Лекции.Орг


Поиск:




Контроль в системе государственной гражданской службы




 

Социально-правовой контроль является таким этапом деятель­ности гражданских служащих в процессе выполнения государствен­ных решений, который направлен на обнаружение и ликвидацию от­клонений от принятых целей и норм. Это проверка качества государственной деятельности посредством сопоставления фактически достигнутых результатов с теми стандартами, которые были постав­лены в государственных решениях.

Разновидностью контроля является ревизия, которая представляет собой обследование хозяйственно-фи­нансовой деятельности учреждения, предприятия или должностного лица с целью проверки правильности и законности их действий.

Социально-правовой контроль играет важную роль в современ­ном обществе. На его организацию расходуются значительные ресурсы. Можно выделить два типа контроля: государственный и общественный (негосударственный, организуемый гражданским обществом). Госу­дарственный контроль осуществляется государством и его органами. Они в основном комплектуются гражданскими служащими. Обще­ственный или негосударственный контроль осуществляется граждан­ским обществом и его органами. Причем общественный контроль за деятельностью политических руководителей и гражданских служа­щих также должен быть легитимным, узаконенным.

Оба типа контроля могут иметь различные формы или виды. Обычно выделяют шесть видов социально-правового контроля: пред­варительный и фактический, внутренний и внешний, формальный и исполнительский.

Предварительный контроль представляет собой проверку админи­стративных и финансовых документов, проводимую до получения информации об имевших место нарушениях. Контроль по факту (фактический) - это проверка, проводимая после получения информа­ции о факте допущенного нарушения. Эффективный предваритель­ный контроль является неотъемлемой частью надежной системы уп­равления доверенными материальными и денежными средствами. Он может быть проведен высшим контрольным органом или другими контрольными организациями.

Внутренний и внешний контроль проводится соответствующи­ми службами и органами. Внутренние контрольные службы созда­ются внутри отдельных министерств. Они обязательно подчиняются руководителю организации, внутри которой создаются. Однако эти службы должны быть по возможности функционально и организа­ционно независимыми внутри соответствующей организационной структуры. В отличие от них внешние ревизионные службы ire явля­ются частью организационной структуры проверяемых организаций. Так, высшие контрольные органы законодательной и исполнитель­ной власти являются внешними ревизионными органами админист­ративного и финансового контроля. В качестве таковых выступают Генеральная прокуратура РФ (образуемая Президентом РФ и Сове­том Федерации) и Счетная палата РФ (образуемая также Президен­том и двумя палатами Федерального Собрания).

Формальный контроль осуществляется в процессе текущей госу­дарственной деятельности, когда получаемые результаты проверя­ются, сличаются лишь по формально-логическим основаниям. При этом объектом контроля могут быть как общие социально-экономи­ческие результаты, так и частные характеристики отдельных адми­нистративных процессов. Корректирующие воздействия осуществ­ляются при этом по ходу реализации проекта. Формальный контроль является средством осуществления обратной связи. Традиционной задачей контрольного органа является проверка законности и пра­вильности распределения материальных и финансовых средств, а так­же ведения бухгалтерских счетов.

Исполнительский контроль (или заключительный) проводится обычно после того, как работа выполнена, что фиксируется в итого­вом результате, который сравнивается с принятыми стандартами или целями. Данный вид контроля направлен на проверку того, насколь­ко эффективно и экономно расходуются государственные средства. Он включает не только специфические аспекты государственного регулирования, но и всю управленческую деятельность, в том числе организационной и административной систем.

Отраслевые контрольные органы могут выполнять возложенные на них задачи объективно и эффективно только в том случае, когда предельно независимы от проверяемых ими организаций, и защище­ны от постороннего влияния. Их самостоятельность неразрывно свя­зана с независимостью их членов, которые принимают решения за контрольный орган и ответственны за эти решения перед третьей стороной.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1897 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 923 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.