Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Предшественники: Сократ, У. Джемс




История психотерапии уходит в глубь веков и описана во многих руководствах. Повторений, по-видимому, не избежать. И на полноту изложения я не претендую. В основном буду рассматривать те пол­ожения, которые вошли в систему целенаправленного моделирования эмоций. Приводя исторические данные, я расскажу о самом методе. Не исключено, что кто-то этим и ограничится. Вообще читать учебное пособие от корки до корки как художественную книгу никто не бу­дет, и грех мне претендовать на это, но очень хотелось бы, чтобы оно читалось взахлеб.

А теперь обратимся к Сократу. Сократ (469-399 до н. э.) был сыном скульптора и сам стал бы скульпто­ром, если бы его не освободил от мастерской и не дал ему образования Критон, привлеченный его душевной красотой. Поняв, что физическая философия современ­никам безразлична, он стал рассуждать о нравствен­ной философии по рынкам и мастерским. Сама его биография и образ жизни могут служить образцом, к которому следует стремиться и нам, врачам, и нашим подопечным.

Основные положения научной психотерапии изложе­ны Сократом в диалоге «Хармид». Пересказывать антич­ных авторов дело неблагодарное — все равно получится длиннее. Перейду к цитированию. «Как не следует пы­таться лечить глаза отдельно от головы и голову — от­дельно от тела, так и не следует лечить тело, не леча душу, и у эллинских врачей именно тогда бывают неуда­чи при лечении многих болезней, когда они не призна­ют необходимости заботиться о целом, а между тем, если целое (здесь и далее выделено мною. — М.Л.) в пло­хом состоянии, то и часть не может быть в порядке. Ибо все — и хорошее и плохое — порождается в теле и во всем человеке душою, именно из нее все проистекает, точно так же, как в глазах все проистекает от головы. Потому-то и надо прежде всего и преимущественно лечить душу, если хочешь, чтобы и голова и все осталь­ное тело хорошо себя чувствовали. Лечить же душу... должно соответствующими заклинаниями, последние же представляют собой не что иное, как Верные речи: от этих речей в душе укореняется Рассудительность, а ее укоренение и присутствие облегчают внедрение здоровья и в области головы и в области всего тела.... Пусть ни­кто не вздумает убеждать тебя излечить ему голову с помощью этого лекарства, если он прежде не даст под­лечить с помощью заговора его душу. Ныне распростра­ненной среди людей ошибкой является попытка некото­рых из них лечить либо одним из этих средств, либо другим. Он [учитель Сократа] наказывал весьма настой­чиво, чтобы я не поддавался на уговоры ни богатых лю­дей, ни знатных, ни красивых и не поступал бы вопреки этому наставлению. Я же послушаюсь его (ведь я же поклялся ему, так что мне необходимо повиноваться!), и если ты пожелаешь, согласно наставлениям чужеземца, предоставить мне душу, чтобы заговорить ее заговором, то я присовокуплю к этому и лекарство; если не поже­лаешь, то у меня нет средства помочь тебе, мой милый Хармид. Критий, услышав мои слова, воскликнул:

— Мой Сократ, головная боль была бы для юноши истинным даром Гермеса, если бы вынудила его ради головы усовершенствовать и свой разум!»

Здесь отражены современные положения о необходи­мости психотерапии во всех областях медицины, пра­вильно решена психосоматическая проблема, поставлен вопрос о необходимости комплексного лечения, заложе­ны идеи гештальттерапии, показана связь меду эмоция­ми и мышлением. Сейчас ведь уже доказано, что при творческом мышлении в кровь выбрасываются эндорфины, весьма благоприятно влияющие на адаптационные процессы. А Критий указывает на сигнальное значение симптома и как бы намекает, что болезни возникают из-за отсутствия рассудительности, что ведет к неправиль­ному образу жизни и болезням.

Теперь позволю себе сразу перейти к XIX в. Уильям Джемс (1848—1910) — наиболее яркая фигура в ис­тории мировой психологии. Его идеи широко использо­вали основатели современных психотерапевтических на­правлений. Он — первый профессор психологии в Гар­вардском университете, создатель первой психологиче­ской лаборатории в Америке. Среди основателей науки психологии Джемсу принадлежит особое место. По сути, им обозначен целый ряд устремленных в будущее на­правлений продуктивного развития новой отрасли зна­ний. Он осознавал, что ни один исследователь не может быть совершенно объективным. Позднее эту мысль под­черкивал Э.Фромм, когда говорил, что Учитель всегда несет в себе этические импликации: если ученики верят в то, чему вы их учите, и действуют в соответствии с этой верой, ваше учение имеет реальные последствия. И я хочу, чтобы вы мне поверили (а для этого вначале хочу вас убедить). Вот почему Джемс не занимался раз­витием единого подхода.

Его философия явилась предшественницей бихевио­ризма, экзистенциальной психологии, гештальттерапии, роджеровского подхода. Он легко мирился со взгляда­ми, которые противоречили его собственным. Он указы­вал, что в каждом личном сознании мысли все время меняются. А если не меняются, то это уже не мысль, а штамп, ибо только при поверхностном подходе многое кажется повторяющейся мыслью.

«От года к году мы видим вещи в новом свете. То, что было нереальным, переросло в реальное, то, что было волнующим, стало скучным. Друзья, определявшие наш мир, стали бледными тенями, женщины, когда-то божес­твенные, звезды, ветры, воды — все переменилось».

Сознание селективно; «оно всегда интегрируется бо­лее одной частью объекта, чем другой, оно принимает и отвергает или выбирает все время, пока оно мыслит.

Что определяет выбор — это и есть тема большей части психологии». «Только то, что я заметил, формирует мой ум. Мой опыт — это то, на что я согласился обра­тить внимание. Только интерес создает акценты и аспекты, свет и тени, фон и фигуру — одним словом, воспринимаемую перспективу». Нетрудно заметить, что здесь уже намечены идеи гештальтпсихологии, в основе которой лежит целостный подход, а одним из централь­ных понятий является понятие фигуры-фона.

Вклад Джемса в психологию трудно переоценить. Он много говорил о привычках. Привычка отличается от инстинкта тем, что она создается, может быть изменена или устранена сознательным управлением. «Привычка упрощает движения, необходимые для достижения оп­ределенного результата, делает их более точными и ме­нее утомительными. Привычка уменьшает сознательное внимание, с которым исполняются наши действия. Фак­тически наши добродетели являются привычками, как и пороки. Вся жизнь есть лишь сумма привычек... неот­вратимо влекущих нас к нашей судьбе, какова бы она ни была» (основы сценарного анализа Э.Берна).

«Обычно мы видим лишь то, что предвосхищаем, пред­полагаем», а может быть, хотим увидеть. Почему одна идея принимается, а другая отвергается? Джемс счита­ет, что частично это эмоциональное решение. Теория должна быть логичной и эмоционально приемлемой. Да и все решения должны быть эмоционально приемлемы­ми. К кому мы обращаемся за советом? Пить мне водку или нег? Я заранее знаю, что мне скажут родители, учи­теля, друзья. И если для меня эмоционально приемлемо пить водку, я за советом обращусь к тому, кто мне это посоветует. Не трудно заметить, что здесь описан один из феноменов психологической защиты, который психо­анализ назовет рационализацией.

Формирование привычки Джемс сравнивал с нама­тыванием клубка, лотерею. Как только прекращаешь наматывать, сразу начинает разматываться. Он призы­вал больше доверять разуму. «Дайте своим эмоциям прийти или дайте им уйти... и в любом случае не прида­вайте им значения. Они не имеют отношения к делу. Они лишь индикатор вашего темперамента или физи­ческого состояния (уже здесь заметен когнитивный подход. — М.Л.).

Эмоциональный взрыв — одно из средств разруше­ния укоренившихся привычек; он освобождает челове­ка, дает ему возможность попробовать вести себя по-новому. Дело не в самом событии, а в том, как реагиру­ет на него индивид».

Препятствием для личностного роста Джемс считал дурные привычки и неурегулированные эмоции. Он пол­агал, что необходимо что-то делать с эмоциональной энергией, блокирование которой ведет к заболеванию. Но он подчеркивал, что нет необходимости выражать сильные эмоции, если это может повредить другим и себе. Ибо причиненный вред в свою очередь вызовет сильную отрицательную эмоцию. Возникнет порочный круг. Но какой-то выход найти необходимо, чем и зани­мались более поздние школы психотерапии. Джемс при­зывал почаще выражать благородные чувства, но в меру, ибо каждая добродетель, если она принимает преувели­ченную форму, приносит вред своему обладателю.

Джемс выдвинул понятие о психологической сле­поте — неспособности понять другого человека. Мы не осознаем своей психологической слепоты (смотрим, но не видим), и это основной источник наших неприятнос­тей. Мы начинаем решать за других, что для них хоро­шо, что им нужно, чему их следует учить... и впадаем в ошибку (описаны вытеснение и проекция).

Эта слепота не дает осознавать интенсивность насто­ящего момента. А ведь всегда «есть «изюминка», вкус, волнение реальности». Так мы часто теряем сознавание, контакт с природой. Здесь можно узнать принципы гештальттерапии — жить «здесь и теперь» и осознавание. Как подчеркивал Джемс, «нас приучают искать исклю­чительное, избранное (жить в будущем. — М.Л.) и не обращать внимания на обычное... Мы растем глухими и нечувствительными к более элементарным и общим ра­достям и благам жизни». К другим проявлениям слепо­ты он относил неспособность выражать чувства, отсут­ствие чувства меры, попустительство собственным дур­ным привычкам.

Джемс полагал, что, когда мы воспринимаем ситуа­цию, возникает инстинктивная физическая реакция, а затем мы уже осознаем эмоцию. Эмоция, с его точки зрения, основана на узнавании этого физического чув­ства, а не исходной ситуации. Мы чувствуем печаль, потому что плачем, нам весело, потому что смеемся. Это положение подтверждается психофармакологией. Препараты создают определенное физическое состояние, и появляется соответствующая эмоция. Улыбайтесь, и вам будет весело. На основе теоретических положений Джемс разработал ряд практических рекомендаций, са­мая известная из которых «keep smiling» (держи улыб­ку). Связь эмоций с мышечными движениями и деятель­ностью внутренних органов лежит в основе современ­ной аутогенной тренировки.

Известна формула Джемса: самоуважение = успех: уровень притязаний. При отказе от последних человек испытывает такое же облегчение, как и при их удовлет­ворении. «Как прекрасен день, когда мы отказались от стремления быть молодыми или стройными. Слава богу, говорим мы, с одной иллюзией покончено.... Уменьшите свой уровень притязаний, и у ваших ног будет весь мир».

Большой вклад внес Джемс в развитие педагогики. Он говорил
, что обучение будет успешным тогда, когда содержание обучения будет соответствовать потребнос­тям и интересам учащихся или хотя бы казаться соот­ветствующим. Ученики должны осознавать связь между тем, чему они учатся и их собственными нуждами. В преподавание необходимо постоянно вводить новое. «Предмет требует обогащения, ибо от неизменного пред­мета внимание неизбежно ускользает.

Вначале следует выработать и развить у себя способ­ность, потребность и привычку учиться. На этом этапе содержание обучения не имеет значения. «Тогда мы сде­лаем нашу нервную систему помощником, а не против­ником. Все наши приобретения консолидируются в ка­питал, и мы легко сможем жить на проценты с этого капитала».

У.Джемс изучал и психоделические состояния. Он экспериментировал с закисью азота (веселящим газом). «У меня было чувство интенсивного метафизического озарения. Ум видит логические связи с очевидной тон­костью и внезапностью, не имеющей параллели в обыч­ном сознании. Дальнейшие исследования этих психоде­лических состояний привело к разработке таких мето­дов, как «второе рождение» (С.Грофф) и «первичный крик» (Янов).

Известны исследования У.Джемса, посвященные био­логической обратной связи. Он выдвинул положение о двух видах воли: активной и пассивной. Нас учат быть настойчивыми, упорными, преодолевать те силы, которые мешают делать то, что мы хотим. Но мы не обучены быть пассивными. Пассивная воля определя­ется как способность не вмешиваться, дать событиям происходить так, как они происходят, «не стараться». Тогда человек научается медитации, которую можно использовать даже при лечении рака, наркомании и алкоголизма.

Гипноз Джемс рассматривал как орудие для изуче­ния сознания, а не как метод лечения. Он изучал и эк­страсенсорные явления, но исследовал лишь доступные ему случаи и не создавал теоретических моделей. Он высказал предположения, что между матерью и груд­ным ребенком существует телепатическая связь, что на основе телепатии возникает чувство эмпатии.

Джемса заботило, что люди делают со своей жизнью; он был сторонником активной, вовлеченной, дей-ственнной в «гуще жизни» науки. И психотерапевты до сих пор идут по его следам. Джемс также оказал чув­ствительное влияние на образование, философию и пси­хологию. Его то принимали, то охаивали.

Чтение книг Джемса доставляет удовольствие. О том, как он писал, можно судить по следующему отрывку. Очень важно, чтобы учителя поняли важность привы­чки, и психология оказывает нам в этом большую по­мощь. Мы, правда, говорим о дурных и хороших привы­чках; но большей частью, говоря о привычках, имеем в виду дурные: привычки к курению, ругательствам, пьян­ству, а не привычку к воздержанности, к умеренности или привычку к мужеству. Но факт состоит в том, что наши добродетели — такие же привычки, как и наши пороки. Вся наша жизнь, в той мере, в какой она имеет определенную форму, это сумма привычек — практи­ческих, эмоциональных, интеллектуальных, система­тически организованных на горе или на радость нам и несущих нас неизбежно к нашей судьбе, какой бы она ни была (Э.Берн примерно так определяет сцена­рий. — М.Л.).

Поскольку ученики могут понять это уже в довольно раннем возрасте и поскольку понимание этого немало добавляет к их чувству ответственности, было бы хоро­шо, если бы учителя могли говорить с ними о филосо­фии привычки в таком же несколько абстрактном клю­че, как я собираюсь сейчас поговорить с вами.

Я полагаю, что мы подлежим закону привычки вслед­ствие того факта, что обладаем телами. Пластичность живой материи, нашей нервной системы является при­чиной того, что мы делаем нечто с трудом, если делаем первый раз, но постепенно мы делаем все легче и легче, наконец, после достаточной практики почти механиче­ски, едва ли осознавая вообще. Наша нервная система «врастает» в способ, каким упражнялась, как лист бума­ги или кусок ткани, будучи согнут и сложен, стремится сохранить эти складки.

Привычка, таким образом, — вторая натура, или, как говорит Веллингтон, «удесятеренная природа», — во всяком случае в отношении ее важности для жизни взрос­лых, поскольку обретенные к этому времени привычки воспитания подавили или исключили большую часть естественных тенденций, которые могли быть ранее на их месте. Девяносто девять сотых или, возможно, де­вятьсот девяносто девять тысячных нашей деятельности совершенно автоматичны и привычны, от утреннего вста­вания до вечернего отхода ко сну. Одевание и раздева­ние, еда и питье, здорование и прощание, поднимание шляпы и уступание места дамам, более того, большая Часть форм нашей обыденной речи столь стерилизованы повторением, что могут быть названы почти что рефлек­сами. На каждый род впечатлений мы имеем автомати­ческую, заранее готовую реакцию. То, как я вам сейчас говорю, может быть примером; прочтя уже не одну лек­цию на эту тему, напечатав главу о привычке в книге, прочтя эту главу в печати, я обнаруживаю, что мой язык как бы сам попадает на старые фразы и повторяет почти буквально то, что я говорил ранее.

Итак, мы — связки привычек, стереотипизированные создания, имитаторы и копии самих себя в прошлом.... При любых условиях забота учителя должна состоять в том, чтобы заложить в ученике набор привычек, кото­рые будут наиболее полезны ему в жизни. Образование создает поведение, а привычки — тот материал, из ко­торого поведение состоит...

Нет наиболее несчастного существа, чем человек, в котором нет ничего привычного, кроме нерешительнос­ти, для которого закуривание сигареты, поднесение ко рту чашки, время, когда он встает и когда ложится спать, начало любого фрагмента работы — дело явно волевого решения. Добрая половина времени такого человека уходит на решение делать и отказ от делания вещей, которые должны быть столь прочно укоренены в нем, чтобы вообще не занимать его сознания. Если такого рода ежедневные дела не укоренены в каком-либо из моих слушателей, нужно сейчас же заняться исправле­нием положения.

В главе проф. Бейна о «Моральных привычках» есть несколько прекрасных замечаний; из них следуют две важ­ные максимы. Первая состоит в том, что при обретении новой привычки или искоренении вредной старой нужно позаботиться о том, чтобы включиться в это со столь интенсивной инициативой и столь решительно, как это возможно. Используйте все возможные обстоятельства, которые могут усилить нуж­ные мотивы; прилежно ставьте себя в условия, которые способствуют новому способу поведения, и берите на себя обязательства, не совместимые со старым; бейтесь публично об заклад, если обстоятельства это позволя­ют; короче говоря, окружите свое решение всяческой возможной помощью. Это даст вашему начинанию та­кую силу, что намерение нарушения не исполнится так скоро, как могло бы, а каждый день отсрочки наруше­ния увеличивает шанс, что он не произойдет вообще.

Следующая максима такова: используйте первую же возможность реализовать решение, которое вы приняли, пользуйтесь каждым эмоциональным побуждением для обретения привычек, к кото­рым вы стремитесь. Решающим является не форми­рование намерения, а порождение моторного действия, именно это передает новую связь в мозг.

Недостаточно иметь набор максим и самые лучшие чувства, если не используется каждая конкретная воз­можность для действия (идея, которая затем использо­валась в экзистенциальном анализе. — М.Л.); такой характер может остаться совершенно невосприимчивым к лучшему. Как гласит пословица, благими намерения­ми вымощена дорога в ад. Это очевидное следствие из тех принципов, которые я изложил. «Характер, как го­ворит Дж. Ст. Милль, это совершенно сформированная воля». А волю он понимает как совокупность тенденций действовать твердо, безотлагательно и определенно во всех важных случаях жизни. Тенденция действовать уко­реняется пропорционально тому, сколь часто мы безот­лагательно совершаем действия, и мозг «врастает» в эти действия. Если решению или тонкому отблеску чувства дают угаснуть, не принеся практического результата, это хуже, чем упущенная возможность: это прямой вред будущим решениям и эмоциям, которым будет труднее найти нормальный способ разрядки. Нет более жалкого человеческого существа, чем вялый сентиментальный мечтатель, проводящий свою жизнь в засасывающем море чувствительности, и никогда не делающий конкретных человеческих дел».

Джемс дает ряд техник медитации, тренировки эмо­ций, осознавания и пр. Приведу упражнение для укреп­ления воли. Его нужно выполнять в течение пяти минут каждый день.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 991 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

2712 - | 2482 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.