Лекции.Орг


Поиск:




Особенности регулирования труда несовершеннолетних




Предоставляя подросткам ряд преимуществ при трудоустройстве, законодатель, в целях охраны здоровья и обеспечения безопасных условий труда, определяет минимальный возраст начала трудовой деятельности, а также определённые виды работ. Так, ч. 1 ст. 272 ТК устанавливает общее правило – с 16 лет. Трудовой договор может быть заключён с лицом, которое на момент заключения договора достигло 14 лет, при этом один из родителей, или лиц их заменяющих, должны предоставить нанимателю своё согласие, выраженное в письменной форме. Потенциальная работа для подростка должна быть лёгкой и не причинять вреда здоровью и развитию молодого работника, а также не мешать посещаемости общеобразовательного или профессионально-технического учреждения.

Дополнительные ограничения на заключение трудового договора с подростком, даже при соблюдении установленных в ст. 272 ТК условий закреплены в ст. 21, 274, 405 и др. ТК.

В соответствии с п. 4 и 5 ст. 22 ТК трудовой договор может быть расторгнут, если заключён с лицом, достигшим четырнадцати лет, без письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя).

Согласно ст. 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в трудовой стаж для назначения пенсии засчитываются периоды работы при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании. Таким образом, время работы, протекавшее с 14 до 16 лет, также входит в трудовой стаж.

По сравнению с гражданским законодательством, устанавливающим частичную дееспособность лиц в возрасте от 14 до 18 лет, трудовое законодательство исходит из равенства дееспособности несовершеннолетних с совершеннолетними работниками.

Закреплённый в ст. 273 ТК принцип равенства наделяет несовершеннолетних всеми основными правами работника, установленными ст. 11 ТК.

Не являются дискриминационными положения о дополнительных гарантиях несовершеннолетним ввиду особенностей психологического и физического развития о сокращённой продолжительности рабочего времени, нормированной продолжительности ежедневной работы или смены, запрещения допуска к работе в ночное время и сверхурочным работам. Трудовой отпуск несовершеннолетним предоставляется по истечении шести месяцев работы за первый рабочий год в исключительном порядке из общего правила.

В целях охраны здоровья несовершеннолетних работников и их нормального развития законодателем установлен запрет на применение труда указанных лиц на тяжёлых работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах.

Несовершеннолетние принимаются на работу лишь после предварительного медосмотра и дальнейшего ежегодного медосмотра до достижения 18 лет. Организовывать медосмотры на основании п. 10 ст. 226 ТК обязан наниматель. Таким образом, принятие на работу подростка осуществляется после получения соответствующего медицинского освидетельствования.

В случае, если в ходе медосмотра не выявлено противопоказаний по состоянию здоровья, наниматель обязан заключить с несовершеннолетним трудовой договор.

Если в результате последующих медицинских осмотров будет установлено, что состояние здоровья работника, не достигшего 18 лет, неудовлетворительное для должного вида работы, то это служит основанием для перевода подростка на другую работу. В случае отказа последнего от перевода на другую работу он будет уволен. Также работник может быть уволен в случае, если его невозможно перевести на другую работу.

Периодические осмотры должны быть организованы нанимателем в рабочее время. Прохождение медосмотра в свободное от работы время возможно с согласия работника. При прохождении медицинского осмотра в рабочее время за работником сохраняется его средний заработок.

Работников моложе восемнадцати лет запрещается привлекать к работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены. Согласно ст. 117 ТК ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

В соответствии со ст. 119 ТК сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени. Подростков запрещается привлекать к сверхурочным работам.

Лица, моложе восемнадцати лет, не могут привлекаться к работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни, даже с их письменного согласия.

Отказ работника рассматриваемой категории от выхода на перечисленные виды работ не может расцениваться нарушением трудовой дисциплины.

По общему правилу несовершеннолетним работникам трудовой отпуск предоставляется в летнее время. По желанию работника, изъявленному нанимателю в письменной форме, им может быть предоставлен отпуск в любое другое время года.

Трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы. Данное требование не распространяется на несовершеннолетних, и по их желанию наниматель обязан до истечения шести месяцев работы предоставить трудовой отпуск (ст. 166).

Работникам моложе восемнадцати лет трудовой отпуск предоставляется ежегодно. Перенос трудового отпуска на следующий год не допускается (ст. 170).

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет (ст. 174).

Подросткам нормы выработки устанавливаются исходя из общеустановленных норм, пропорционально сокращённой продолжительности рабочего времени, установленной ст. 114 ТК: для лиц от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 23 часов в неделю, от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю. При этом пропорциональный расчёт норм сокращённого времени не влечёт уменьшения заработной платы.

В ч. 1 и 2 ст. 279 ТК установлены дополнительные гарантии для работников моложе восемнадцати лет в области оплаты труда. Независимо от того, что у этой категории работников в зависимости от возраста рабочее время является сокращённым, они получают такую же заработную плату, что и взрослые, работающие в обычном режиме. То есть, как при повременной оплате труда заработная плата им выплачивается в таком же размере, как и работающим полную продолжительность ежедневной работы, так и при сдельной оплате им осуществляется доплата по тарифной ставке за то время, на которое их рабочее время сокращено.

Указанные гарантии не распространяются на работающих учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, которые трудятся в свободное от учебы время. Им оплата осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от заработка.

Республика Беларусь как социальное государство содействует обеспечению полной занятости. При этом согласно ст. 280 ТК особое внимание уделяется некоторым категориям молодежи, для которых бронируется, т.е. устанавливается местными исполнительными и распорядительными органами соответствующее количество рабочих мест, заполняемых только этими лицами.

Броня на основе закона устанавливается для молодых людей, впервые ищущих работу, в возрасте до 21 года. Полагаем, что из этой категории нельзя исключать тех, кто работал в летнее время и обучался в школе и иных лиц, указанных в ч. 3 ст. 279 ТК.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2006 г. № 1595, с изм. и доп., утверждено Положение о порядке установления брони для приёма на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда [Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006. № 202. 5/24295; 2008. № 53. 5/26825] (далее – Положение).

Согласно Положению для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, местные исполнительные и распорядительные органы устанавливают нанимателям независимо от форм собственности броню для приёма на работу таких граждан на имеющиеся свободные рабочие места (вакансии).

Местные исполнительные и распорядительные органы ежегодно до 1 ноября принимают решения на очередной календарный год об установлении брони нанимателям для приёма на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

В решениях местных исполнительных и распорядительных органов указываются:

♦ наниматели;

♦ категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, и количество граждан, подлежащих трудоустройству на свободные рабочие места (вакансии);

♦ минимальное количество создаваемых рабочих мест.

В случае необходимости броня для приёма на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, задание по созданию рабочих мест (в том числе специализированных рабочих мест для лиц с ограниченной трудоспособностью) для трудоустройства этих граждан могут устанавливаться дополнительно в течение года местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, определённом Положением.

Ликвидация рабочих мест, созданных по заданию местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляется по согласованию с этими органами.

Согласно Закону Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» [Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2006. № 2. 2/1170; 2007. № 171. 2/1350, № 305. 2/1405; 2008. № 14. 2/1412; 2010. № 287. 2/1744], с изм. и доп., детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются гарантии права на труд и занятость путём разработки и реализации целевых государственных программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест, установления в соответствии с законодательством брони для приёма на работу, предоставления услуг по профессиональной ориентации, а также путём организации обучения по специальным программам и другими мерами (ст. 13). То есть они также пользуются предусмотренными в ст. 280 ТК гарантиями.

В целом Закон Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь», с изм. и доп., установил дополнительные гарантии в области содействия занятости населения отдельным категориям граждан. Так, согласно ст. 11 государство обеспечивает дополнительные гарантии в области содействия занятости населения следующим гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда:

♦ детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

♦ родителям в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающим детей-инвалидов;

♦ инвалидам;

♦ освобождённым из мест лишения свободы;

♦ впервые ищущим работу в возрасте до 21 года;

♦ лицам предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях);

♦ ветеранам боевых действий на территории других государств, указанным в п. 1–3 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О ветеранах»;

♦ уволенным с военной службы, из органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в связи с окончанием срочной службы, ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам без права на пенсию;

♦ эвакуированным и отселённым из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного и последующего отселения, а также самостоятельно выехавшим из этих зон после катастрофы на Чернобыльской АЭС;

♦ иным гражданам, если это определено законами и актами Президента Республики Беларусь.

Дополнительные гарантии в области содействия занятости перечисленным категориям граждан обеспечиваются путём разработки и реализации целевых государственных программ содействия занятости населения, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), установления брони для приёма на работу, предоставления услуг по профессиональной ориентации, а также путём организации обучения по специальным программам и другими мерами.

Государство в соответствии с законодательством о труде гарантирует предоставление первого рабочего места выпускникам государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования за счёт средств республиканского и (или) местного бюджетов, лицам с особенностями психофизического развития, освоившим учебные программы в общеобразовательных учреждениях общего типа, лицам с особенностями психофизического развития, освоившим специальные учебные программы, а также военнослужащим срочной военной службы, уволенным из Вооружённых Сил или других войск и воинских формирований Республики Беларусь. Порядок и условия предоставления первого рабочего места указанным лицам определяются Правительством Республики Беларусь.

Наряду с общим порядком увольнения, предусмотренным ст. 43, 45, 46, 200 ТК, в отношении увольнения работников моложе восемнадцати лет установлены дополнительные гарантии, обусловленные возрастными критериями: в зависимости от оснований увольнения по инициативе нанимателя требуется согласие либо предварительное уведомление районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

Если идёт речь о получении согласия на то, отказ на такое согласие не может быть пересмотрен вышестоящей комиссией.

Решение комиссий по делам несовершеннолетних принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии, которое должно быть изложено в письменной форме и мотивировано. Решение комиссий по делам несовершеннолетних оформляется постановлением.

Постановление объявляется немедленно по его принятии. После объявления постановления несовершеннолетнему, его родителям или лицам, их заменяющим, разъясняется право и порядок его обжалования.

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних ведётся протокол, который после заседания подписывается председательствующим на заседании и секретарём комиссии. В протоколе указываются дата и место проведения заседания, сведения о лицах, присутствующих на заседании комиссии, повестка заседания, принятое решение. В протоколах заседаний также указываются сведения об объявлении постановления, принятого по делу, порядок обжалования постановления.

Увольнение по п.1, 2, 3 и 6 ст. 42 ТК невозможно без согласия указанной комиссии.

Если наниматель поступил вопреки требованиям ТК, то имеются все основания для восстановления работника на прежней работе.

При увольнении за виновные действия – п. 4, 5, 7–9 ст. 42, п. 1–3 ст. 44 ТК, – увольнение будет законным, если оно произведено после уведомления комиссии не менее чем за две недели до увольнения. Двухнедельный срок установлен для того, чтобы комиссия могла выразить своё мнение нанимателю по данному поводу. Возможно, её аргументы будут настолько убедительны, что наниматель изменит планируемое решение об увольнении работника. Вместе с тем окончательное решение остаётся за нанимателем.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 508 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 913 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.