Лекции.Орг


Поиск:




Сущность инвестиций и инвестиционной политики




 

В системе воспроизводства инвестициям принадлежит базовая роль в возобновлении и увеличении производственных ресурсов, а, следовательно, и в обеспечении высоких темпов экономического роста. Инвестиции - это есть непосредственные и опосредованные вложения капитала в его физической (материально-вещественной) и денежной формах в процессы производства (воспроизводства) материальных и нематериальных активов, с целью получения дохода.

Необходимо подчеркнуть, что сами по себе инвестиции не способны обеспечить какой-либо экономический эффект, если не будут вовлечены в процесс инвестирования. Инвестиционный процесс можно рассматривать как совокупность экономических отношений, направленных на поддержание, расширение и воспроизводство инвестиционных средств. Из этого следует, что экономическая сущность инвестиционного процесса состоит из преобразования инвестиционных ресурсов в материальное богатство и общественные блага. Процесс инвестирования можно описать в виде схемы «инвестиционные ресурсы – факторы производства – продукт инвестиционной деятельности». На первом этапе инвестиционные ресурсы посредством предпринимательской инициативы и управления преобразовываются в факторы производства. Далее благодаря вовлечению факторов в инвестиционно-производственный процесс создаётся продукт инвестиционной деятельности. Обеспечить трансформацию инвестиционного производства (воспроизводства) возможно двумя способами непосредственно, либо опосредовано, через финансовые инструменты, инновационную и социальную сферы.

Рассмотренную классификацию можно представит в виде рисунка (рисунок 9.1.).

Поскольку «политика есть концентрированное выражение экономики», постольку инвестиционная политика, формируя инвестиционные процессы, определяет экономическое и социальное развитие страны. Инвестиционная политика с одной стороны определяется производственными процессами, а с другой – воздействует на них. В узком смысле инвестиционная политика не может быть сугубо национальной, ведь также как и в других отраслях знания (например, математика, физика, химия), экономика, и в частности, инвестиционная сфера содержит ряд аксиом и доказательств, используемых любой экономической системой.

Так, в любом национальном хозяйстве, развитом или развивающемся, цена на капитал определяется процентом, соотношением спроса и предложения, или увеличение дохода домохозяйств приводит к уменьшению потребления и возрастанию сбережений. Однако, у экономики (в инвестиционной сфере), есть принципиальные отличия: субъектами инвестиционных отношений выступают люди – члены общества, подверженные воздействию традиций, обычаев, национального менталитета и т. д.

Национальная или государственная инвестиционная политика – это совокупность производственных отношений между государством и хозяйствующими субъектами по поводу производства, обмена, распределения, и потребления ограниченных инвестиционных ресурсов. Формирование государственной инвестиционной политики предполагает разработку инвестиционной стратегии и тактики. Они являются основными взаимосвязанными и взаимодополняющими элементами национальной инвестиционной политики. Под инвестиционной стратегией государства необходимо понимать систему крупномасштабных решений и намеченных направлений деятельности, последовательная реализация которых путём расходования ограниченных инвестиционных ресурсов обеспечивает достижение основных целей поставленных на определенный срок.

Для достижения поставленных стратегических целей в экономике используются различные методы и приёмы. Под инвестиционной тактикой мы понимаем совокупность приёмов, методов и форм экономико-политической деятельности, направленной на достижение целей и решение задач того или иного конкретного этапа инвестиционной стратегии. Государственную инвестиционную стратегию можно представить в виде сложной и целостной системы отношений, проявляющихся через формирование инвестиционной стратегии и тактики, где государство выступает качестве основного субъекта распределение инвестиционных ресурсов, регулятора и контролёра инвестиционных процессов.


В мировой практике различают два вида инвестиционной политики: экстенсивный и интенсивный, принципиально отличающиеся по динамике, структуре и эффективности привлечения и использования инвестиций в экономику страны. При экстенсивном типе аккумуляция и наращивание капитала происходит в основном без существенного изменения технического уровня производственных активов. Интенсивная инвестиционная политика представляет собой привлечение и использование капитала при преобладании инновационных процессов, применении новейших технологий и техники. Государственная инвестиционная политика в Республике Казахстан в целом должна развиваться по интенсивному типу.

Государственная инвестиционная политика подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя государственная инвестиционная политика – часть внешнеэкономической политики, проводимой государством в виде установления структуры и масштабов иностранных инвестиций, как зарубежных инвесторов в отечественную экономику, так и вложения национальных инвесторов за рубежом. Ёе специфика зависит от содержания и целей внешнеэкономической политики, в частности, от её приоритетов, от соотношения между экспортной и импортной политиками. Внешняя инвестиционная политика страны включает в себя политику регулирования, стимулирования, а также контроля над притоком и оттоком капитала.

Основной целью политики регулирования является максимизация эффективности капитала. Политика стимулирования направлена на привлечение как можно большего объёма инвестиций, то есть здесь важна скорее количественная, а не качественная сторона. Политика контроля над притоком капитала направлена на защиту отечественной экономики от потрясений и нестабильности мирового рынка капиталов. Особую актуальность эта политика приобрела после азиатского финансового кризиса. Эта политика позволяет защитить отечественный рынок от международного спекулятивного капитала.

Основной целью политики контроля над оттоком капитала является недопущение «бегства» капитала из страны. В мировой теории выделяют превентивный и временный контроль. Первый устанавливается в случае, когда страна, имея дефицит платежного баланса, все-таки не девальвирует национальную валюту. Превентивный контроль выступает в различных формах, чаще всего это: налогообложение фондов, прибылей, переведенных за границу, введение системы двойных валютных курсов (относительно низкий курс для сделок по капитальным счетам), установление запрета на перевод капитала за границу. Данная политика, как свидетельствует мировая практика, неэффективна. Дело в том, что частный сектор легальными и нелегальными путями находит возможность уйти из под контроля и перевести капиталы за границу. Кроме того, введение такого контроля создает благоприятную почву для развития и процветания коррупции, особенно, если инвесторы стремятся вывести средства через оффшорные зоны. «В почти 70% случаев наблюдался рост оттока капитала после введения государственного контроля в качестве превентивной меры».

Другая форма – временный контроль применяется только в условиях кризиса. Данная политика содействует оздоровлению экономики через реструктуризацию финансового сектора. Временный контроль использовала Малайзия в 1998-1999 годы. Политика регулирования иностранных капиталопотоков включает в себя введение различных инвестиционных режимов и систему государственных гарантий. В мировой практике различают следующие инвестиционные режимы: режим наибольшего благоприятствования; национальный режим; справедливый и равноправный режим; режим транспорентности.

При режиме наибольшего благоприятствования страна-реципиент капитала относится к инвесторам одного государства не менее благоприятно, чем к другим инвесторам. То есть суть данного режима заключается в создании одинаковых конкурентных преимуществ всем иностранным инвесторам. Мировой практике известны случаи, когда из данного режима предоставляются определенные исключения, в частности, исключения общего плана и оговоренные в соглашениях и договорах. Наиболее ярким примером является практика КНР. В законодательстве этой страны записано, что «исключением является любое соглашение о формировании таможенного союза, зоны свободно торговли, экономического союза или соглашения об избежании двойного налогообложения, а также стимулирования приграничной торговли. В Мексике исключения из режима наибольшего благоприятствования применяются в отношении всех двусторонних и многосторонних соглашений, подписанных страной до вступления в силу Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли, и касаются авиации, рыболовства, морского судоходства, телекоммуникаций, производства, продажи и лицензирования радиотелевизионных программ.

Национальный режим предполагает предоставление иностранным и отечественным инвесторам равные условия деятельности. Этот режим стремится обеспечить одинаковые конкурентные преимущества. Однако, фактически мировой практике неизвестны примеры предоставления 100% национального режима, то есть режима, не предполагающего определённые исключения. По законодательству Мексики, например, исключения из национального режима включают в себя стратегические отрасли – нефтедобыча, нефтехимическая индустрия, производство атомной энергии, радиоактивных материалов, почта, радио, телеграф, выпуск денежных банкнот, производство монет, контроль и руководство службами портов, аэропортов, в том числе для вертолётов.

Одной из составляющих политики регулирования является политика предоставления государственных гарантий зарубежным инвесторам. Страна-реципиент капитала гарантирует иностранным инвесторам защиту его прав и интересов в законодательном порядке. Мировая практика выделяет следующие основные формы государственных гарантий: установление в законодательном порядке национального режима; защита от экспроприации, национализации; предоставление беспрепятственного перевода прибыли и других видов доходов; защита инвесторов от изменений в законодательстве, которые будут приняты после подписания договора или введение так называемой «дедушкиной оговорки».

Политика стимулирования привлечения зарубежных инвестиций оказывает воздействие на направления, объём капиталопотоков. Анализ последних десяти лет позволяет выделить три основных направления реализации данной политики. Во-первых, это улучшение имиджа страны-реципиента путем проведения активной «инвестмент-промоушн», то есть рекламной кампании. Данное осуществляется через средства массовой информации, путём участия государства в различных международных акциях, форумах, саммитах и т. д. Естественно, это направление работы требует колоссальных затрат, в связи с чем «инвестмент-промоушн» осуществляется главным образом на уровне государства. Во-вторых, это содействие и всесторонняя поддержка государства иностранного капитала. Такое направление политики стимулирования выступает в форме полного пакета услуг: консалтинговые услуги, устранение различных административных формальностей, упрощение порядка регистрации и т. д. В-третьих, предоставление инвесторам различных льгот. Секретариатом ЮНКТАД разработана классификация средств стимулирования иностранных капиталовложений, включающая три группы стимулов: фискальные, финансовые и прочие льготы. Необходимо отметить, что развитые страны придерживаются политики предоставления финансовых льгот, в то время как развивающиеся страны - фискальных. Это связано с тем, что финансовые льготы, в отличие от фискальных, требуют колоссальных затрат.

Внутренняя инвестиционная политика в отличие от внешней регулирует внутренние капиталопотоки. Основной целью таковой является определение приоритетных направлений инвестирования, стимулирование отечественных инвесторов, обеспечение роста внутреннего инвестиционного спроса, формирование эффективного конкурентоспособного рынка институциональных инвесторов, обеспечение трансформации сбережения в инвестиции.

Сущность инвестиционной политики любого государства состоит в соблюдении ряда правил, так называемых «китов»:

1. Экономическая безопасность. Здесь строго должно быть прослежено влияние привлечения и использования иностранных банковских и государственных кредитов на рост внешнего долга страны и пассивного сальдо торгового баланса страны. В основе данного принципа лежит принцип предпочтения прямых иностранных инвестиций международному ссудному капиталу.

2. Определение сущности «инвестиции» как экономической категории. В мировой практике существует огромное число определений понятия «инвестиции», причем каждая страна в зависимости от национальных особенностей формирует свое экономическое объяснение категории «инвестиций». Сюда входит не только определение экономического понятия категории «инвестиции», но и их классификация.

3. Реализация инвестиционных задач государства. Поток и использование иностранных и отечественных инвестиций – процесс, регулируемый государством и направленный, как правило, на решение макроэкономических задач в средне- и долгосрочной перспективе.

4. Создание максимально благоприятного инвестиционного климата. Здесь государство должно позаботиться о постоянном повышении инвестиционного рейтинга страны.

5. Этапность привлечения и приоритетности использования иностранных инвестиций. Здесь государство должно формировать основные цели и приоритеты инвестиционной политики, исходя из сравнительных преимуществ казахстанской экономики наряду с объективными направлениями глобального технико-экономического развития.

6. Приоритетное использование для национальной экономики международного ссудного капитала. Согласно данному принципу необходимо в конкурсном порядке утвердить проект, и только после привлекать кредит под проект. Важным условием должно стать опережение нормы внутреннего капитала над стоимостью кредита.

7. Законодательный механизм. В законодательстве должны быть четко и ясно изложены права и обязанности инвестора, гарантии и способы защиты его интересов. Перед Казахстаном стоит задача создать развитую, внутренне непротиворечивую систему экономического законодательства, обеспечивающую равные права для иностранных и отечественных инвесторов.

8. Регулятивный принцип, который состоит из мер организационного и контрольного механизмов; в условиях транзитной экономики усиливаются функции государства по созданию условий и стимулированию поступательного развития производства и повышения благосостояния и качества жизни населения. Активизация роли государственного регулирования не подменяет предпринимательскую инициативу, а, напротив, создает благоприятную почву для роста инвестиционного спроса

9. Социальная направленность инвестиционной политики. Большое внимание государство должно уделять инвестированию в так называемый «человеческий фактор» или в человеческий капитал. Это особый вид вложений, преимущественно в нематериальную сферу, а именно, в образование, здравоохранение, культуру, науку. Такие инвестиции обеспечивают развитие и духовное совершенствование личности, расширение возможностей творческого участия индивидов в социально-экономических процессах страны.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1159 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

776 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.