Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Задачи воспитания в условиях интеграционных




Процессов

Новыми тенденциями в образовательной политике современ­ной России являются принятие идеи интеграции людей с ограни­ченными возможностями в массовую образовательную среду, а затем и в социальную жизнь и попытки ее реализации. Из этого следует приоритетность психолого-педагогической воспитатель­ной помощи в освоении детьми с ограниченными возможностя­ми самостоятельной жизнедеятельности в условиях интеграции. Достижение этой цели предполагает воспитательную деятельность в трех направлениях (Speck О., 2002).

Первое направление — создание и поддержание един­ства и целостности личности растущего человека с ограниченны­ми возможностями жизнедеятельности, т.е. личностная интегра­ция.

Психофизические дефекты и вызванные ими отклонения в раз­витии индивидуальным образом нарушают гармоничное взаимо­действие психофизических структур человека. «Недостаточное вос­приятие затрудняет структурирование и познание действительно­сти, когнитивная слабость препятствует внутренней переработке и включению в имеющиеся схемы... дистанцирующий, не прини-


 



 



мающий этого человека окружающий мир тормозит развитие его личности, построение собственной идентичности...»'.

Соответственно воспитание предполагает формирование у ре­бенка с ограниченными возможностями:

- приемлемой «^-концепции», индивидуальной идентичности;

- оптимистических, позитивных установок и мотиваций;

- уверенности в себе, в ситуациях своей повседневной жизни;

- желания жить, учиться, общаться, взаимодействовать;

- осведомленности и интереса к миру людей и миру вещей;

- удовлетворительного физического самочувствия и эмоцио­нального состояния.

Другими словами, специальное воспитание должно быть на­правлено на то, чтобы помочь человеку (ребенку и взрослому) с ограниченными возможностями стремиться к достижению жизни в гармонии с самим собой.

Физические и психические дефекты и их последствия влекут за собой нарушение социальных отношений. Возникает социальная дезинтеграция. Тот, кто не включен в окружающий социальный мир, не в состоянии сохранить и внутреннюю гармонию.

Поэтому вторым направлением воспитательной дея­тельности является последовательное формирование и развитие со­циальных компетенций и навыков социального взаимодействия. Для этого необходимо ребенка, подростка в соответствии с имеющи­мися условиями и индивидуальными возможностями учить:

- общаться и взаимодействовать со Все более широким соци­альным окружением;

- понимать нормы и правила социального поведения и следо­вать им;

- владеть способами психологической защиты в случаях нега­тивного опыта коммуникации и взаимодействия с окружающи­ми;

- осваивать различные социальные роли и предотвращать воз­можность вхождения в социальную роль «инвалида (по зрению, по слуху и т.д.)», «воспитанника специального коррекционного учреждения»;

- участвовать в социальных группах по выбору (игровых, учеб­ных, рабочих, рекреационных);

- включаться и взаимодействовать с окружающими в социаль­но-бытовых условиях, развивать в себе активную интеграцион­ную личностную позицию;

- по завершении школьного обучения поэтапно осваивать про­фессиональное включение;

- посильно участвовать в культуре.


Необходимо подчеркнуть важность воспитания активной ин­теграционной позиции у ребенка с ограниченными возможно­стями жизнедеятельности. Доктор психологических наук, про­фессор А. В. Суворов (слепоглухой) пишет: «Став самоисследова­телем, я с особой остротой, вплоть до трагизма, констатировал, что окружающий мир ко мне не приспособлен, для меня, слепо-глухого, почти совсем не оборудован ни в каком отношении, кроме одного, впрочем, решающего — человечности отдельных его пред­ставителей. Это не мой мир. Это попросту чужой мир. Но другого не дано, и жить приходится в этом мире, а выжить в нем можно только с помощью других живущих в нем людей. Самоизоляция смерти подобна....Более того, другой мир не нужен. Нужно жить со здоровыми в их мире, постепенно вместе же превращая их мир также и в свой. Вместе со здоровыми внимательно и по возможно­сти спокойно исследовать возникающие специфические трудно­сти и вместе же со здоровыми искать пути их преодоления, а долг здоровых по отношению к инвалидам — не бросать их на произ­вол судьбы и не осчастливливать на свой страх и риск, все делая для них, — а помочь ориентироваться и совместными усилиями (обязательно совместными, в равноправном человеческом сотруд­ничестве) выпутываться из любых невзгод»1.

Третьим, не менее значимым, направлением воспи­тательной деятельности является формирование интеграционной го­товности и интеграционной культуры у всех участников интеграци­онного процесса — других воспитанников, школьников и педаго­гов системы массового образования, родителей, администрации образовательных учреждений и широкого социального окружения. Эта работа складывается из следующих взаимосвязанных задач:

- инициирование, налаживание и поддержание интеграцион­ных контактов и практического сотрудничества в учебе, игре, в повседневной жизни, в труде и отдыхе;

- представление и защита интересов людей с ограниченными возможностями, преодоление сегрегационных тенденций, если таковые возникают;

- информирование широкой общественности о ситуации лю­дей с нарушениями развития различных категорий, об их воз­можностях; дезавуирование негативных по своей сущности ми­фов об «инвалидах»; воспитание готовности к защите прав этих людей, к акциям солидарности в их поддержку;

- влияние на планирование и реализацию образовательной и социальной политики в части соблюдения прав людей с ограни­ченными возможностями, в том числе и права жить и учиться вместе со всеми.


 


1 Шпек О. Люди с умственной отсталостью: Обучение и воспитание. — М.. 2003.-С. 191.


1 Суворов А. В. Саморазвитие личности в экстремальной ситуации слепоглухо-ты: автореф. дис.... канд. психол. наук. — М., 1994. — С. 19.


 




Таким образом, речь идет о воспитании общества в целом. Для нашей страны это особенно трудная, хотя и выполнимая, задача.

Социальный и нормативный плюрализм современной жизни требует реалистичного подхода к постановке и решению воспита­тельных задач в условиях интеграции. Необходимо учитывать нега­тивные факторы, влияющие на интеграционный процесс, при­нимать во внимание то обстоятельство, что и образовательная, и социальная интеграция имеют свои границы, обусловленные как самим феноменом интеграции, так и объективными возможно­стями интегрируемых. Возникающие инициативы и инновации не должны ущемлять прав и ограничивать развитие детей, не имею­щих нарушений в развитии. При планировании результатов вос­питательной работы в условиях интеграции важно иметь в виду и данные 40-летнего зарубежного опыта, которые свидетельству­ют, что даже при самом деликатном и разумном внедрении ин­теграционных идей в систему образования и проведении взвешен­ной воспитательной политики определенная часть общества тем не менее отказывается принимать эти идеи.

Контрольные вопросы и задания

1. Каковы цель и важнейшие задачи воспитания человека с ограни­ченными возможностями?

2. Какие воспитательные возможности предоставляет система специ­ального образования? Охарактеризуйте их, взяв за основу периоды раз­вития человека с ограниченными возможностями.

3. Что понимается под терминами «воспитание» и «обучение» в спе­циальном образовании? Каковы их соотношение и взаимосвязи?

4. Охарактеризуйте содержание воспитания в специальном образова­нии по основным функциональным направлениям. Какие из них облада­ют наибольшей спецификой и почему?

5. Раскройте сущность общих и специальных принципов воспитания детей с ограниченными возможностями.

6. Подготовьте реферат, в котором раскрывалась бы сущность реали­зации принципа нормализации в организации воспитания ребенка с нарушением развития.

7. Опишите и проанализируйте свой опыт взаимодействия с людьми, имеющими ограничение возможностей жизнедеятельности. Какое вос­питательное воздействие вы оказываете друг на друга? В чем это прояв­ляется?

8. Расскажите о наиболее эффективных методах воспитания детей с ограниченными возможностями. Опишите имеющийся у вас опыт.

9. Какими, на ваш взгляд, могут быть методы «интеграционного вос­питания» людей, окружающих человека с ограниченными возможностя­ми, которые сказались бы положительно на повышении эффективности процесса интеграции?


Литературадля самостоятельной работы

Аксенова Л. И. Социальная педагогика в специальном образовании. — М., 2002.

Беляева М.А., Кузнецов И. Е. Социально-педагогическая работа с семь­ей ребенка-инвалида. — Екатеринбург, 2001.

Брамбринг М. Воспитание слепого ребенка раннего возраста в семье. — М„ 2004.

Зыкова Т. С, Хотеева Э. Н. Социально-бытовая ориентировка в специ­альных (коррекционных) образовательных учреждениях I и II вида. — М., 2003.

Логинова Е. Т. Социально-педагогическое обеспечение социализации детей с выраженной интеллектуальной и сенсомоторной неостаточно-стью. - СПб., 2006.

Методика воспитательной работы / под ред. В. А. Сластенина. — М., 2005.

Мозговой В. М., Яковлева И. М, Еремина А. А. Основы олигофренопеда­гогики. — М., 2006.

Основные направления и содержание обучения детей и подростов с особыми потребностями в Лечебно-педагогическом центре г. Пскова / под ред. С.В.Андреевой. — Псков, 2000.

Пенин Т.Н., КораблеваЛ.В., Пономарева З.А., Красильникова О.А. Вос­питание учащихся с нарушением слуха в специальных образовательных учреждениях. — СПб., 2006.

Суворов А. В. Саморазвитие личности в экстремальной ситуации сле-поглухоты: автореф. дис.... канд. психол. наук. — М., 1994.

Шпек О. Люди с умственной отсталостью: Обучение и воспитание. — М., 2003.



Глава 14





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1578 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4762 - | 4307 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.