Лекции.Орг


Поиск:




Возможности рынка ценных бумаг в экономике Российской Федерации




Очевидны как острая потребность в инвестициях, так и наличие дос­таточных средств для инвестирования. На сегодняшний день основными источниками для инвестиций являются:

- свободные средства банков на корреспондентских счетах и депози-тах Центрального банка;

- накопления населения в иностранной валюте (так называемые «средства в чулках»);


Глава 4. Финансовые инструменты и рынки ценных бумаг

- финансовые средства, вывезенные в предыдущие годы за рубеж, которые могут быть инвестированы в Россию, в том числе и с целью легализации.

Инвестиционный механизм российского рынка ценных бумаг в 90-е гг. использовался крайне слабо. Это было связано с недостаточностью секгора корпоративных ценных бумаг, преобладанием иностранных инвесторов во внебиржевом обороте РТС (по некоторым данным, от 50 до 80% объема тор­гов), низкой рыночной капитализацией акций российских эмитентов.

Приватизация государственных предприятий, занявшая около двух лет, привела к стремительному росту выпуска акций приватизируемых предприятий и скачку их номинальных оценок в период конца 1994 и начала 1995 г. К 1997 г. наступает бум фондового рынка. Показатель среднедневного оборота достигает 150 млн долл. США. Вместе с тем не менее 50% инвестиций компаний и фирм осуществляется за счет са­мофинансирования, а доля ценных' бумаг в этом процессе в начале 2000 г. не превышает 1%о.

Отмечаются низкая заинтересованность и отсутствие мотивации к инвестиционной деятельности.12 Фондовый рынок в результате ока­зывается слабо связанным с реальным сектором экономики. Объем уча­ствующих в торгах рыночных инструментов исчисляется в Российс­кой Федерации десятками единиц, в то время как за рубежом и в ИРС, в частности, - сотнями и тысячами.

О слабой связи РЦБ с реальным сектором экономики свидетель­ствуют показатели суммарного объема капитализации рынка акций к размеру ВВП. Сравнение данных показателей по 19 индустриально раз­витым и 50 формирующимся рынкам в 1990-х гг. дает интересные ре­зультаты. Так, у 40%) ИРС значение показателя превысило 100%, у 55%> ИРС - 60%). Что же касается формирующихся рынков, то на 55% из них, включая российский, этот показатель составил менее 20%о; на 75% рынков - не более 30%. Известно, что в ИРС рост экономики сопро­вождается ростом индекса, а в РФ эта связь становится тесной только

- Они были достаточно высокими в дореволюционной России. «Характерно, что выпуск государственных облигаций 1905 Г. должен был быть погашен в 1982 г.! Стоит вспом­нить и «вечную ренту» - бессрочные государственные облигации царского правитель­ства, в которые россияне безотзывно вкладывали свои средства и получали стабильный доход в течение всей жизни!» См.: Захаров А. Экономические реформы и фондовый ры­нок // Рынок ценных бумаг. 2001. N° 3. С. 10.


Часть //. Инструменты и рынки в финансовом секторе экономики

Таблица 4.3 Частные инвестиции в США, Германии и России в конце 1990-х гг.

 

Страна III Капитализация рынка акций, млрд долл. Стоимость акций, принадлежащих частным инвесторам, млрд долл. Отношение стоимости акций, находящихся в частном владении, к ВВП, % Отношение стоимости акций, находящихся у мелких инвесторов, к капитали­зации рынка, %
США     оооо 73,1 59,0
Германия       10,9 16,7
Россия       0,5 3,8

Источник: Кофман Ю. Частный инвестор // Рынок ценных бумаг. 1999. № 11. С. 9.

в 1999-2000 гг. В результате роста показателей емкости российского рынка акций, по некоторым данным опережающего рост большинства макроэкономических показателей, отношение капитализации и вало­вого внутреннего продукта в 2002 г. составило 33,3%.

В табл. 4.3 показано значение показателя капитализации в США, Германии и России.

Из таблицы следует, что с учетом размера ВВП стоимость акций, находящихся во владении российских частных инвесторов, по отноше­нию к ВВП почти в 100 раз меньше, чем в США.

По количеству эмитентов, акции которых вошли в листинг, мы ус­тупаем Великобритании в 7 раз, а США - в 250 раз. Однако с внедре­нием новых технологий инвесторы обнаруживают резкий скачок ак­тивности. Так было в ноябре 1999 г., когда на ММВБ была внедрена система Интернет-торговли. В результате суммарный объем сделок по новой системе вырос с января по декабрь 2000 г. в 67 раз, достигнув 27 млрд руб. в месяц.

Рынок государственных ценных бумаг пережил период спада в 1998 г. Если до августа 1998 г. основной функцией рынка государствен­ных ценных бумаг являлось финансирование кассовых разрывов в бюд­жете, то сейчас положение изменилось. В условиях профицита феде­рального бюджета РФ рынок государственных долговых обязательств должен превращаться в инструмент управления ликвидностью межбан­ковского рынка. Однако инвестиционные возможности рынка исполь-

I 14


Глава 4. Финансовые инструменты и рынки ценных бумаг

чуются слабо. Примерно 50% ГКО / ОФЗ являются неликвидными. Это не позволяет рассчитывать на усиление роли рынка ценных бумаг - по крайней мере, в ближайшей перспективе - в решении проблем регули­рования денежного предложения.

Предельные размеры денежного спроса на ценные бумаги, который может возникнуть на основе счетов, открытых населением в российс­кой банковской системе, и наличной денежной массы в обращении со­ставляют, по разным оценкам, 3-4 млрд долл. Эти средства значитель­но превышают финансовые возможности предприятий, составляющие ориентировочно 1,5-2,5 млрд долл. Кроме того, по разным оценкам, в ценные бумаги может быть вложено до 6-8% наличных денег населе­ния, что составляет приблизительно 18-25 млрд руб. Таким образом, те денежные ресурсы, которые традиционно рассматривают в качестве излишков ликвидности банковской системы, могут сформировать спрос на ценные бумаги в размере не менее 5-6 млрд долл.

В 2000 г., по данным Бюро экономического анализа, за счет средств населения на ММВБ было совершено сделок с акциями на 14 млрд долл. Имеет место продолжающееся снижение доли зарубежных сделок при повышении роли и значения вложений внутренних инвесторов (с 84% в 1998 г. до 50% в 1999-2001 гг.). Вместе с тем очевидны достигнутая к 2004 г. высокая степень развитости инфраструктуры фондового рынка, а также достаточные возможности держателей денежных активов, что позволяет делать оптимистический прогноз. Требуется, однако, усиление регулиру­ющей роли государства в процессах развития рынка.

Термины и понятия

Бонд (bond) - 1) облигация, долговое обязательство или другая цен­ная бумага с фиксированной процентной ставкой; 2) товар на тамо­женном складе, когда он еще не оплачен таможенной пошлиной. Тамо­женный залог.

Боны (bons) - 1) краткосрочные долговые обязательства казначей­ства, муниципальных органов и частных фирм (облигации); 2) денеж­ные знаки мелкого достоинства, выпускаемые временно в оборот му­ниципальными властями в качестве разменных платежных средств.

Вторичный рынок (secondary market) - рынок, на котором продаются и покупаются ранее выпущенные ценные бумаги. Сделки на этом рынке


Часть II. Инструменты и рынки в финансовом секторе экономики

совершаются между лицами, не являющимися первоначальными креди­торами и заемщиками. На вторичном рынке также могут совершаться сделки по перепродаже ценных бумаг финансовыми посредниками.

Денежный рынок (money market) - 1) рынок, на котором торгуются ценные бумаги со сроком погашения менее одного года; 2) рынок сде­лок с кредитными деньгами, валютой, ценными бумагами.

Дисконт (discount) - 1) сумма, удерживаемая банком или другим кре­дитным учреждением при покупке (учете) векселей и других долговых обязательств до наступления срока их оплаты; 2) разница между эмисси­онной и текущей рыночной ценами ценной бумаги или наличным и сроч­ным валютными курсами.

Капитализация (capitalization) - процесс превращения дохода компа­нии в собственный капитал путем выпуска ценных бумаг, превращения арендованных активов в собственные, увеличения оборотных резервов. Показатель капитализации компании строится на основе оценки выпущен­ных ценных бумаг (актива) с учетом приносимого ими дохода.

Коммерческие бумаги (commercialpapers) - краткосрочные ценные бу­маги на предъявителя, эмиссия которых разрешена крупным фирмам. За рубежом выпускаются промышленными корпорациями, финансовыми фирмами (ссудо-сберегательными ассоциациями, ипотечными банками), общественными предприятиями и банковскими холдинг-компаниями. Являются необеспеченным долгом компаний, дают право на получение дивиденда. Некоторые небольшие компании объединяются для выпуска коммерческих бумаг в интересах снижения издержек по сравнению с бан­ковским процентом.

Сскьюритизация (от англ. securities) - расширение использования ценных бумаг в качестве инструментов рыночного регулирования, в том числе инвестиций предприятий и фирм.

Транш (tranche) - форма заимствования, когда правительству не тре­буется сразу вся сумма для финансирования какого-либо проекта и оно привлекает средства от кредиторов с последующим выпуском на рынке облигаций с таким же сроком погашения, которые могут быть приобре­тены другими кредиторами.

Ценные бумаги (securities) - денежные или товарные документы, да­ющие обладателю имущественные права или право на получение до­хода. Могут быть денежными или товарными. К денежным ценным


Глава 4. Финансовые инструменты и рынки ценных бумаг

бумагам относятся облигации, векселя, денежные чеки. К товарным -коносаменты (товарные накладные), складские свидетельства. Особое место занимают акции, которые дают как денежные, так и имуществен­ные права.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы роль и основные функции рынка ценных бумаг в рыноч­ной экономике?

2. Какова институциональная структура фондового рынка?

3. Каковы определение ценных бумаг и их основные свойства?

4. Совпадают ли цикл оборота (рыночный цикл) ценной бумаги с циклом оборота представляемого ею капитального актива?

5. Превращают ли ценные бумаги в капитал следующие их свой­ства:

а) ликвидность; д) рыночный характер;

б) стандартность; е) обращаемость;

в) серийность; ж) доходность;

г) участие в гражданском обороте; з) рискованность.
Аргументируйте свой ответ.

6. Раскройте различия номинала, эмиссионной и рыночной цены
(курса) ценной бумаги. С чем связано изменение во времени курса цен­
ной бумаги?






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 495 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

988 - | 854 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.