», «Рад тебя видеть», «Здравствуй».

Артикуляционная гимнастика в стихах с использованием кар­тинок серии «Звукознайка». Фонетическая зарядка.хх- Ла-ла-ла — Мила маме помогла.

Лагла-ла — Мама рада была.

Ал-ал-ал — Вова папе помогал.

Йл-йл-ил — Папа Вову похвалил.

II. Основная часть занятая.

1. Подбор глаголов к существительным. На наборном полотне - сюжетные картинки серии «Профессии».

- Вчера бьл рабочий день. Люди разных профессий работали. Посмотрите, кто что делал. Учительница что делала? (Аналогично - врач, портниха, строитель, балерина и др.) Вспомните, что делали вчера вы? Тот, кому я передам мячик, расскажет о своем вчерашнем дне.

Подбор существительных к глаголам.

- А теперь я уберу картинки с изображением профессий, а вы вспомните: кто шил? Повторите предложение: «Портниха шила». - (Аналогично—лечил, строил, танцевал, убирал и др.)

2. Динамическая пауза. Стихи с движениями.

Маша шла, шла, шла, Миша шел, шел, шел,

Пирожок нашла, Пирожок нашел,

Села, поела, Сел, поел

И опять пошла. И опять пошел.'

3. Работа в тетрадях.

В тетрадях детейслова ОН, ОНА. Под словами в столбик записаны слова-действия. Учащимся предлагается дописать «ла» или «л», прочитать слова:

бега…, бега…, чита…, чита…,спа…, спа…бы…, бы…, рисова…, рисова...

4. Рассказ о Маше и Мише.

«Вечером вся семья дома. Мама попросила детей помочь. Сначала маме помогала..., а потом маме помогал....Посуду мыла..., а полы мыл.... Цветы поливала..., потом цветы поливал... • Игрушки убирала..., а книжки убирал.... Пыль на столе вытирала..., а пыль на шкафу вытирал...».

Логопед читает рассказ, а дети вставляют имена детей. В процессе. чтёния логопед выставляет на наборное полотно картинки с изображением мальчика и девочки, выполняющих соответствующие действия. Эти картинки служат детям опорой при пересказе.

III. Заключительная часть.

· Подведение итогов занятия.

· Пароль на выход: вспомни, что дел ала учительница (портни­ха, строитель...)?

· Прощание в кругу: «Передача доброго импульса».

 

Тема 7. Занятие 1. Слова, обозначающие признаки предметов.

Цели:

! — знакомство со словами, обозначающими признаки предметов, формирование практических навыков подбора признаков, активизация словарного запаса в рамках лексической темы «Овощи»;

! — развитие слухового внимания, памяти, мелкой моторики;

! — формирование внимания к языковым явлениям.

Дидактические средства: предметные картинки «Овощи», тетради, схемы предложений.

Ход занятия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1085 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

2627 - | 2575 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.