Лекции.Орг


Поиск:




Ауди́рование. См. Культура слушания




 

АУДИТО́РИЯ –в риторике – совокупность лиц, к которым обращается оратор. А. представляет собой в большей или меньшей степени организованную группу, объединённую по каким-л. признакам: общие взгляды, задачи, цели, интересы, получение информации из определённого источника и др. Напр., фактором, образующим А. СМИ, может быть приверженность читателей к конкретному средству массовой информации. Понятие А. рассматривается также в психологии, философии, социологии, политологии, теории коммуникации, журналистике и других областях научного знания.

В риторике по составу выделяют А. разнородныеиоднородные. Однородная А. отличается близостью образовательного и интеллектуального уровней и мировоззренческих установок, составляющих её лиц. А., не обладающая вышеозначенными признаками, считается разнородной. Специфику той или иной А. ритору (оратору) следует учитывать, чтобы избежать коммуникативной неудачи.

По объёму и речевой специфике А. подразделяются на сосредоточенные и рассредоточенные. Рассредоточенной, напр., является А. СМИ, поскольку слушатели (читатели, зрители) находятся в разных местах.

По количеству лиц А. подразделяются на малые, средние и большие. В малых А. возможно возникновение диалога между оратором и слушателями: камерность предполагает более лёгкое и свободное включение в речевую коммуникацию. Выступление перед такой А. требует от оратора очень хорошей подготовки, большей осведомлённости по теме выступления, а также по смежным темам, способности к импровизации и быстрому реагированию на вопросы. В средних аудиториях возникновение диалога менее вероятно, хотя возможно. Напр., диалогическое общение может происходить между выступающим и отдельной, достаточно активной, группой слушателей. Выступление перед большой А. требует мощного голоса, энергии, харизматических качеств. В этом смысле перед большой А. выступать намного сложнее. Хотя такая А. в меньшей степени склонна задавать вопросы, более внушаема и, по мнению И.А. Стернина, охотнее верит оратору [Стернин 1996: 106].

По степени подготовленности А. подразделяются на хорошо подготовленные, подготовленные и малоподготовленные. Хорошо подготовленную А., как правило, составляют люди среднего и пожилого возраста, имеющие высшее и среднее специальное образование, обладающие определённым жизненным и социальным опытом. При подготовке к выступлению перед А. этого типа рекомендуется отбирать ту информацию, которая ей ещё неизвестна, использовать только сильные аргументы, преимущественно логические. Подготовленную А. образуют, как правило, люди молодого и среднего возраста со средним образованием, имеющие осознанный интерес к знаниям. При обращении к такой А. рекомендуется быть более эмоциональным, подбирать яркие примеры. Малоподготовленную А. образуют, как правило, слушатели с начальным и незаконченным средним образованием. При выступлении перед такой А. важно обращаться к практическому результату, приводить примеры, в т.ч. из жизни, использовать ссылки на исторические факты, авторитеты и т.д.

По степени доброжелательности А. подразделяются на позитивно настроенные, индифферентные (равнодушные) и негативно настроенные. Труднее всего выступать перед А., настроенной негативно. Обращаясь к такой А., важно чётко обозначить цель выступления, найти в ней «союзников», на которых и опираться в ходе выступления.

При подготовке к выступлению важно учитывать такие факторы, как: национальные и религиозные особенности, сфера интересов, пол, возраст, профессиональная принадлежность, культурный, образовательный и духовный уровень, социальный статус, степень заинтересованности в предлагаемой теме, позитивный или негативный настрой, количество слушателей, в некоторых случаях – место жительства. Важную роль при обращении оратора к А. играет пространственное размещение слушателей. Различают «прямоугольную» и «круговую» схемы размещения. При круговом расположении («круглый стол») слушатели, видя друг друга, более свободно общаются между собой и с оратором. При прямоугольном размещении внимание слушателей сосредоточено на ораторе.

При изучении и описании СМИ и PR относительно А. рассматриваются такие понятия, как массовая А., целевая А., контактная А., ключевая А., совокупная А., состав, охват А. и др. Под массовой А. понимается совокупность лиц, которые регулярно пользуются информацией СМИ, это потребители распространяемой информации. Сообщение для массовой аудитории строится так, чтобы оно могло вызвать интерес как можно большего числа людей, входящих в такую А. Целевая А. – группа людей, которые сходны по каким-л. параметрам и с наибольшей вероятностью заинтересуются информацией, воспользуются продвигаемыми услугами или приобретут рекламируемый товар. Целевая А. выделяется из общей аудитории на основе различных характеристик, связанных с географическими, демографическими, экономическими, психологическими и поведенческими особенностями адресата. Работа с целевой А. предполагает предельно точное представление об адресате, его интересах, характере и т.п., составление его портрета. Контактная А. – группа получателей средства массовой информации, которая контактирует с адресантом, проявляет интерес к сообщениям. Под ключевой А. понимается группа людей, при помощи которой можно добиться наиболее эффективного воздействия на целевую аудиторию. Совокупная А. представляет собой общий охват адресатов конкретного средства массовой информации или рекламы (напр., количество людей, смотревших какую-л. телепередачу определённой телестанции в течение некоторого периода времени). Состав А. – классификация аудитории по социально-демографическим признакам (пол, возраст, место жительства, образование, род занятий, профессия, специальность, уровень дохода, покупательная способность, потребительские интересы и др.). Охват А. – число получателей информации, имеющих контакт со средством коммуникации, ознакомленных с сообщением (увидевших, услышавших).

Существуют различные классификации А. СМИ. По средствам информации выделяют А. печати, радио, телевидения, Интернета. По уровням канала – А. общероссийского (федерального), республиканского, краевого, областного, районного радио или телевидения. По конкретному СМИ и автору: А. программы, радиостанции, радиожурнала, рубрики, цикла, ведущего и другие. По социально-демографическим признакам (возраст, пол, национальность, образование, религиозная принадлежность, профессия, социальный статус и т.п.): молодёжная, женская, рабочая, воинская, русскоязычная, православная и др. По образу жизни: А. домохозяек, автомобилистов, дачников, охотников и рыболовов и др. По интересам: А. спортивных программ, классической и эстрадной музыки, любителей мистики и др.

В социологии выделяют также «реальную» и «потенциальную» А. СМИ. Знание того, кто слушает (смотрит/читает) и кто может потенциально стать слушателем, зрителем, читателем существенно для планирования речевой деятельности во всех СМИ.

Лит.: Большой толковый словарь Владимира Чернышёва. URL: www.e-slovar.ru/dictionary/1/2433/; Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. Ростов н/Д, 1999; Волков А.А. Курс русской риторики. М., 2001; Колесниченко А.В. Использование исследований аудитории в управлении периодическим изданием: КД. М., 2007; Михальская А.К. Основы риторики: Мысль и слово: учеб. пособие для учащихся 10-11 классов общеобразоват. учреждений. М., 1996; Стернин И.А. Практическая риторика. Воронеж, 1996.

А.Н. Смолина

 

АФОРИ́ЗМ – это малый речевой жанр, краткое устойчивое высказывание, в отточенной форме метко выражающее какую-л. глубокую законченную мысль.

Под А. обычно понимаются авторские изречения, нередко взятые из художественных или публицистических произведений. В силу своей смысловой завершённости они не теряют значимости без контекста, становятся самостоятельными. Их употребление говорит о высоком уровне речевой культуры говорящего. А. используются в качестве апелляции к авторитету, подтверждения слов говорящего. Они могут выполнять общедидактическую (воспитательную), познавательную, комментирующую, аксиологическую (оценочную), полемическую, комическую и др. функции.

Лаконичность и высокохудожественность формы А. достигается за счёт использования стилистических приёмов, напр., антитезы: Кто умеет – делает, кто не умеет – учит (Б. Шоу); Лучше быть свободным бедняком, чем богатым невольником. Конечно, люди хотят быть богатыми и свободными – и из-за этого подчас становятся бедными рабами (А. Камю); параллелизма: Где умирает надежда, там возникает пустота (Леонардо да Винчи); Чем кто умнее, тем он скромнее (Цицерон); хиазма:У ченье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно (Конфуций); Легко в учении – тяжело в походе, тяжело в учении – легко в походе (А. Суворов); антиметаболы: Умейте любить искусство в себе, а не себя в искусстве (К. Станиславский).

Разновидностью А., отличающейся открыто нравоучительным содержанием, является сентенция (Не судите, да не судимы будете). Сентенции моралистического содержания, облекающие логические или этические принципы, правила, нормы поведения в краткие формулы изъявительной или императивной модальности, называют максимами (На примерах учимся).

Среди А. выделяют также апоф(т)егму – изречение, близкое по содержанию к сентенции, но вписанное в конкретную ситуацию; гному – поучительно-философское изречение в стихотворной форме.

А. направлен не столько на создание образа, сколько на формирование суждения, выявляющего какое-л. типическое явление действительности.

Лит.: Королькова А.В. Русская афористика в контексте фразеологии: ДД. Елец, 2006; Кулишкина О.Н. Русский афоризм XIX − начала XX веков: эволюция и сферы влияния: ДД. СПб., 2004; Культура русской речи: Энциклопедический словарь-справочник / под ред. Л.Ю. Иванова, А.П. Сковородникова, Е.Н. Ширяева и др. М., 2003; Лингвистический энциклопедический словарь. М., 2002; Матвеева Т.В. Учебный словарь: русский язык, культура речи, стилистика, риторика. М., 2003; Рехлова О.А. Афористика в газете // Русская речь. 2007. № 3; Geary J. The world in a phrase: a brief history of the aphorism. New York: Bloomsbury, 2005.

Е.Е. Ермакович

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 666 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

783 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.