Лекции.Орг


Поиск:




Понятие коллективного договора




Переход Украины к рыночной экономике требует создания механизма социальной защиты прав и интересов работников. Коллективный договор, как одна из важных форм демократического самоуправления, способствует определению взаимоотношений собственника или уполномоченного им органа с трудовым коллективом в области труда, экономики и социального развития предприятия.

Коллективный договор - это соглашение, которое заключается между владельцем предприятия, учреждения или организации или уполномоченным им органом (лицом) и трудовым коллективом на основе действующего законодательства в целях регулирования производственных, трудовых и социально - экономических отношений и согласования интересов работников, собственников и уполномоченных ими органов.

Порядок заключения коллективного договора, его содержание, контроль за выполнением регулируется Законом Украины " О коллективных договорах и соглашениях", другими нормативными актами. Коллективный договор заключается на предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд.

Содержание коллективного договора определяется сторонами в пределах их компетенции.

В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон по регулированию производственных, трудовых, социально-экономических отношений, в частности:

- изменения в организации производства и труда

- обеспечение продуктивной занятости,

- нормированию и оплате труда, установлению форм, системы, размеров заработной платы и других видов трудовых выплат (доплат, надбавок, премий и др..)

- установление гарантий, компенсаций, льгот;

- участию трудового коллектива в формировании, распределении и использовании прибыли предприятия, учреждения, организации (если это предусмотрено уставом)

- режима работы, продолжительности рабочего времени и отдыха;

- условий и охраны труда

- обеспечение жилищно-бытового, культурного, медицинского обслуживания, организации оздоровления и отдыха работников;

- гарантий деятельности профсоюзной или других представительных организаций трудящихся;

- условий регулирования фондов оплаты труда и установления квалификационных (междолжностных) соотношений в оплате труда.

Коллективный договор может предусматривать дополнительные по сравнению с действующим законодательством и соглашениями, гарантии и социально-бытовые льготы. Условия коллективного договора, ухудшающие по сравнению с действующим законодательством и индивидуальными трудовыми соглашениями, положение работников, являются недействительными.

Заключению коллективного договора предшествуют коллективные переговоры.

Коллективные договоры подлежат регистрации местными органами государственной исполнительной власти.

Коллективный договор вступает в силу со дня его подписания представителями сторон или со дня, указанного в нем. После окончания срока действия он продолжает действовать до тех пор, пока стороны не заключат новый или не пересмотрят действующий, если иное не предусмотрено договором.

Контроль за выполнением коллективного договора осуществляется непосредственно заключившими его сторонами или уполномоченными ими представителями.

Сторон, подписавшие коллективный договор, ежегодно в сроки, предусмотренные коллективным договором, отчитываются о его выполнении.

Таким образом, коллективный договор - правовой акт, регулирующий трудовые, социально - экономические и профессиональные отношения на предприятии, в учреждении и организации и выступает своеобразным регулятором общественных отношений в сфере труда, что является чрезвычайно важным на современном этапе развития украинского общества и государства.

 

3. Понятие трудового договора, его стороны и содержание. Порядок заключения трудового договора

Трудовой договор является главным институтом трудового права. Как правовой институт, он характеризуется совокупностью правовых норм, регулирующих порядок возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений и является организационно -правовой формой применения труда граждан.

Трудовой договор - это соглашение между работником и собственником предприятия (учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом), по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с соблюдением внутреннего трудового распорядка, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо, обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Трудовой договор может быть:

- Бессрочный (заключается на неопределенный срок)

- на определенный срок, который устанавливается по согласованию сторон,

- на время выполнения определенной работы.

Особым видом трудового договора является контракт.

Работник вправе заключать трудовой договор на одном или одновременно на нескольких предприятиях (работа по совместительству).

Трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме. Соблюдение письменной формы является обязательным: - при организованном наборе работников - при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья; - при заключении контракта, - в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме - при заключении трудового договора с несовершеннолетним, - в других случаях, предусмотренных законодательством Украины Участником трудовых правоотношений может быть лицо, которое достигло 16 летнего возраста, как исключение — 14-15 лет.

Трудовой договор следует отграничивать от гражданско- правового договора. Главное в этом отграничении заключается в том, что предметом гражданского права являются конкретная вещь, имущественный результат труда, и лицо выполняет определенную работу по собственным правилам, в то время как предметом трудового права является сам процесс труда работника по определенной специальности или классификации с обязательным подчинением правилам внутреннего трудового распорядка.

Для заключения трудового договора работник должен предоставить следующие документы: заявление о приеме на работу, - паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; - трудовую книжку, - в случае необходимости - документ об образовании, характеристику, справку о состоянии здоровья и т.д..

Действующим законодательством запрещается необоснованный отказ в приеме на работу.

Заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением работодателя о приеме работника на работу.

При заключении трудового договора может быть обусловлено соглашением сторон испытание с целью проверки соответствия работника работе, которая ему поручается. Сроки испытаний: - для рабочих - 1 месяц - с согласия профсоюза - не более трех месяцев, в отдельных случаях - шести месяцев - не устанавливается испытание отношении несовершеннолетних, молодых специалистов, лиц, освобожденных в запас с военной службы, инвалидов, беременных женщин, работников, принятых в порядке перевода.

Запрещается заключение трудового договора с лицом, которому по медицинскому заключению конкретная работа противопоказана по состоянию здоровья.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 666 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

860 - | 687 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.