Лекции.Орг


Поиск:




I. Организационно-подготовительная часть занятия. Мыши, замрите! Кто зашевелился после команды «Замри!», того съела кошка




Упражнение «Мыши».

Вышли мыши как-то раз…

…Мыши, замрите! Кто зашевелился после команды «Замри!», того съела кошка.

II. Основная часть занятия.

1. Слова, обозначающие признаки предметов.

Логопед: Однажды пошли мыши на огород, а на огороде растут разные... (овощи) А какие овощи вы знаете? Догадайтесь, о чем я говорю: круглый, красный, сочный. (Ребенок, отгадавший, овощ по описанию, получает картинку и отвечает на вопрос: помидор - какой?) Аналогично описываются другие овощи.

2. Введение в тему

Логопед: Сегодня мы будем знакомиться со словами, обозначающими признаки предметов и отвечающими на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

Собирали мышки овощи, да, видно, ушки им землей запорошило, Стали они плохо слышать и все время переспрашивают. Я говорю «зеленый», а они переспрашивают: «Какой?»

Поиграем в глуховатых мышек?

- Постановка вопросов к словам, обозначающим признак предмета. Логопед называет прилагательное, соответствующее изображенному на картинке овощу, а ребенок переспрашивает: «Какой? (-ая, -ое)». После уточнения картинка выставляется на доску.

Заучивание рифмовки «Если, вдруг вопрос «Какие?», говорим мы «-ые,ие»…

3. Динамическая пауза.

Подул ветерок, прочистил мышкам ушки, и они снова хорошо слышат. Можно и поиграть!

Логопед «Ваньке» задает вопрос: Какой? (Какая?, Какое?) Ученик вскакивает, называя соответствующее прилагательное и снова садиться на корточки.

4. Распространение предложения определением.

Мышки немножко учились в мышиной школе. Они составили предложение об овоще. Попробуйте угадать, что это за предложение.

На доске карточка с двумя полосками и предметная картинка с изображением овоща. Дети составляют предложения типа: «Растет помидор», говорят, сколько слов в предложении.

- А можно сделать так, чтобы в предложении было 3 слова? К слову, обозначающему предмет, подберем слово, обозначающее признак: «Растет красный (круглый, сочный) помидор». Что означаютслова «красный», «круглый», «сочный»?,

Слова-признаки добрые, веселые, и обозначать их будем волнистой линией (демонстрация карточки с волнистой линией). Аналогично, по схемам и картинкам, дети составляют предложения о других овощах.

5. Составление предложения по схеме.

- Дети, посмотрите, какое длинное предложение! Посчитайте, сколько в нем слов. Давайте составим такое об oгypце (помидоре, моркови).

На доске схема предложения из четырех слов: сказуемое, два определения, подлежащее. Дети составляют предложения и чертят схемы в тетради.

III. Заключительная часть занятия.

· Смысловая рефлексия занятия (что учились делать, с какими словами познакомились, что обозначают эти слова, на какие вопросы отвечают?)

· Эмоциональная рефлексия занятия (что понравилось, что не понравилось?).

· Пароль на выход: придумать по одному слову-признаку.

 

 

Тема 8.Занятие 1. Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе.

Цели:

· формирование практических навыков согласования имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, активизация словарного запаса в рамках Лексической темы «Одежда»;

· развитие фонематического восприятия;

· формирование внимания к языковым явлениям, речевой произвольности, коммуникативных навык ов.

Зрительный ряд: предметные картинки «Одежда», две куклы из картона и бумажная одежда к ним, наборное полотно, фишки. Ход занятия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 990 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

599 - | 584 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.