Лекции.Орг


Поиск:




Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу. Ефесянам 2:19




Псалом 132:1

Синодальный - Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!

НМВ - Как хорошо и приятно, когда братья живут вместе в единстве!

НАС - Вот, как хорошо и как приятно братьям жить вместе в единстве!

Притчи 17:17

Синодальный - Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастия.

НМВ - Друг любит во все времена, а брат рожден для помощи в несчастье.

Расширенный - Друг любит во все времена и рожден, как и брат, для помощи в несчастье.

 

Екклесиаст 4:9-12

Синодальный - Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их. Ибо, если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него. И нитка, втрое скрученная, не скоро порвется.

КИНВ - Двоим лучше, чем одному, потому что у них есть хорошее вознаграждение за их труд. Потому что, если они упадут, то один поднимет своего товарища. Но горе одному, когда он упадет, потому что нет никого, кто поднял бы его.

Также, если двое лежат вместе, то им будет тепло; а одному как согреться? Даже если кто-либо станет превозмогать одного, то двое смогут ему противостать. И нитка, скрученная втрое, не порвется быстро.

Расширенный - Двоим лучше, чем одному, потому что у них есть хорошее [приносящее большее удовлетворение] вознаграждение за их труд; потому что, если они упадут, то один поднимет своего товарища. Но горе одному, когда он упадет, а нет другого, который поднял бы его! Также, если двое лежат вместе, то им тепло; а одному как согреться? И даже если какой-то человек станет одолевать одного, то двое устоят против него. Нитка, скрученная втрое, не порвется быстро.

Матфея 6:14

Синодальный - Ибо, если вы будете прощать людям их прегрешения, то простит и вам Отец ваш Небесный.

НМВ - Потому что, если вы будете прощать людей, когда они грешат против вас, то и ваш Небесный Отец простит вас.

Расширенный - Потому что, если вы будете прощать людям их прегрешения - то есть дерзкие и преднамеренные грехи, оставляя их, отпуская их и отказываясь от обиды - то и ваш Небесный Отец простит вас.

Матфея 18:18-20

Синодальный - Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

НМВ - Говорю вам истину, что все, что вы свяжете на земле, будет связано на небе, и все, что вы развяжете на земле, будет развязано на небе. И снова говорю вам, что если двое из вас на земле согласятся о чем-либо просить, то вам это будет сделано Моим Отцом Небесным. Потому что там, где двое или трое собираются во имя Мое, там Я с ними.

 

Матфея 22:39

КИНВ - Возлюби своего ближнего, как самого себя.

Расширенный - Возлюби своего ближнего (соседа), как [любишь] самого себя.

 

Матфея 25:35-40

КИНВ - "Ибо Я был голоден, и вы дали Мне пищу; Я жаждал, и вы дали Мне пить; Я был странником, и вы приняли Меня; Я был наг, и вы одели Меня; Я был болен, и вы посетили Меня; Я был в темнице, и вы пришли ко Мне". Тогда праведники скажут Ему в ответ: "Господи, когда мы видели Тебя голодным и накормили? или жаждущим и напоили? Когда мы видели Тебя странником и приняли? или нагим и одели? Или когда мы видели Тебя больным или в темнице и пришли к Тебе?". И Царь скажет им в ответ: "Истинно говорю вам, так как вы сделали это одному из этих Моих меньших братьев, то сделали Мне".

НМВ - "Потому что Я был голоден, и вы дали Мне поесть, Я жаждал, и вы дали Мне попить, Я был странником, и вы пригласили Меня к себе, Я нуждался в одежде, и вы одели Меня, Я был болен, и вы ухаживали за Мной, Я был в тюрьме, и вы навестили Меня". Тогда праведники ответят Ему: "Господи, когда мы видели Тебя голодным и накормили Тебя, или жаждущим и дали Тебе пить? Когда мы видели Тебя странником и пригласили Тебя к себе, или нуждающимся в одежде и одели Тебя? Когда мы видели Тебя больным или в темнице и пришли посетить Тебя?". Царь ответит: "Говорю вам истину, все, что вы сделали для одного из этих меньших братьев Моих, то сделали для Меня".

Расширенный - Потому что Я был голоден, и вы дали Мне пищу; Я хотел пить, и вы дали Мне пить; Я был странником, и вы взяли Меня с собой, приняли у себя, угостили и приютили Меня; Я был наг, и вы одели Меня; Я был болен, и вы посетили Меня, оказав помощь и заботу; Я был в тюрьме, и вы пришли повидать Меня. Тогда справедливые и праведные ответят Ему: "Господи, когда мы видели Тебя голодным и дали Тебе пищу, или жаждущим и дали Тебе пить? И когда мы видели Тебя странником и приняли и угостили Тебя, или нагим и одели Тебя? И когда мы видели Тебя больным или в тюрьме и пришли посетить Тебя?". И Царь ответит им: "Истинно говорю вам, поскольку вы сделали это одному из этих меньших [по мнению людей] Моих братьев, то сделали Мне.

Иоанна 13:34

Синодальный - Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

НМВ - Новую заповедь Я даю вам: любите друг друга. Как Я возлюбил вас, так и вы должны любить друг друга.

Веймаут - Новую заповедь Я даю вам: любить друг друга; чтобы как Я возлюбил вас, так и вы любили друг друга.

Иоанна 15:12

Синодальный - Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

НМВ - Моя заповедь такова: любите друг друга, как Я возлюбил вас.

Расширенный - Вот Моя заповедь, чтобы вы любили друг друга, [так же] как Я возлюбил вас.

 

Римлянам 12:10

Синодальный - Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте.

НМВ - Будьте преданны друг другу в братской любви. Почитайте друг друга выше самих себя.

Расширенный - Любите друг друга с братской нежностью - как члены одной семьи - отдавая приоритет и оказывая честь друг другу.

Галатам 3:26

Синодальный - Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса.

НМВ - Вы все сыновья Божьи по вере во Христа Иисуса.

Расширенный - Потому что во Христе Иисусе вы все являетесь сынами Божьи по вере.

 

Галатам 3:28-29

Синодальный - Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

Расширенный - Нет уже [различия, нет ни] иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского; потому что все вы одно во Христе Иисусе. И если вы принадлежите Христу (находитесь в Том, Кто является Семенем Авраама), тогда вы - потомство Авраама и (духовные) наследники согласно обетованию.

 

Галатам 6:1-2

Синодальный - Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы духовные исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

Расширенный - Братья, если какой-либо человек уличен в проступке или грехе любого рода, то вам, духовным, (чутким к Духу и контролируемым Им), следует его исправлять, восстанавливать и возвращать его в прежнее положение, делая это без какого-либо чувства превосходства и со всей мягкостью, внимательно следя за собой, чтобы также не быть искушенными. Носите (терпите, выдерживайте) бремена друг друга и причиняющие беспокойство моральные недостатки, и таким образом исполняйте и в совершенстве соблюдайте закон Христа, Мессии, и восполняйте то, чего не хватает [в вашем послушании этому закону].

 

Галатам 6:10

Синодальный - Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

НМВ - Итак, поскольку у нас есть возможность, давайте делать добро всем людям, особенно принадлежащим к семье верующих.

Расширенный - Поэтому, по мере того, как нам открываются возможности и удобные случаи, давайте делать (моральное) добро всем людям [не только то, что полезно и выгодно для них, но также то, что направлено на их духовное благо и пользу]. Стремитесь быть благословением особенно для своих по вере, кто принадлежит к Божьей семье вместе с вами, - для верующих.

 

Ефесянам 4:1-3

КИНВ - Итак, я, узник Господа, умоляю вас поступать достойно призвания, которым вы были призваны, со всей скромностью и мягкостью, с долготерпением, относясь друг ко другу с любовью, стараясь сохранять единство Духа в узах мира.

НМВ - Как узник за Господа, я, поэтому, призываю вас жить достойно того призвания, которое вы получили. Будьте полностью смиренны и мягки; будьте терпеливы, снисходя друг ко другу в любви. Прилагайте все усилия, чтобы сохранять единство Духа через узы мира.

Расширенный - Поэтому, я, узник за Господа, призываю и умоляю вас поступать (вести жизнь) достойно [божественного] призвания, к которому вы призваны, чтобы ваше поведение делало честь призванным на служение Богу. Живя так, как вам подобает, - в совершенном смиренномудрии (смирении) и кротости (бескорыстии, доброте, мягкости), в терпении, оказывая внимание друг другу, потому что вы любите друг друга. Желайте и искренне стремитесь защищать и сохранять гармонию и единство [полученные от] Духа в связующей силе мира.

 

Ефесянам 4:25

КИНВ - Поэтому, отказываясь от лжи, каждый говорите истину своему ближнему, потому что мы члены друг другу.

НМВ - Поэтому каждый из вас должен отбросить фальшь и говорить правдиво своему ближнему, потому что все мы члены одного тела.

 

Ефесянам 6:18

Расширенный - Молитесь все время - по всякому случаю, в любой подходящий момент - в Духе, всякой [всякого рода] молитвой и прошением. С этой целью храните бдительность и бодрствуйте с целеустремленностью и настойчивостью, ходатайствуя за всех святых (Божьих освященных людей).

Веймаут - Молитесь непрерывной молитвой и прошением во всякое время в Духе и всегда будьте бдительны, чтобы использовать возможность это делать, с неутомимой настойчивостью и прошением за всех святых.

Ое Петра 2:9

Синодальный - Но вы - род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет.

Расширенный - Но вы являетесь избранным родом, царственным священством, посвященным народом, вы [Божий] приобретенный, особенный народ, чтобы сообщать о чудесных делах и проявлять добродетели и совершенства Того, Кто призвал вас из тьмы в Свой чудесный свет.

НАС - Но вы - избранный род, царственное священство, святой народ, люди в личном владении Бога, чтобы провозглашать совершенства Призвавшего вас из тьмы в Свой чудесный свет.

 

Ое Петра 3:8

Синодальный - Наконец (будьте) все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры.

НМВ - Наконец, все вы живите в гармонии друг с другом; сочувствуйте, любите, как братья, сострадайте, будьте смиренными.

Веймаут - В заключение, все вы должны быть единодушны, сочувственны, добры к братьям, мягкосердечны, скромны.

Ое Иоанна 1:7

Синодальный - Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то общаемся друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

КИНВ - Но если мы ходим в свете, как Он в свете, то имеем общение друг с другом, и кровь Иисуса Христа, Его Сына, очищает нас от всякого греха.

НМВ - Но если мы ходим в свете, как Он в свете, то общаемся друг с другом, и кровь Иисуса, Его Сына, очищает нас от всего греха.

Ое Иоанна 2:10

Синодальный - Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна.

НМВ - Тот, кто любит своего брата, живет в свете, и ничто не заставит его преткнуться.

Расширенный - Тот, кто любит своего брата [верующего], пребывает (живет) в Свете, и в Нем или в том нет повода для преткновения или основания для заблуждения или греха.

 

Ое Иоанна 3:14

Синодальный - Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев.

НМВ - Мы знаем, что перешли из смерти в жизнь, потому что любим своих братьев.

 

Ое Иоанна 4:7

КИНВ - Возлюбленные, давайте будем любить друг друга, потому что любовь от Бога; и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.

Расширенный - Возлюбленные, давайте будем любить друг друга, потому что любовь [происходит] от Бога; и тот, кто любит [своих товарищей], рожден от Бога и движется (поступательно) к познанию и пониманию Бога - чтобы постигнуть, узнать и получить лучшее и более ясное знание о Нем.

 

Места Писания о семье

Перечень





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 515 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

777 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.