Лекции.Орг


Поиск:




Раздел IV. Прикладная этика: проблемы и решения. ка «все люди эгоисты, каждый думает только о себе» порождает подо­зрительность, недоверие в общении




ка «все люди эгоисты, каждый думает только о себе» порождает подо­зрительность, недоверие в общении, ожидание подвоха. Иногда установ­ка складывается в результате внушения: кому-то выгодно, чтобы вы пло­хо думали о другом. Поэтому нельзя сразу и безусловно воспринимать компрометирующую информацию о ком-то: возможно, у вас специально формируют отрицательную установку по отношению к этому человеку. А это, в свою очередь, вызывает вашу негативную реакцию на любые его действия и предложения, даже конструктивные. Культура общения пред­полагает в связи с этим наличие контрустановки — не принимать на веру любые утверждения о человеке, требовать их доказательности.

6. Барьер презрения — как правило, результат воспитания или идеологических установок, связан с господствующими в обществе ценностями и идеалами. Часто возникает на базе предрассудков, бытующих в обществе: профессиональные, расовые, национальные предубеждения («все продавцы — воры», «все лица кавказской на­циональности — бандиты» и Т;Д.).

7. Барьер отвращения, брезгливости — связан с психофизио­логическими особенностями поведения людей: неприятными мане­рами, отталкивающими.привычками, нарушением правил личной гигиены, несоблюдением «дистанции в общении». Чтобы не вызы­вать подобного барьера по отношению к себе, человек должен вни­мательно следить за своими манерами, чистоплотностью, привычка­ми и вместе с тем — быть более терпимым по отношению к другому.

8. Барьер настроения — может включать в себя все предыду­щие, быть разной степени тяжести (от просто «встал не с той ноги» до глубокой депрессии), иметь различные причины.

Основные причины, по которым настроение становится барьером обще­ния, это, конечно же, межличностные конфликты, ссоры, обиды друг на друга, когда мы признаем лишь собственную правоту, замыкаемся в сво­ей раковине, не желаем пойти навстречу другому (по этому поводу се­годня существует целая наука — конфликтология, рассматривающая причины, механизм развития, пути предупреждения и выхода из конф­ликтов). Могут быть и другие причины барьера настроения: несбывши­еся ожидания, обманутые надежды, отказ в чем-то, на что рассчитывал.

Учитывая, что настроение в общении с другими играет особую роль: оно очень заразительно и обладает «эффектом бумеранга», то есть возвращается к нам — мы должны быть крайне внимательны


I _____________________ Глава 15. Этика и культура общения ____________________ Ш

к проявлениям собственного настроения и не распускаться — ибо «распускать себя порядочному человеку не пристало» (А.П. Чехов). 9. Барьер речи — двойной барьер: это одновременно барьер «го-норения» и барьер «слушания». Первый проявляется в нашем язы­ковом бескультурье: недостаточный запас слов; невнятная, моно­тонная речь; дефекты дикции; отталкивающий (высокомерный, амбициозный) тон; отсутствие чувства юмора; незнание речевого этикета. Второй барьер правильнее было бы назвать «барьером не­слышания», потому что препятствием к общению здесь выступает именно неумение слушать и слышать другого.

Проявляется он в том, что, слушая собеседника, человек часто не умеет сдержать желания высказать собственное мнение; спешит опровергнуть собеседника, не вникая в смысл его речи и не принимая во внимание его мотивов; перебивает его, не дожидаясь окончания аргументации; отвле­кается на несущественное, внешнее, упуская суть речи; считает, что его знаний достаточно, чтобы отстаивать свою позицию; заранее настраива­ется на несогласие с оппонентом (отрицательная установка).

Однако не только психологические причины выступают препят­ствием к общению, познанию и пониманию другого. Одними из са­мых серьезных являются социокультурные и моральные барье­ры. Среди них особое место в системе и структуре общения занима­ет сравнительно новый феномен — маргинальность в общении. В ее основе лежит фатальное герменевтическое непонимание — не­возможность прийти к общей точке зрения и взаимопониманию из-за того, что партнеры принадлеат либо к разным культурам, либо к разным типам, уровням и традициям одной культуры. И хотя об­щаются они на одном естественном языке, но договориться порой не могут, что объясняется различиями категориальных систем их мыш­ления, когда смысл, вложенный в сказанное одним человеком, вызы­вает неадекватные ассоциации у другого (из-за различия в культу­ре и системе ценностей). Причем такое непонимание возникает не обязательно тогда, когда стороны враждебно настроены друг к другу или когда одна оказывается «правой», другая — «неправой». Про­сто сигналы о добрых намерениях одной стороны в силу культуро­логических различий не улавливаются, не распознаются другой. Причем главное здесь — не «количественный» уровень культуры сторон (прямо пропорциональной зависимости между уровнем куль­туры и уровнем понимания не прослеживается). Главная причи-


364 Раздел IV. Прикладная этика: проблемы и решения

на — в «качественном» типе культуры людей, вступающих в обще ние. Маргинальность в наибольшей степени характерна для перс ходиого типа культуры.

Маргинальность может быть пространственной, временной, куль турной. Пространственная маргинальность связана с переменил места жительства: эмиграцией в другую страну, миграцией из села в город и т.д. В результате такого вынужденного или добровольно го перемещения человек теряет связь со своей культурной укоре ценностью (иногда добровольно отказываясь от нее — скажем, от своего деревенского происхождения, традиций, национального язы­ка), но культуру своего нового положения он еще не освоил, не «вписался» в нее: ведь адаптация к новому образу жизни требует немалого времени, иногда смены нескольких поколений. Испыты­вая затруднения с включением в иную культурную традицию или отторгаясь новым окружением, не желающим его принимать, он по­падает в «промежуточную» ситуацию, ситуацию «меж-кулътуръя». Возникает феномен маргиналъиости, порождающий синдром «ни-кому-не-нужности», с одной стороны, и желание самоутверждения и «приобщения» — иногда весьма агрессивное, — с другой. Так че­ловек становится маргиналом.

И дело не в том, что одна культура общения «выше», другая «ниже», «лучше» или «хуже». Они просто иные, разные. Скажем, многие рус­ские аристократы (несомненно, носители высокой культуры и духовнос­ти), до революции часто жившие за границей, оказавшись после револю­ции в эмиграции, не смогли вписаться в иные «правила игры», в иные житейские ценности и ориентиры общения. И сегодня многочисленные наши соотечественники, выезжающие за границу и обустраивающиеся там, больше всего страдают от дефицита общения и понимания. Точно так же мальчики и девочки, приезжающие на учебу в большой город из села или маленького провинциального городка, «не вписываются» в ано­нимные условия поведения и общения, свойственные «новой жизни». Иногда помогает время, дающее возможность адаптации, иногда человек до конца жизни так и остается «промежуточным» — маргиналом.

Временная маргинальность связана с переменами иного рода — когда не человек меняет среду обитания, а меняется сама среда, точ­нее — эпоха; когда происходит ломка привычных ценностей и иде­алов; когда старые нормы общения перестают действовать или теря­ют свою ценность, а новые еще не сформировались или, даже если






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 720 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

966 - | 944 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.