Лекции.Орг


Поиск:




Контроль качества строительства




 

Порой возникают ситуации, в которых требуется такой вид экс-пертизы, как контроль качества строительства объектов. Он проводит-ся, в частности, при:

сдаче-приёмке выполненных СМР; необходимости проверки объёмов фактически выполненных ра-

бот и использованных строительных материалов; возникновении у инвестора претензий к качеству СМР и подго-

товке документов для передачи в суд (в случае споров с подрядчи-ком).

Фирма, выполняющая экспертизу, проводит обследование объ-екта с целью установления соответствия выполненных работ проекту, ГОСТ, ТУ. Дефекты, выявленные в ходе обследования, обязательно фиксируются. Основная задача исполнителя при оказании такой услу-ги, как контроль качества строительства, состоит в выдаче экспертно-го заключения, в котором содержатся не только выводы о состоянии объекта и документация, подтверждающая обоснованность этих вы-водов, но и рекомендации по устранению дефектов и нарушений, а также сметные расчёты на выполнение необходимых работ. Эта ус-луга является одной из самых востребованных, как показывает прак-тика, и её актуальность с каждым годом возрастает. Это обусловлено появлением на рынке дорожных услуг новых участников – подрядчи-ков, чья квалификация не всегда оказывается соответствующей тре-бованиям, предъявляемым к качеству возводимых сооружений.

 

Техническое обследование зданий и сооружений,таким обра-

 

зом, является первым этапом и важнейшей составляющей такой ком-


 


Глава 1. Дорожное строительство в экономической системе России

 


 

плексной услуги, как КК строительства. Для проведения обследований используются современные технологии и инструменты, позволяющие осуществлять неразрушающий контроль конструкций. Предварительно специалисты, выполняющие обследования, изучают имеющуюся про-ектную и эксплуатационную документацию. Техническое обследование зданий и сооружений нередко проводится на объектах незавершенного строительства. В этом случае целью обследования является не опреде-ление качества СМР, а установление целесообразности их возобновле-ния, составление смет на работы, необходимые для завершения объекта, выдача рекомендаций по их проведению. При отсутствии проектной документации на объект незавершенного строительства при выполне-нии его технического обследования используются новейшие приборы, позволяющие с высокой достоверностью определить прочностные ха-рактеристики материалов и конструкций.

 

Регулярное техническое обследование объектов входит также в комплекс услуг технического надзора за строительством. Часто сущность данной услуги сводится к диагностике состояния уже воз-ведённых объектов, что позволяет своевременно проводить ремонтно-восстановительные работы, способствует снижению затрат на ремонт, даёт возможность избежать ущерба, вызванного простоями в эксплуа-тации сооружений.

 

Инспекционный контроль ведётся выборочно представителями:технической инспекции заказчика (технический надзор); проектных организаций (авторский надзор).

 

Виды государственного надзора за качеством строительства:

 

архитектурно-строительный (Государственный архитектурно-строительный контроль);

пожарный (Государственный пожарный надзор); санитарный (Государственный санитарный надзор);

административный (надзор городских и районных органов вла-

сти);

ведомственный (надзор ведомственных органов); банковский (финансовый контроль); надзор за безопасным ведением работ (Госгортехнадзор).

 

Прежде чем начать строительство объекта, надо оформить раз-решение на производство строительных работ.

Оформление начинается с регистрации объекта и проходит в два этапа: сначала застройщику выдаётся разрешение на производство работ подготовительного периода; затем основных работ.


 


Глава 1. Дорожное строительство в экономической системе России

 

При выдаче разрешений документально проверяется законность строительства (отвод участка, наличие разрешительного письма, утвер-ждённой технической документации, передача застройщику красных линий и т. д.), организуется технический и авторский надзор, регист-рируются служба технического надзора застройщика и ответствен-ные за строительство производители работ, которые дают подписки-обязательства.

 

Неудовлетворительное качество СМР во многих случаях бывает обусловлено тем, что недобросовестные подрядчики в ходе строи-тельства используют материалы, по качеству и стоимости уступаю-щие указанным в ПСД, а при составлении смет сознательно завыша-ют среднерыночную стоимость материалов, не учитывают территори-альные коэффициенты пересчёта. Подобные нарушения приводят к увеличению затрат на строительство, вследствие чего заказчик не-сёт прямые материальные убытки. Избежать их поможет такая услуга,

как проверка и составление смет.

 

Анализ сметной документации желательно проводить еще до начала строительства, что позволит клиенту заключить договор с подрядчиком на выгодных условиях и избежать дальнейших разно-гласий с ним в ходе стройки. Кроме того, проверка и составление смет могут потребоваться клиенту, желающему приобрести объект незавершённого строительства и планирующему его капитальный ре-монт или реконструкцию. В подобных случаях именно независимая экспертиза наиболее достоверно устанавливает размеры фактических затрат, необходимых на выполнение работ.

 

При входном контроле качества проектно-сметной документа-ции следует проанализировать всю документацию, включая ПОС

и РД, проверив при этом: комплектность ПСД; наличие разрешений

и согласований, ссылок на материалы и оборудование, перечня работ

и конструкций, показатели качества которых влияют на безопасность объекта и подлежат оценке в процессе строительства, предельных значений контролируемых параметров с указанием допускаемых уровней несоответствия по каждому из них, указаний о методах кон-троля и измерений. При обнаружении недостатков проектно-сметная документация возвращается на доработку.

Аудиторская организация выполняет также профессиональный аудит строительства. В ходе его проведения можно не только опреде-лить фактическую стоимость, объёмы и качество уже выполненных СМР, но и затраты на будущее строительство. Во всех случаях появ-


 


Глава 1. Дорожное строительство в экономической системе России

 


 

ления претензий к качеству строительства или подозрений в необос-нованном завышении сметной стоимости работ строительный аудит объекта является для клиента единственной возможностью подтвер-дить собственную правоту в спорной ситуации, а также избежать мо-рального и материального ущерба, связанного с недобросовестностью подрядчика. Для того чтобы аудит строительства был выполнен на соответствующем уровне, клиент должен предоставить в распоряже-ние аудиторской организации следующие документы:

 

а) договор подряда; б) проектную документацию;

в) ведомости материалов; г) журналы производства работ;

д) акты освидетельствования скрытых работ; е) акты приёмки и стоимости выполненных работ.

Дать достоверную оценку качества СМР помогают такие проце-дуры строительной экспертизы, как проведение георадарных работ и техническое обследование конструкций.

 

Георадар – современный электромагнитный прибор, позволяю-щий проводить сканирование грунта на глубину до 100 м. С его по-мощью можно определить степень загрязненности грунта, выявить в нём тектонические нарушения, обнаружить подземные источники его увлажнения и т. д.

 

Георадар можно используется также при оценке качества строи-тельства, в частности, для определения состояния бетонных конст-рукций. Производя сканирования георадаром, можно определять рас-положение арматуры в железобетоне, выявлять наличие пустот

и трещин в его толще, оценивать состояние фундамента и т. д. Геора-дар является важнейшим инструментом для осуществления КК строи-тельства автомобильных дорог, взлётных полос, установления мест протечек водопроводных коллекторов.

При техническом обследовании конструкций изначально объек-том контроля обычно является какая-либо отдельная колонна или балка, в процессе выполнения её технического обследования чаще всего возникает необходимость в оценке прочности и других, связан-ных с ней элементов объекта. Своевременное выявление нарушений

 

и дефектов той или иной конструкции позволяет избежать серьезных проблем при эксплуатации.

Оценка качества строительства – не единственная цель, пресле-

дуемая проведением процедуры технического обследования конст-


 


Глава 1. Дорожное строительство в экономической системе России

 

рукций. Более важной задачей является формирование прогнозов от-носительно функционирования такой конструкции, возможностей её ремонта, а также выполнение соответствующих технических расчё-тов. Своевременное проведение технического обследования конст-рукций – один из наиболее эффективных методов комплексного КК строительства объектов.

 

Самая распространённая ситуация, требующая проведения неза-висимой экспертизы СМР, – конфликт инвестора с генподрядчиком строительства. Оценка ущерба, причинённого истцу недобросовест-ным подрядчиком, позволит ему либо добиться снижения общей стоимости работ по договору «мирным путём», либо предъявить офи-циальные выводы независимой экспертизы в качестве аргумента при рассмотрении спора в суде.

 

Судебная строительно-техническая экспертиза используется крайнередко и требует от специалистов высокого уровня квалификации. Осо-

бенно важен выбор эксперта в тех случаях, когда проведение экспер-тизы назначается судом в ходе рассмотрения дел о нарушениях, до-пущенных при строительстве ответственных объектов. При проведе-нии такой экспертизы рассматриваются такие вопросы, как:

определение фактического объёма выполненных ремонтных и СМР;

установление факта завышения расценок и определение факти-ческой стоимости выполненных работ;

определение объёмов и стоимости использованных материалов; установление обоснованности фактической стоимости строи-тельства, указанной в актах выполнения объёмов строительных работ; установление соответствия ПСД строительным нормам и прави-лам, а в случае несоответствия – выявление лиц, допустивших нару-

 

шения; определение степени готовности объекта на определенную дату;

выявление причин несоответствия сроков условиям договора. Судебная строительно-техническая экспертиза порой назначает-

ся с целью установления достоверности исполнительно-технической документации. Сторона, выступающая заказчиком её проведения, за-ключает договор с экспертной фирмой в письменной форме, при этом определяются и согласовываются сроки и стоимость проведения экс-пертных работ.

 

Банковский контроль осуществляется за правильным исполь-зованием капитальных вложений, выполнением плана капитального


 


Глава 1. Дорожное строительство в экономической системе России

 


 

строительства и ввода в эксплуатацию строящихся объектов, сниже-нием себестоимости СМР, соблюдением сметной стоимости, пра-вильным расходованием фонда оплаты труда. Банк имеет право об-следовать стройку, осуществлять контрольный обмер выполненных работ, требовать от строительных организаций предъявления необхо-димой документации по строительству, принятия мер к устранению выявленных при обследовании недостатков и др.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 885 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1004 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.