Лекции.Орг


Поиск:




Сущность валютной политики




 

Валютная политика – это совокупность всех мероприятий, проводимых государством и центральным банком в сфере валютных отношений и денежного обращения, с конечной целью воздействия на экономику страны и покупательную силу национальной валюты, т.е. валютная политика – не цель, а средство проведения экономических реформ. Валютная политика выполняет роль переходного моста на стыке национальной и мировой экономики. Валютная политика – относительно самостоятельная часть общеэкономической, в том числе денежно-кредитной политики страны. В сложных условиях перехода к рыночной экономике она направлена на достижение главных задач страны: преодоление спада производства и обеспечение экономического роста, сдерживание инфляции и безработицы, поддержание равновесия платежного баланса. В экономической политике выделяют следующие виды валютной политики:

- структурную – совокупность долгосрочных мероприятий, направленных на осуществление структурных изменений в валютной системе;

- текущую – совокупность краткосрочных мер, используемых в повседневном оперативном регулировании валютного курса, валютных операций и деятельности валютного рынка;

- дисконтную – включает в себя изменение учетной ставки центрального банка, направленное на егулирование валютного курса и платежного баланса. Для осуществления данного вида валютной политики банки воздействуют на: движение краткосрочных капиталов; динамику внутренних редитов; динамику денежной массы; движение цен; размер совокупного платежного спроса;

- девизную – метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи государственными органанми иностранной валюты (девизов). В целях повышения курса национально валюты центральный банк продает, а для снижения – скупает иностанную валюту. Девизная политика осуществляется путем валютных интервенций, то есть вмешательства Центрального банка в операции на валютном рынке с целью водействия на курс иностранной валюты путем кули-продажи иностранной валюты;

- двойной валютный рынок – форма валютной политики, занимающая промежуточное место между режимами фиксированных и плавающих валютных курсов. Сущность в том, что валютный рынок делится на две части: по коммерческим опреациям и услугам применятеся официальный валютный курс, заниженный фиксированный курс по коммерческим сделкам используется для стимулироапния экспорта товаров и услуг и выравнивания платежного баланса; по финансовым – рыночный. Двойной валютный рынок обеспечивает некоторую экономию валютных резервов, так как уменьшается потребность в валютных интервенциях.

Одним из средств реализации валютной политики является валютное регулирование – государственная регламентация международных расчетов и порядка проведения валютных операций, осуществляемая на межгосударственном и региональном уровнях. Прямое валютное регулирование реализуется путем законодательных актов и действий исполнительной власти, косвенное – с использованием экономических, в частности, валютно-кредитных методов воздействия на поведение экономических агентов рынка.

Интернационализация хозяйственных связей способствовала развитию межгосударственного валютного регулирования. Последнее преследует следующие цели: координацию валютной политики отдельных стран, совместные меры по преодолению валютного кризиса, согласование валютной политики ведущих держав по отношению к другим странам. Региональное валютное регулирование осуществляется в рамках экономических интеграционных объединений.

Валютная политика определяет подготовку, принятие и реализацию решений по валютным проблемам. Регулирование валютных отношений включает несколько уровней:

- частные предприятия, в первую очередь национальные и международные банки и корпорации, которые располагают огромными валютными ресурсами и активно участвуют в валютных операциях;

- национальное государство (Министерство финансов, Центральный банк, органы валютного контроля);

- на межгосударственном уровне.

Межгосударственное регулирование в форме координации валютной, кредитной и финансовой политики обусловлено следующими причинами:

1. Усилением взаимозависимости национальных экономик, включая валютные, кредитные, финансовые отношения.

2. Изменением соотношения между рыночным и государственным регулированием в пользу рынка в условиях либерализации хозяйственных отношений.

3. Изменение расстановки сил на мировой арене, сложившееся в итоге второй мировой войны, безраздельное лидерство США сменилось господством трех центров партнерства и соперничества – США, Западной Европы, Японии. К тому же появились молодые конкуренты – новые индустриальные государства.

4. Огромными масштабами мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, которые отличаются нестабильностью в связи с резкими колебаниями плавающих валютных курсов, процентных ставок, периодическими нефтяными шоками, биржевыми кризисами и т.д.

Абсолютно автономная национальная экономическая политика, в том числе валютная, кредитная, финансовая, несовместима с развитием взаимозависимости стран и их интеграцией в мировое хозяйство.

Органом межгосударственного валютного регулирования является МВФ, а с середины 70-х годов стали также регулярные совещания на высшем уровне с ограниченным числом участников.

Наиболее распространенной формой валютного регулирования являются валютные ограничения – различного рода, нормативно-закрепленные ограничения прав резидентов и нерезидентов (в форме запрещения или лимитирования) при осуществлении ими валютных операций на территории государства и/или резидентами за рубежом.

В международной валютно-финансовой практике различают две основные формы применения валютных ограничений:

1. в отношении текущих операций платежного баланса (торговых операций и операций, связанных с платежами неторгового характера);

2. в отношении финансовых операций, опосредующих движение капиталов (инвестиции, средне- и долгосрочные кредиты, приобретение недвижимого имущества).

К числу основных валютных ограничений относятся:

- ограничения на валюту платежа экспортных операций резидентов;

- режим обязательной продажи всей или части экспортной валютной выручки;

- ограничения на форму расчетов по отдельным экспортно-импортным сделкам;

- регулирование международных платежей и переводов капиталов, движения золота, денежных знаков и ценных бумаг.

Выполнение требования об обязательной продаже валютной выручки не нарушает объема собственности владельца, а лишь сопровождается ее трансформацией из одной формы в другую, зачастую, менее ликвидную и потому менее желаемую для собственника. К принудительным мерам по переводу экспортной выручки в страну и по ее обязательному обмену на национальную валюту прибегают тогда, когда иными способами не удается обеспечивать приток инвалютных ресурсов в количествах, необходимых для более или менее нормального функционирования валютного рынка и поддержания требуемого уровня валютных резервов. Объективной причиной таких действий властей обычно служит ухудшение экономического и валютного положения страны, из-за чего участники внешнеэкономического оборота начинают отдавать предпочтение более сильным и более надежным иностранным валютам, отказывая в доверии отечественной денежной единице. Напротив, если происходит укрепление и повышение международного авторитета национальной валюты, симпатии субъектов валютного рынка меняются в ее пользу, и тогда принудительные меры в отношении перевода и продажи валютной выручки становятся излишними.

В зависимости от состояния валютной конъюнктуры на различных исторических этапах почти всем странам мира в той или иной степени пришлось воспользоваться подобными мерами. В развитых странах валютный оборот сейчас, действительно больше не регламентируется, однако в 1984-1985 гг. из 148 государств – участников МВФ обязательный перевод валютной выручки в страну, или ее обязательную продажу, или то и другое вместе практиковали 120 государств. По прошествии десяти с лишним лет в 1995-1996 гг., соответствующий показатель составил 123 из 180, причем в 95 странах существовала обязательная продажа экспортной выручки – либо в государственный резерв, либо на валютном рынке.

Рыночное и государственное валютное регулирование дополняют друг друга. Первое, основанное на конкуренции, порождает стимулы развития, а второе направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования валютных отношений. Граница между двумя регуляторами определяется выгодами и потерями в конкретной ситуации. Поэтому соотношение между ними часто меняется. В условиях кризисных потрясений, войн, послевоенной разрухи преобладает государственное валютное регулирование, порой весьма жестокое. При улучшении валютно-экономического положения происходит либерализация валютных операций, поощряется рыночная конкуренция в этой сфере. Но государство всегда сохраняет валютный контроль в целях регламентации и надзора за валютными отношениями.

Важной составляющей системы валютного регулирования является валютный контроль – комплекс нормативно закрепленных административных и организационных мер, осуществляемых специально уполномоченными на основании закона государственными органами или иными организациями (например, уполномоченные банки в качестве агентов валютного контроля). В число основных направлений валютного контроля входят:

- определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для их осуществления лицензий и свидетельств;

- проверка обоснованности платежей в иностранной валюте в части их соответствия условиям контрактов;

- проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям.

Валютный контроль активно использовался абсолютным большинством государств в критические для их экономик периоды, связанные с необходимостью восстановления хозяйства в послевоенные годы либо в период либерализации экономических отношений, в целях защиты финансовой самостоятельности, стабильности денежной системы, укрепления курса национальной валюты, мобилизации валютных ресурсов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1468 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

818 - | 659 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.