Лекции.Орг


Поиск:




Женская безработица и ее социальные последствия




Последнее десятилетие XX в. прервало «триумфальное ше­ствие» женщин России в сфере труда, ибо высокий уровень женс­кой занятости резко сменился на противоположную, породив конф­ликтность социально-экономических преобразований. Решение проблем женского труда потребовало соответствующего правового подкрепления, разработки антидискриминационных законов, а также дополнительных инвестиций в развитие социальной сферы.

При уменьшении общей численности занятого населения в России с 1990 г. по 1998 г. на 11,7 млн человек сокращение занятых женщин составило 7,85 млн или в 2 раза больше, чем мужчин Женщины стали активно пополнять армию безработных.

К концу 1999 г. женщины составили около 70% общей чис­ленности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. Высокий удельный вес женщин типичен для разных категорий российских безработных, получивших офици­альный статус, независимо от их возраста или уровня образова­ния, семейного положения и т.д.

В последние годы наметилась тенденция сокращения общей безработицы женщин, в то же время регистрируемая - остается высокой. Так, если в 1999-2001 гг. на учете в службе занятости находилось от 700 до 800 тыс. безработных женщин, то в 2002 г. их численность увеличилась до 1,0 млн человек, в основном, за счет лиц, проживающих в сельской местности, и лиц, ищущих работу впервые. Среди официально зарегистрированных в органах служ­бы занятости безработных в 2003 г. доля женщин составляет более 67%. Женщины в большей степени, чем мужчины, рассчитывают на помощь государства в трудоустройстве.

В эти же годы продолжительность периода поиска работы женщинами также несколько сократилась и составила в 2002 г. 5,7 месяца против 7,7 месяца в 1999 г.

Причины безработицы многие экономисты связывают преж­де всего с тем, что 85% основных фондов реального сектора эко­номики физически и морально устарело. Уже сейчас из 220 тысяч средних и крупных предприятий лишь 1/3 в состоянии платить налоги1. Сокращаются отрасли производства, где в основном за­няты женщины. Не хватает сырья, разорваны многие хозяйствен­ные связи. Идет процесс банкротства предприятий, приватизация сопровождается разгосударствлением собственности. Женщины уже не рассматриваются как полноправный субъект новых трудо­вых отношений.

Безработица для женщин - это социальное зло, сопровож­дающееся сокращением производительности труда, ростом конку­ренции, провоцированием конфликтной ситуации, ростом социальной напряженности, преступности, лишением дохода семьи, сокращением возможностей удовлетворения материальных и духовных потребностей, моральным ущемлением необеспеченных изменением социального статуса. Нарастает стрессовая ситуация появляются психологические и духовные проблемы, чувство оби­ды, беспокойства. Отдельные женщины с особой силой ощущают одиночество. Налицо определенные элементы деградации лично­сти в связи с ростом алкоголизма, наркомании, бродяжничества. Не выдерживая конкуренции на рынке труда, многие женщины находят себе занятие в сфере полукриминальной неформальной экономики. Наиболее типичными формами неформальной деятель­ности являются уличная и рыночная торговля, пошив одежды, ре­петиторство, переводы и частные уроки, уборка квартир и офи­сов, приготовление пищи, присмотр за детьми, больными и пре­старелыми. Расценки за услуги в этой сфере как правило невысо­кие и зависят не столько от уровня квалификации, сколько от спроса на тот или иной вид услуг в регионе, отношений с хозяином.

В наиболее сложном положении на рынке труда оказывают­ся слабо защищенные категории женщин - имеющие малолетних детей, детей-инвалидов, матери одиночки, выпускницы профес­сиональных образовательных учреждений, жены военнослужащих, проживающие в военных городках.

Безработные - наиболее уязвимые слои общества. В первые же годы реформ появилось новое понятие - «безработица с женс­ким лицом».

Многие социологи и представители патриархатной теории ставят вопрос: «а нужен ли труд женщине?». Большинство жен­щин отвечает, что труд необходим не только в интересах самих женщин, но и общества. При этом совершенно точно определяет­ся сущность проблемы, связанная с экономической, социальной и нравственной сторонами образа жизни.

Женщин с высшим и средним специальным образованием в процентном отношении больше, чем мужчин. Образование есть форма самоутверждения, материальной независимости, приобретения определенного социального статуса. Кроме того, женщины давно проникли в так называемые «мужские профессии» - науку» культуру, здравоохранение, юриспруденцию, журналистику и др.

Практически целый ряд отраслей стал феминизированным. У жен­щин есть и мотивация труда. Она характеризуется не только эко­номическими, но и нравственными причинами. Когда встал воп­рос о работе на любых условиях, то лишь 5% женщин согласились на любую работу, а 61% выразили намерение искать работу по спе­циальности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 703 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1013 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.