Лекции.Орг


Поиск:




Сверхурочные работы. Ненормированный рабочий день




Устанавливая определённую меру труда в виде норм рабочего времени, ТК вместе с тем допускает некоторые исключения, когда привлечение к работе возможно и за пределами этих норм. К таким исключениям относятся, в частности, сверхурочные работы и ненормированный рабочий день.

Сверхурочные работы регулируются ст. 119–122 ТК.

Сверхурочной считается работа, выполненная работником сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. При этом работа признаётся сверхурочной только в тех случаях, когда она выполнена по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя.

Сверхурочной не признаётся работа, выполненная:

1) по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или ведома нанимателя;

2) работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены);

3) работниками по совместительству у того же нанимателя при исполнении другой трудовой функции, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы;

4) работниками-надомниками.

Сверхурочной не признаётся также переработка сверх нормы рабочего времени у работников с ненормированным рабочим днём.

ТК предусматривает три различных основания применения сверхурочных работ:

♦ согласие работника (общее правило);

♦ предписание закона – ст. 121 ТК (без согласия работника);

♦ условие коллективного договора, соглашения (без согласия работника).

В силу предписания закона (в соответствии по ст. 121 ТК) сверхурочные работы допускаются только в следующих исключительных случаях:

1) при производстве работ для предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи – для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих их функционирование.

Перечень указанных случаев является исчерпывающим и расширению не подлежит.

В ТК установлены категории работников, которые либо не могут быть допущены к сверхурочным работам, либо могут быть привлечены к ним с их согласия.

К сверхурочным работам не допускаются:

1) беременные женщины;

2) женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет;

3) работники моложе 18 лет;

4) работники, обучающиеся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, в дни занятий;

5) освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с медицинским заключением;

6) другие категории работников в соответствии с законодательством.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трёх до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), а также инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, при этом инвалиды только в случае, когда такие работы не запрещены им в соответствии с медицинским заключением.

Разрешая сверхурочные работы, ТК вместе с тем ограничивает их. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырёх часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В данное количество не включаются работы, выполненные в силу предписания закона. Здесь учитываются только работы, производимые с согласия работника, и на основании коллективного договора, соглашения. При этом наниматель обязан вести точный учёт сверхурочных работ, выполненных каждым работником. Информация об их количестве должна предоставляться работнику по его требованию.

Основной компенсацией за работу в сверхурочное время является дополнительная оплата. По договоренности с нанимателем работнику может также предоставляться другой день отдыха (ст. 69 ТК).

Согласно ст. 1181 ТК ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется представлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК).

В настоящее время категории работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день, определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1695 [Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2007. № 301. 5/26339]. Так, ненормированный рабочий день не устанавливается работникам моложе 18 лет, инвалидам I и II группы, работникам, которым установлен режим рабочего времени при сменной работе, и пр. Другим категориям работников, которые не предусмотрены в указанном постановлении, ненормированный рабочий день может устанавливаться по усмотрению нанимателя.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 745 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

982 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.