Лекции.Орг


Поиск:




Фразеологизированные предложения




Фразеологизированные предложения (или предложе­ния-штампы) — это специфические конструкции разговор­ной речи. Они обладают основным признаком предложе­ния — предикативностью, но, в отличие от свободно кон­струируемых предложений, обрели свойство воспроизво­димости, что сближает их с фразеологическими единица­ми. К фразеологизированным относятся неглагольные предложения типа Счастливого пути!; Что нового? и т. п. Многие из них по форме напоминают эллиптические пред­ложения (Что с вами?; Как дела?), однако, в отличие от эллиптических, предложения-штампы утратили соотносительность с глагольными конструкциями (ср.: Как идут дела?; Что с вами происходит?).

Во фразеологизированных предложениях прямые син­таксические связи или отсутствуют (Как дела?; Что но­вого? и др.), или затемнены, заслонены общим, в извест­ном смысле неделимым, значением (Спокойной ночи!; Счастливого пути!; Доброго здоровья!).

Предложения-штампы употребляются в речи как фор­мулы выражения внимания, пожеланий, а также исполь­зуются для привлечения внимания собеседника. Поэтому' их конкретное содержание в большей или меньшей степе­ни утрачивается, стирается, лексическое значение отдель­ных слов хотя и сохраняется, но в значительной степени перекрывается общим функциональным значением всей единицы.

<…>

Тем не менее можно отметить отдельные структурные схемы, общие для значительного количества фразеологи­зированных предложений: а) предложения, основанные на сочетании существительных в родительном падеже с определяющими словами, — формулы приветствий, пожеланий (Доброго здоровья!; Счастливого пути!; Приятных сновидений! и т. п.); б) предложения, состоящие из существительного в творительном па­деже с предлогом с и определяющих слов (или без них), — формулы поздравлений (С Новым го­дом!; С благополучным прибытием!; С праздником! и т. п.); в) предложения, оформленные путем соотнесения личных местоимений в именительном падеже, обозначаю­щих субъект, с формами косвенных падежей личных ме­стоимений, называющими объект или адресат, — форму­лы обращения, выражения внимания или привлечения внимания (Я за вами; Вы ко мне?).

Предложения третьей разновидности ближе всего при­мыкают к эллиптическим. Они являются фразеологизированными, если не содержат конкретного сообщения о действии (движении, перемещении); в противном случае мы имеем дело с эллиптическими конструкциями [ Иноков не пошёл во флигель, а, взмахнув шляпой, громко ска­зал:Як вам! (М. Г.)].

Таким образом, фразеологизированные предложения имеют противоречивые свойства. По грамматической структуре, по соотношению словоформ они сходны с эл­липтическими, по функции, по отсутствию прямых син­таксических отношений между словами (т. е. по нечленимости) они сближаются с «эквивалентами предложений»: Да; Нет; Конечно; Возможно; Еще бы! и т. п. <…> Фразеологизированные предложения представ­ляют собой не столько грамматические структуры, сколь­ко готовые единицы, которые воспроизводятся в речи. Следовательно, они находятся за пределами основных грамматических типов простого предложения — двусо­ставных и односоставных.

Рассмотренные в данной главе конструкции простого предложения (неполные, эллиптические, фразеологизи­рованные) представляют собой те или иные видоизмене­ния основных грамматических типов — односоставных и двусоставных — при функционировании их в речи. Неполные предложения — это «разовые» видоизменения конкретных двусоставных или односоставных предложе­ний. Закрепление видоизменений в качестве особых про­дуктивных моделей порождает эллиптические кон­струкции предложений, а в качестве конкретных воспроизводимых единиц языка — фразеологизированные предложения. Границы между этими видоиз­менениями являются подвижными, нечеткими, что про­является в наличии переходных, конструкций (см.: Я — в театр как неполное и как эллиптическое, Я — к вам как эллиптическое и как фразеологизированное).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1475 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

753 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.