Лекции.Орг


Поиск:




Ценностно-ориентировочный блок




Введение

Спецкурс «МЫЛОВАРЕНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ» разработан на базе муниципального образовательного учреждения средней школы, организован в виде факультативных занятий в рамках дополнительного образования для учащихся 8-10 классов. Данный курс посещают, как правило, заинтересованные ученики, желающие постичь основы изготовления домашнего мыла. Форма занятий – групповая. Занятия осуществляются по заранее подготовленному плану. Оптимально количество учащихся, для более эффективной, производительной и оптимальной работы, составляет, примерно, 5 – 10 человек. При таком количестве учащихся – учителю представляется возможность подробно объяснить и уделить на индивидуальную консультацию время каждому ученику. Занятия проводятся один раз в неделю по 2 часа. Программа рассчитана на 72 часа обучения.

Направленность данной дополнительной образовательной программы: Домашнее мыловарение в последнее время стало весьма модным хобби, ведь это простой способ сотворить нечто сколь красивое, столь и практичное. Мыловарение дома – это не только способ сделать домашнее мыло из самых качественных и натуральных компонентов, которое будет в полной мере соответствовать вашим предпочтениям, но и путь к проявлению творческих способностей и самовыражения. Цвет, запах, форма и размер – только вы определяете, каким будет ваше мыло.

Самое раннее описания мыловарения было обнаружено учеными на шумерских табличках, датируемых 2500 годом до н.э. судя по этим записям мыло изготавливалось путем смеси воды и древесной золы, которую кипятили и в последствии растапливали в ней жир, получая тем самым мыльный раствор.

История мыловарения в России уходит своими корнями в до петровскую эпоху. Умельцы научились изготавливать мыло из поташа и животных жиров. Таким образом, в каждом доме было налажено производства этого столь необходимого в быту продукта. Русское мыловарение развивалось самобытным путем. Для этого были весьма благоприятные условия: большие запасы сала, огромные лесные массивы. "Поташным делом" занимались целые деревни. Рубили деревья, жгли их в котлах тут же в лесу, а золу заваривали, делали щелок, выпаривали его, получая поташ. Ингредиенты для приготовления мыла варьировались в зависимости от региона. На севере при варке мыла применялся животный жир, а на юге использовалось оливковое масло, благодаря которому мыло получалось превосходного качества.

В наше время изготовление домашнего мыла – это увлекательный и творческий процесс. Варить мыло самому всегда интереснее чем просто купить его в магазине. Мыло ручной работы всегда уникально и неповторимо, а все рецепты мыла, можно создавать самим, по своему настроению и желанию.

 

1. А ктуальность

Цель занятий: ознакомление с историей создания и развития мыловарения, изучение основ технологии создания домашнего мыла, ознакомление с видами и сортами мыла, его составом и компонентами. Освоение начальных навыков моделирования и создания мыла в домашних условиях.

Данный курс «мыловарение в домашних условиях» способствует развитию наглядно-образного мышления, формированию эстетического вкуса, развитие творческих способностей и воображения. А так же необходимых навыков декоративно прикладного творчества. Совершенствование развивающего характера трудового обучения остается одной из наиболее актуальных проблем методики трудового воспитания. Сегодня учебно-воспитательный процесс в школе должен включить в себя эффективные формы и методы развития, воспитания детей на народных традициях и искусстве; самое ценное, созданное веками мудростью и культурой народа, должно включиться в систему воспитания и образования современного человека. Активное использование данного курса позволяет разнообразить учебную деятельность, что способствует развитию у учащихся не только памяти, но и внимания, восприятия, воображения, разных форм мышления.

Факультатив «мыловарение в домашних условиях» логично развивает систему знаний, умений и навыков, приобретенных на уроках. Эта деятельность направлена на развитие высшей формы восприятия, которое связано с различными операциями мышления. Для учащихся важно уделить внимание ознакомлению с компонентами будущего мыла, эфирные масла, растительные и минеральные добавки, крема, красители и ароматизаторы.. Складывая их в различных комбинациях, можно получить мыло подходящее не только по типу кожи, но и по душевному состоянию и эмоциональному настрою

Спецкурс «мыловарение в домашних условиях» направлен на создание условий интеллектуального и духовного развития личности, развитие мотивации личности к познанию, приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям, развитие логического мышления и пространственного воображения.

Мыловарение дает возможность комбинации с преподаванием, естествознания, истории культуры, изобразительного творчества и многих других предметов.

Учащиеся, занимаясь мыловарением, имеют возможность участвовать в городских и окружных выставках. Целью таких занятий является не утилитарное изготовление средств личной гигиены, а развитие у учащихся целого ряда способностей и навыков.

 

Ценностно-ориентировочный блок

Занятия детьми в рамках данного курса позволяет развивать ряд таких ценностей как:

• Усидчивость

• Воображение

• Мелкая моторика

• Индивидуальность

• Трудолюбие

• Терпение

Благодаря данному курсу, учащиеся могут развивать свой творческий потенциал. У них есть возможность придумывать что-то новое, проявлять свою индивидуальность. Учащиеся узнают новые виды косметических материалов, обучаются работе с природными материалами. Ознакомятся с разными видами мыла, развивают свой кругозор. В рабочий курс программы входят как теоретический, так и практический курсы. Это позволяет учащимся расширять свои знания и познавать мир прекрасного.

Учебные, воспитательные, коммуникативные и другие цели.

Занятия по курсу «мыловарение в домашних условиях» способствуют достижению следующих учебных целей:

1. Обучающее – образовательная – передача обучаемым знаний, умений и навыков, формирования их мировоззрения, развития дарований, практических способностей на занятиях.

2. Воспитательная – Воспитание интереса и любви к искусству, терпения и усидчивости на уроках, и аккуратности при выполнении работы.

3.Дидактическая – знакомство детей с историей мыла и обучение навыкам обращения с косметическими средствами, а так же используемыми при этой технологии вспомогательными инструментами.еем.

4. Психологическая - состоит в выработке у обучающихся определенного деятельностного биоритма, привычки работать в одно и то же время. Привычное время и знакомые условия учебных занятий порождают в учениках психическое состояние раскрепощенности, свободы, оптимального напряжения духовных сил.

6. Коммуникативная – учащиеся познают сообща, обмениваются информацией в практических делах, учатся взаимопониманию и взаимопомощи.

7. Стимулирующая – соответствует особенностям возраста учащихся, специфике развития их психики и организма.

8. Творческая - развитие у детей пространственного воображения, креативного мышления, наблюдательности, абстрактного представления готового изделия и эстетического отношения к действительности.

Также в данном курсе реализуются следующие концепции, в которых дополнительное образование детей рассматривается как:

• средство компенсации знаний, умений, видов деятельности, отсутствующих в общеобразовательной школе;

• средство индивидуально-личностного развития (физического, эстетического, интеллектуального и т.п.);

• средство коррекции различных личностных качеств (восприятие, воображение, мышление, память и т.п.);

• средство социального и профессионального самоопределения обучающихся;

• совокупность познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности детей и подростков на основе из любознательности и увлеченности в области науки, техники, искусства.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 373 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

752 - | 766 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.