Лекции.Орг


Поиск:




НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ




Основным грамматическим значением неопределен­но-личных предложений является выражение независи­мого действия, деятель лексически не обозначен и грам­матически представлен как неопределенный; независи­мый признак утверждается в плане определенного време­ни. Средством выражения указанных грамматических значений является главный член.

Грамматическая форма главного члена неопределен­но-личных предложений включает выражение признака (действия), его отнесенность к неопределенному деяте­лю и к моменту речи посредством глагольных форм (3-е лицо мн. ч. или мн. ч. прош. вр.). Грамматическими показателями отнесенности действия к неопределенному деятелю и к моменту речи являются глагольные оконча­ния -ют(-ят) и сочетание суффикса -л- с окончанием -и (просятпросили). Значение действия заключено в гла­гольной основе. Указанные значения могут быть выраже­ны в главном члене раздельно, в этом случае граммати­ческая форма главного члена имеет аналитический ха­рактер.

На основе различий в грамматической форме главно­го члена неопределенно-личные предложения подразде­ляются на три структурных подтипа: спрягаемо-глаголь­ные, спрягаемо-инфинитивные, связочно-именные.

1. В спрягаемо-глагольных предложениях главный член представлен одной лексической (или лексикализованной) единицей — спрягаемыми глагольными формами (3-е лицо мн. ч. или мн. ч. прош. вр.), напри­мер: Впереди опять останавливаются (Купр.); А в ворота всё стучали и стучали (Пер.) <…>.

2. В спрягаемо-инфинитивных предложени­ях основные значения главного члена распределены меж­ду двумя его компонентами. Признак (действие) назван в инфинитиве, а отнесенность действия к деятелю и к мо­менту речи выражается во вспомогательном спрягаемом компоненте (в форме 3-го лица мн. ч. или мн. ч. прош. вр.); например: В зале начинают волноваться; Станцию Воскресенское и на самом деле всё никак не могли взять (Сим.).

3. Связочно-именным предложениям также свойственна аналитичность главного члена, распределе­ние его основных значений между связкой (грамматическая категория времени и отнесенность к деятелю) и именным компонентом (обозначение пассивного призна­ка). Этот структурный подтип малопродуктивен, очевид­но, потому, что природа пассивного признака противится отнесению его к неопределенному субъекту: качество, свойство мыслятся как присущие определенному, кон­кретному предмету. Тем не менее конструктивно такие предложения вполне возможны, правда, по преимуществу с осложненной связочной частью (Здесь к вам стараются быть внимательными).

<…>

Одним из показателей независимости глагола в неоп­ределенно-личных предложениях является его положение относительно второстепенных членов. Многочисленные примеры подтверждают, что независимому положению глагольной формы в неопределенно-личных предложени­ях способствует препозиция второстепенных членов по отношению к главному. Обращает на себя внимание препозиция прямого дополнения (в то время как в двусо­ставных предложениях для него типична постпозиция); например: Зайца вылечили. Ваня завернул его в ватное тряпьё и понёс домой (Пауст.); Новичков принимали в авиационную школу, протискивая их через густое сито (Купр.) <…>. Ср.: Проснулся весь лагерь. Открыли огонь из пушек (А. Н. Т.), где огонь не является свободным дополнением, а входит в устойчивое словосочетание (однако возможен и вышеуказанный словопорядок: Огонь открыли только через два часа).

<…>

Некоторые второстепенные члены своим конкретным содержанием могут косвенно «намекать» на субъект (В семье его баловали), однако это не только не ослабля­ет неопределенно-личное значение, а, наоборот, усилива­ет, подчеркивает его. Такой член предложения называет лишь «сферу субъекта», а не сам субъект, так что общее структурно-грамматическое значение неопределенного субъекта, выражаемое главным членом, подчеркивается лексико-грамматическими средствами.

Указание на сферу субъекта обычно содержат обстоя­тельства, если они вместе с пространственным («мест­ным») значением заключают «намек» на вероятного дея­теля. Особенно ясно такой «намек» проглядывает в сло­вах, обозначающих группу лиц, коллектив, учреждение; например: В этой семье Боброва недолюбливали (Купр.); В бригаде полудновали (Ш.). «Намек» на вероятного деятеля может содержаться в тех обстоятельствах места, которые имеют дополнительное значение «те, кто здесь (там) находится»; например: В беседке вдруг умолкли (Ч.); В эту ночь у Аникушки гуляли (Ш.) <…>.

Итак, второстепенные члены участвуют в выражении грамматических значений неопределенно-личного предло­жения, основной опорой которых является форма главного члена.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 746 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 819 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.