Лекции.Орг


Поиск:




Порядок создания и ликвидация малых предприятий в сфере сервиса




В соответствии ГК РФ юридические лица подлежат государственной регистрации в органах юстиции Юр. лицо считается созданным с момента его гос. регистрации. Для АО и для производственных кооперативов необходимо Утверждение Устава и наличие протокола общего собрания и реестра акционеров, для ООО необходим также Учредительный договор, если участником его является не один учредитель. Кроме тог, необходимо иметь Гарантийное письмо от собственника нежилого помещения или участка земли о согласии заключить договор на предоставление адреса по месту нахождению создаваемого юр. лица. Регистрация по адресу жилого помещения не допускается, необходимо его перевести в разряд нежилого на основании решения администрации субъекта федерации (решение Губернатора). После получения регистрационного удостоверения оформляются документы на получение печати и штампов, получаются коды госстатистики, регистрационные документы социальных фондов и в налоговой инспекции МНС РФ. Сроки оформления 5 рабочих дней, нарушение сроков карается значительными штрафами.

Заявитель представляет в ИМНС РФ (по почте с объявленной ценностью или лично уполномоченным учредителями лицом) следующие документы: заявление (подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена; решение о создании юр. лица в виде протокола, договора или иного документа; учредительные документы (подлинники или нотариально удостоверенные копии – учредительный договор и (или) устав); документ об уплате госпошлины. После оформления всех документов разрешается открытие расчётного и других счетов в финансовых учреждениях с уведомлением об открытии их всех социальных фондов и инспекции МНС РФ в течении 10 дней. За нарушение также штрафные санкции.

Ликвидация — это прекращение деятельности юр. лица без правопреемника. Ликвидация может выступать в виде принудительной, либо добровольной. Добровольная ликвидация происходит по решению собственников или по истечении срока деятельности юридического лица.

Принудительная ликвидация производится на основании решения государственного органа власти, если:

• юридическое лицо осуществляет виды деятельности запрещенные законом, либо без лицензии;

• систематическое, неоднократное, или однократное грубое нарушение юридическим лицом закона и иных правовых актов;

• решение суда о признании недействительной регистрацию лица;

• лицо признано банкротом.

Началом ликвидации считается не менее чем 2 месяца со дня даты помещения информации в органах печати ликвидационной комиссией, после чего органы, принявшие решение о ликвидации лица сообщают в письменном виде в органы государственной регистрации - ИМНС РФ с 01.07.2002 г.). С этого момента все практические дела осуществляет ликвидационная комиссия которая создаётся при принудительной ликвидации инициатором ликвидации с участием учредителя.

Добровольная л иквидация юр.лица налагает определённые обязанности на учредителей: письменное извещение органа, зарегистрировавшего его, создание ликвидационной комиссии (ликвидатора) и определение порядка и сроков ликвидации. К ликвидационной комиссии переходят все полномочия по управлению имуществом с момента её создания. В ней могут принимать участи, в случае банкротства, специалисты по антикризисному управлению, органов исполнительной власти субъектов РФ, контрольных органов, включая Налоговые. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати публикацию о ликвидации, порядке и сроках заявления требований её кредиторов. Срок не менее двух месяцев с момента публикации. Она принимает меры по взысканию дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации. По окончании срока составляется ликвидационный баланс, осуществляются расчёты с кредиторами в соответствии с очерёдностью, определённой ГК РФ.

Ликвидация юр. лица требует представление следующих документов: заявление, ликвидационный баланс, документ об уплате госпошлины. При процедуре банкротства представляются решение арбитражного суда и документ об оплате госпошлины.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 383 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1410 - | 1419 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.