Лекции.Орг


Поиск:




Операции над вероятностями




 

Теорема 1 (о сумме попарно несовместных событий). Вероятность суммы попарно несовместных событий равна сумме вероятностей этих событий, т.е. .

Пример:

В лотерее выпущено 10 000 билетов и установлено 10 выигрышей по 200 рублей, 100 выигрышей по 100 рублей, 500 выигрышей по 25 рублей и 1 000 выигрышей по 5 рублей. Какова вероятность того, что человек, купивший билет выиграет не менее 25 рублей?

Решение:

А – человек выиграл не менее 25 рублей;

выигрыш составил 200 рублей;

выигрыш составил 100 рублей;

выигрыш составил 25 рублей;

, при чем - попарно несовместные события. Значит, .

Теорема 2 (о сумме двух произвольных событий). Вероятность суммы двух любых событий равна сумме вероятностей этих событий без вероятности их совместного осуществления, т.е. .

Пример:

Бросаем две игральные кости. Вычислить вероятность выпадения хотя бы одной «шестерки».

Решение:

А – выпадение «шестерки» на первой кости;

В – выпадение «шестерки» на второй кости.

Тогда .

Часто возникает ситуация, когда вероятность появления некоторого события В зависит от того, произошло или нет ранее событие А. в таком случае говорят, что событие В зависит от события А, а вероятность появления события В называют условной вероятностью и обозначают - условная вероятность события В при условии, что событие А произошло или - условная вероятность события В при условии, что событие А не произошло.

Пример:

В урне 10 белых и 5 черных шаров. Вынимают один за другим 2 шара. Какова вероятность того, что второй шар окажется белым?

Решение: Событие А – первый шар белый; событие В – второй шар белый. Тогда , а зависит от того, какой была первая карта. Возможны два случая: и .

Теорема 3 (о произведении двух произвольных событий). Вероятность произведения двух любых событий равна произведению вероятности одного из этих событий на условную вероятность другого события при условии, что первое событие произошло, т.е. .

Пример:

Из колоды в 36 карт наугад вынимают две карты. Вычислить вероятность того, что вынуты две дамы.

Решение:

А – первая карта – дама; В – вторая карта – дама.

Тогда .

Если , т.е. если условная вероятность события В равна его безусловной вероятности, то событие В называют независимым от события А. Другими словами, два события называются независимыми, если появление любого из них не изменит вероятность появления другого. При этом, если и В независимы, то и - независимы.

Теорема 4 (о произведении независимых событий). Вероятность произведения независимых событий равна произведению вероятностей этих событий, т.е.

Пример:

В одной урне – 5 красных шаров. В другой – 2 красных и 4 белых. Из каждой урны берут по одному шару. Какова вероятность, что оба они окажутся красными?

Решение:

А – шар из первой урны – красный;

В – шар из второй урны – красный. События А и В – независимые.

Тогда .

Теорема 5 (о противоположном событии) и

Пример:

Вероятность студента сдать зачет равна 0,76. Какова вероятность того, что студент не сдаст зачет?

Решение:

Событие А – студент сдал зачет. Тогда .

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 577 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

744 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.