Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Канон новеллы и стереотипы повести.Проблема рассказа




Повесть – эпическое пр-е средней формы. Переходное, промежуточное положение между большими и малыми повествовательными видами (зыбкость жанровых границ). => трудно отделить повесть от рассказа и романа. В родовом плане она от них не отличается «Повествователь» (как и романист, рассказчик), раскрыв судьбу ч-ка, его взаимоотношения с действительностью => стремление исследователей применить не качественный, а количественный критерий при определении жанров. Своеобразие повести (Белинский: «повесть – тот же роман, но меньше по объему»), Кожинов, Борковский пытались определить своеобразие повести, исходя из содержания, общей тональности повествования. => повесть по своим признакам ближе стоит к эпопеям античного мира, чем к эпосу нового времени. Ее предмет – жизнь в спокойном эпическом течении. Она избегает трагических ситуаций (в отличие о романа). Но эпичность, неторопливость повествования – не обязательный признак всех повествований. В некоторых – острые конфликты, драматизм. => сближение с романом (пр: повести Гоголя «Шинель», «Невский проспект»). Гоголь сосредоточил внимание на анализе причин, вызвавших драматичные ситуации. При жанровой классификации, установление границ между отдельными видами эпического рода необходимо руководствоваться показателями не только количественного но и качественного характера, нужно учитывать тип мышления писателя.

Рассказ – это малая эпическая форма. Он отличается меньшим объемом, чем повесть, сосредоточен на изображении к – л одного события часто в жизни одного лица, прчем нередко к-н одну его черту. (Чехов «Человек в футляре» подчеркивается страх Беликова перед новшествами, консерватизм). Однособытийность, однопроблематичность – характерная особенность рассказа как жанра. В основе рассказа лежит повествование, которое характеризуется замкнутостью (имеет начало и конец) и в котором полно раскрываются черты изображаемого события или человеческого характера. В исключительной сжатости изложения, спрессованности, худ насыщенности – своеобразие малой эпической формы. В рассказе деталь – одна из важнейших средств типизации. (Пр: зонт, калоши Беликова – его футлярность). Рассказ рассчитан на целостное восприятие, на чтение без перерыва, иначе художественное воздействие утратит силу. Непрерывность впечатления требует максимального лаконизма. Он должен использовать то время, которое ему предоставляет жанр. Малый объем рассказа – признак не формальный, это показатель его особой содержательности.

Новелла – (итал. - новость) относится к малой эпической форме. Четких признаков, отграничивающих ее о рассказа нет. Но: исследователи находят ряд специфических черт в ее структуре. Новелла возникла в эпоху Возрождения, оформилась в условиях подъема европейского гуманизма, принесла с собой новое отношение к феодальным формам жизни, к средневековой морали. Ее герои (у Бокаччо) – выразители идей против к-л стеснения прав личности. => новелла обладает динамичной интригой, строится на комизме положений. В основе новеллы лежит часто к-н необычное происшествие из жизни отдельного ч-ка или анекдотический случай с острой неожиданной развязкой. Новеллист избегает подробных бытовых историко-этнографических зарисовок. =>герой раскрывается в моральной сущности. После эпохи Возрождения жанр новеллы получил распространение в тв-ве романтиков. Герой романтичной новеллы страдает. Он – существо рефлектирующее. В эпоху критического реализма, когда основная черта лит-ры – исследование жизни в целях выяснения трагической судьбы ч-ка и народа, новелла как жанр утрачивает доминирующую роль. Но в 19 веке новелла не исчезает. В критическом реализме трансформируется, приобретает синтетический характер, совмещает в себе драматизм, психологизм, социально-исследовательскую направленность. (ПР: новеллы Мопассан)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1215 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

4284 - | 4112 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.