Лекции.Орг


Поиск:




Проблемы неравенства. Кривая Лоренца




Важнейшей функцией налоговой системы в большинстве стран мира является снижение уровня дифференциации доходов.

Для определения степени неравенства, дифференциации доходов в обществе, часто увязываемой именно с подоходным налогом, используется кривая Лоренца (рис. 10.1).

 

На графике кривой Лоренца на оси абсцисс откладываются доли населения, а на оси ординат – доли дохода. Кривая Лоренца, отражающая полное равенство, представляется прямой, проходящей под 45˚, когда 40% населения получают 40% дохода и т.д. Нижняя кривая отражает положение, когда 20% самого бедного населения получает только 4-5% общего дохода, а самые богатые 20% – свыше 40% дохода. Разница между биссектрисой и кривой указывает на степень неравенства распределения доходов в данном обществе.

Прогрессивные налоги снижают дифференциацию, и кривая Лоренца после уплаты налогов, а так же с помощью социальных трансфертов смещается к биссектрисе.

В Российской Федерации в 2006г. по официальной статистике первая 20-ти процентная группа с наименьшими доходами имеет 5,4% денежных доходов всего населения, вторая группа – 10,1%, третья- 15,1%, четвертая – 22% и пятая (с наибольшими доходами) – 46,8%. При этом коэффициент дифференциации доходов (коэффициент фондов) составляет 15,3 раза и коэффициент Джили (индекс концентрации доходов) – 0,410. (25.с.196)

 

Эффективность налогообложения.

Кривая Лаффера

Кроме позитивных функций, налогообложение приносит и потери. Так, введение акциза в 1 рубль на 1 бутылку пива, повышает издержки производителя и расходы покупателя, соответственно, снижается предложение и спрос и, стало быть, равновесные объемы. В результате, государство не получает той суммы налоговых поступлений, на которую рассчитывало.

Повышение подоходного налога на заработную плату при стабильной цене продукции вынуждает фирму платить за труд больше, а работники будут получать меньше, чем раньше.

То есть, возникает проблема соотношения неотвратимости и положительных эффектов и потерь от налогообложения, или эффективности налоговой политики государства.

Высокий уровень налогообложения сокращает стимулы к получению больших доходов, а стало быть, сокращает суммарные поступления налогов. Низкий уровень налогов не позволяет пополнить бюджет и результативно осуществлять государственные функции.

Это явление отражается кривой Лаффера (рис. 10.2).

Здесь по горизонтальной оси откладываются суммарные поступления налогов , а на вертикальной – налоговая ставка При повышении ставки налога от нуля, величина сбора растет. Однако, после точки А рост приводит к снижению суммарных поступлений. При 100% ставке сбор упадет до нуля.

В реальной ситуации трудно определить оптимальную Однако есть свидетельства, что в Швеции она приблизительно составляет 70%.

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 706 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

794 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.