Лекции.Орг


Поиск:




Конец слов шейха Аль-Фаузана]. [Пишет автор книги]: В «Сахихе» аль-Бухари передается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда в битве при Ухуде Пророку




 

[Пишет автор книги]: В «Сахихе» аль-Бухари передается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда в битве при Ухуде Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, рассекли щеку и сломали зуб, он воскликнул: «Как может преуспеть народ, который поранил своего пророка!». И тогда было сниспослано: «Ты не принимаешь никакого решения» (сура «аль-Имран», аят 128)». (Передали Аль-Бухари 7/281, Муслим (1791), а также Ахмад, ат-Тирмизи и ан-Насаи).

 

[Комментарий шейха Аль-Фаузана]:

В этом аяте содержится указание на несостоятельность многобожия, в том его виде, когда придают в сотоварищи Аллаху праведников или каких-либо угодников. Если даже сам Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не мог оберечь самого себя от вреда, который нанесли ему многобожники, т.е. не владел этим, то всякий другой тем более подпадает под это.

 

Пользы, извлекаемые из этого хадиса:

1. Указание на несостоятельность многобожия, когда придают в сотоварищи Аллаху праведников или угодников. И если сам Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не является тем, кто владеет пользой и вредом для себя, то другой тем более не владеет этим.

2. Указание на то, что и с пророками случались болезни и испытания, да благословит их Аллах и приветствует.

3. Указание на обязательность искренности в поклонении Всевышнему Аллаху, так как все принадлежит одному Ему.

4. Указание на обязательность проявления терпения к неприятностям и невзгодам ради Аллаха на пути призыва к Нему.

5. Указание на запрет проявлять отчаяние в милости Всевышнего Аллаха, какие бы грехи человек не совершил, если только это не является многобожием. Необходимо надеяться на милость Аллаха.

Конец слов шейха Аль-Фаузана].

[Пишет автор книги]: «Аль-Бухари также передал хадис Ибн ‘Умара о том, что он слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, выпрямившись после поясного поклона в последнем ракате рассветного намаза, сказал: «Аллах внял тому, кто Его восхвалил. Господь наш, хвала Тебе!» Затем он сказал: «О Аллах! Прокляни такого-то и такого-то!» Тогда Аллах ниспослал аят: «Не имеешь ты никакого отношения к тому, простит Он их или подвергнет наказанию. Поистине, они несправедливы!» (сура «аль-Имран», аят 128).

В другой версии говорится: «Он проклял Сафвана ибн Умайю, Сухейля ибн Амра и аль-Хариса ибн Хишама. И тогда было ниспослано: «Не имеешь ты никакого отношения к тому, простит Он их или подвергнет наказанию. Поистине, они несправедливы!» (сура «аль-Имран», аят 128) (Бухари 4069, 4070).

 

[Комментарий шейха Аль-Фаузана]:

Ибн Умар – это сын Умара ибн Хаттаба, да будет доволен ими Аллах, известный ученый-сподвижник, который отличался большим знанием и усердием в поклонении Всевышнему Аллаху. Умер в 73 году хиджры.

 

В данном хадисе содержится указание на то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не был мощен предотвратить тот вред, который нанесли ему многобожники, точно так же он не мог оберечь от него и своих сподвижников. Он обратился к своему Господу, который мощен и властен над всем сущим и который является Владыкой всего. И это указывает на несостоятельность убеждений тех, кто поклоняется могилам, относительно приближенных, праведников и угодников.

 

Пользы, извлекаемые из этого хадиса:

1. Указание на несостоятельность связывания сердца с угодниками или праведниками, в том, что человек просит у них избавления от каких-то нужд или же каких-то бед.

2. Указание на дозволенность совершать в молитве мольбу против многобожников.

3. Указание на то, что произнесение в молитве имени определенного человека, против которого или за которого делается дуа, не вредит молитве.

4. Указание на то, что имам произносит в поясном поклоне оба дуа: “Да услышит Аллах тех, кто воздал Ему хвалу. Господь наш, хвала Тебе! /Cами‘а-Ллаху ли-ман хамида-ху. Рабба-на, ва ля-кя-ль-хамд!/”.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 325 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1402 - | 1364 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.