Лекции.Орг


Поиск:




Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству




Совместительством признаётся выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст. 343 ТК).

Признаками совместительства являются:

1) наличие у работника-совместителя основного трудового правоотношения, относительно которого работа по совместительству будет являться дополнительной. Второстепенность совместительства напрямую подтверждается требованием законодательства о его осуществлении в свободное от основной работы время. Приоритет главной, или, как её называет ТК, основной трудовой связи косвенно подтверждается существованием дополнительного основания увольнения такой категории работников. В соответствии со ст. 350 ТК трудовой договор с работающим по совместительству помимо оснований, предусмотренных ТК и другими законодательными актами, может быть прекращён в случае приёма на работу работника, для которого эта работа будет являться основной;

2) осуществление совместительства в рамках трудового правоотношения. На данный признак указывают такие требования законодательства, как постоянно оплачиваемый характер работы и оформление её трудовым договором.

Правовое регулирование труда лиц, работающих по совместительству, осуществляется как общими, так и специальными нормами трудового законодательства. Специальное правовое регулирование труда работников-совместителей осуществляется отдельной главой ТК (гл. 32), а также иными актами законодательства.

Устанавливая возможности совместительства для широкого круга работников, ТК и иные акты законодательства в то же время предусматривают и некоторые ограничения.

Такими ограничениями являются:

1. В соответствии с ч. 1 ст. 348 ТК не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством. Содержание вышеприведённой нормы необходимо толковать системно с учётом содержания главы 18 ТК, регулирующей особенности труда руководителя организации. Статья 255 ТК запрещает руководителю организации выполнение любой оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. Таким образом, руководителю организации любой организационно-правовой формы и формы собственности, в том числе и государственной, запрещено любое совместительство, за исключением различных видов творческой деятельности. Другим лицам, не относящимся к категории руководителей организации, но занимающим руководящую должность, запрещена работа по совместительству на должностях, предполагающих аналогичную функцию как в той же, так и в другой государственной организации (кроме должностей мастеров и бригадиров).

2. В соответствии с ч. 2 ст. 348 ТК запрещается работа по совместительству: а) лиц моложе восемнадцати лет; б) на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращённая продолжительность рабочего времени. Такой запрет установлен с целью охраны здоровья работников.

3. В соответствии с ч. 3 ст. 348 ТК при совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа родственников, связанная с непосредственной подчинённостью и подконтрольностью одного из них другому. Такой запрет установлен с целью ограничения злоупотреблений в финансовой сфере и является развитием общего правила об ограничении совместной работы близких родственников в государственных организациях, закреплённого ст. 27 ТК.

4. В соответствии с ч. 4 ст. 348 ТК не допускается приём по совместительству на материально ответственные должности лиц, осуждённых за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке (ст. 45, 47–49 УК), а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан. Данная норма дублирует аналогичное общее ограничение в заключении трудового договора. Поскольку материально ответственной является должность, в функции которой входит непосредственное обслуживание товарных и денежных ценностей: их приём, учёт, хранение, обслуживание, распределение, обработка, продажа, перевозка и т.д., оценке подвергаются не только профессиональные, но и некоторые личные качества работника, претендующего на такую работу, например его надёжность, порядочность и ответственность.

5. Для отдельных категорий работников ограничения по совместительству устанавливаются специальным законодательством. В частности, в целях обеспечения независимости государственных служащих и создания предпосылок для максимальной их сосредоточенности на государственных интересах Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. «О государственной службе в Республике Беларусь» установлен запрет выполнять работу на условиях совместительства для указанной категории работников (кроме работы в государственных организациях, в порядке и на условиях, установленных законодательством о труде). В соответствии со ст. 122 Банковского кодекса должностным лицам и специалистам банков также запрещается одновременно занимать руководящие должности или работать в других коммерческих организациях, а также заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением осуществления преподавательской, научной и творческой деятельности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь и др.

Особенности правового статуса работника-совместителя проявляются в: содержании и порядке заключения трудового договора; определении продолжительности рабочего времени; порядке предоставления трудовых отпусков и существовании дополнительного основания прекращения трудового договора.

Как уже отмечалось, в отношении регулирования труда лиц, работающих по совместительству, действуют общие и специальные нормы трудового законодательства. Поэтому лицо, желающее заключить трудовой договор о работе по совместительству, обязано предъявить документы, перечень которых установлен ст. 26 ТК. Трудовая книжка не предъявляется, поскольку она находится у основного нанимателя. В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утверждённой постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с изм. и доп., запись сведений о работе по совместительству производится нанимателем по желанию работника по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству).

В содержании трудового договора о работе по совместительству, помимо обязательных и дополнительных условий, предусмотренных ст. 19 ТК, обязательно указывается, что она является совместительством. Кроме того, поскольку для совместителей работа на условии неполного рабочего времени является обязательным требованием, в содержании трудового договора должен быть отражён его режим: вид (неполный рабочий день и/или неполная рабочая неделя), продолжительность в рамках учётного периода, конкретное время начала и окончания работы.

В силу дополнительного характера трудового правоотношения, возникающего при совместительстве, ст. 350 ТК предусматривает дополнительное основание расторжения трудового договора с соответствующей категорией работников. Так, помимо оснований, предусмотренных ТК и другими законодательными актами, трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращён в случае приёма на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Статья 345 ТК устанавливает предельную продолжительность рабочего времени совместителей. Она не может превышать половины нормальной (полной или сокращённой нормы) продолжительности рабочего времени. При этом в качестве исходной основы для расчета берётся нормальная продолжительность рабочего времени по той профессии, специальности или должности, по которой будет осуществляться работа на условиях совместительства.

Так же, как и другие работники, совместители имеют право на трудовые отпуска и гарантии их предоставления. В соответствии со ст. 347 ТК трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом. Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.

Другие гарантии, связанные с предоставлением отпусков, – сохранение прежней работы и среднего заработка за период отпуска, использование отпуска в натуре, ежегодное предоставление отпуска, обеспечение права на непрерывный отпуск и др. – сохраняются за работниками-совместителями в полном объёме.

Социальные отпуска работающим по совместительству предоставляются на общих основаниях. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 349 ТК гарантии и компенсации, предусмотренные работникам, совмещающим работу с обучением, в том числе и заключающиеся в предоставлении социальных отпусков в связи с обучением предоставляются только по основному месту работы.

В соответствии со ст. 48 ТК выходное пособие совместителям не выплачивается.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 897 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

976 - | 842 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.