Лекции.Орг


Поиск:




Конец слов шейха Аль-Фаузана]. [Пишет автор книги]: «В “ас-Сахихе” аль-Бухари приводится рассказ Ибн аль-Мусайаба от имени его отца: «Когда Абу Талиб был при смерти




 

[Пишет автор книги]: «В “ас-Сахихе” аль-Бухари приводится рассказ Ибн аль-Мусайаба от имени его отца: «Когда Абу Талиб был при смерти, к нему пришел Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Рядом с умирающим в то время находились ‘Абдуллах ибн Абу Умейа и Абу Джахль. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему: “О дядя, скажи: “Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха”.Благодаря этим словам я смогу защитить тебя перед Аллахом”. Двое присутствующих сказали ему: “Неужели ты отказываешься от веры ‘Абд аль-Мутталиба?” Пророк, мир ему и благословение Аллаха, повторил свои слова, и они повторили свои. И его последними словами были слова о том, что он остается в вере ‘Абд аль-Мутталиба и отказывается провозгласить, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха. Тогда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Я обязательно буду просить прощения для тебя, если это не будет мне запрещено” ».

Тогда Великий и Могучий Аллах ниспослал ему следующее откровение:

«Пророку и верующим не подобает просить прощения для многобожников, даже если они являются родственниками, после того, как им стало ясно, что они будут обитателями Ада» (сура «ат-Тауба», аят 113).

 

А в отношении Абу Талиба Аллах ниспослал следующий аят: «Воистину, ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только Аллах наставляет на прямой путь тех, кого пожелает. Он лучше знает тех, кто следует прямым путем» (сура «аль-Касас», аят 56) (Бухари 1320, Муслим 24, Ахмад в «Муснаде» 168/5, 433)».

 

[Комментарий шейха Аль-Фаузана]:

Что касается Ибну Мусайаба - это Саид ибну Мусайаб, один из ученых и больших факихов из числа табиинов, который умер после 90-года хиджры. Его отец Мусайаб был сподвижником Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и умер во время правления Усмана, да будет доволен ими Аллах.

 

В этом хадисе указание на то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не владеет пользой даже для своих самых близких людей, что указывает на несостоятельность связывания себя с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, с убежденностью, что он может принести пользу или же предотвратить вред. И если это обстоит таким образом относительно Пророка, да благословит и приветствует его Аллах, то любой другой тем более заходит под это.

 

Пользы, извлекаемые из этого хадиса:

1. Указание на дозволенность посещения больного многобожника, если есть надежда на принятие им Ислама.

2. Указание на вред плохих товарищей и плохих друзей для человека.

3. Указание на то, что смыслом свидетельства «Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха» является оставление поклонения идолам, угодникам и праведникам, обязательность поклонения только одному Всевышнему Аллаху, Свят Он и Пречист. В нем также указание на то, что многобожники знали смысл этого свидетельства.

4. Указание на то, что тот, кто произнесет свидетельство «Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха» на основе знания и убежденности и веры, тот входит в Ислам.

5. Указание на то, что с делами считаются в соответствии с их концом.

6. Указание на запретность мольбы о прощении за многобожников и на запретность дружбы с ними, а также на проявление любви к ним.

7. Указание на несостоятельность действий тех, кто связывает себя с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, или с кем-то другим, думая, что тот способен принести ему пользу или вред.

8. Указание на опровержение тем, кто полагает, что якобы Абу Талиб был мусульманином.

9. Указание на вред слепого следования за верой отцов, или за уважаемыми людьми, когда их слова превращают в довод и возвращаются к ним, при разногласиях между людьми.

Конец слов шейха Аль-Фаузана].

 

___________________________________________

Глава 19. Причина неверия людей и их отказа от своей религии заключается в возвеличивании праведников.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 260 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

778 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.